erkさんの映画レビュー・感想・評価

erk

erk

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

DCはMARVELと違ってシリアスな
ちょっと暗めな映画が多かったけど
ワンダーウーマンあたりから
ユーモアのある作品が増えてきて
シャザムも期待以上に面白かった!

人種性別を問わないヒーローと友情
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの色んな作品、シーンを
思い返せる場面が多くて
これで最後か〜〜としみじみ…

最後にソーがヴァルキリーに
アスガルドの王位を託したこと、
キャプテンアメリカがファルコンに
盾を渡したこと、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

この映画のお父さんとお母さんは
実の夫婦みたいで、聴覚障害を持った娘役の女の子も実際に聴覚障害を持っているらしい!



息をするのを忘れるくらい緊張感が半端ない

ラストでえ?てなったけど
続編があ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

評価低めなレビューが多いけど、
自分的には感動的でよかった!!

こういう学生時代の話を含んだ映画を観ると
高校生でこんなアメリカンな
ステキな青春したかったな〜〜〜〜
と常々思います笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

最初は犯人とそれを追うFBIてな感じで
でもだんだん絆が生まれてるように見えて

最終的にはスカッとする終わり方で
フランクとカールの間に絆だけじゃなくて
友情も生まれてて、ハッピーエンドで安心した!
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

美しくて切ない

内容的に過激?な部分もあったりするけど
全然汚くなくて、なんでだろうと、、

俳優たちが美しいからかなあと
あと映像も綺麗で音楽も良い!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

どんな内容かだけ見て、退屈しそう
と思いながら観てみました。

ですが、テンポが良くてユーモアもあって
かなり面白くて魅入ってしまいました。
音楽も良くて、リリーアレンの曲が流れてロージーとルビー(赤
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

いや改めて、、
ザックエフロン演技上手すぎ!!!

とにかく最高な映画!
また観たい!観る!

なにも聞かずに観て欲しい!笑

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

確か、ブラピの子供がゾンビ映画が好きで
観たい!と言っていたから作ったとかそんな記事を読んだ気がする、確か、、笑

だから比較的グロくなくて
観やすかったのかなと思いました。
が、違ったようで、レーテ
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

娘がゾンビになって行く中で
お父さんがどんな選択をするのか
お父さん目線がメインの作品かと
思って観ましたが、、、
娘目線でも観れるなと、、!


娘は理性を保つことが大変な状況なのに
お父さんを守る
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

前作では女の子、今作では男の子の
人生を正して守ってくれて
他人なのにあんなに尽くしてくれる
マッコールさん素敵!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ホームセンターにあるものを使いこなしてておもしろい!頭良すぎ!スカッとする

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.2

クリスエヴァンスとスカーレットヨハンソンは公私ともに仲が良いみたいなので、恋人役って違和感あるかなと思ってたけど最高に可愛くて最高でした…若い!

>|