20230601000さんの映画レビュー・感想・評価

20230601000

20230601000

  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

繰り返される毎日の中

日々の些細な変化を観察し、時に木漏れ日にカメラを向け、木々や葉っぱが風で揺れる音に耳を澄ます。

瞑想のような暮らしをする、主人公・平山。毎日同じ音で起きて、空に微笑み、缶コー
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた映画。

ノマド的生活って日本では全国でテレワークでホテル暮らしみたいな印象だけど、広大なアメリカでは規模も内容も違う。

現代の遊牧民的な生活。

途中にコミューンのようなシーンが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品。

中村佳穂の歌声はどこか心を掴んで離さない魅力がある。

音楽から入っているので、ストーリーは確かに唐突だったり、美女と野獣のパクリとか言われても仕方ないくらい、おやって思っ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

漁港の肉子ちゃん

作画でなんとなく気になってたので、見てみた

イントロで苦手な反応をする人もいそうな、なんだろう、独特のノリがある

トトロとかジブリの感じとかもネタにしていて面白かったけど、主人
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりグレタ・ガーウィグの作品は好きだ。

17歳の反抗期
クラスで目立つ女子と絡んで少し仲良くなるそぶりを見せるけど、中身が稚拙でやっぱり合わなくて、痛手を負って色々学ぶ。前からの親友に戻るとか、
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

-

公開当時、映画館で見なくては!と思い見逃していてアマプラで見たら、、、

ここ見たね、と早送りしながら見てしまったけど、小戸川の過去がわかってくるところとか、子供の頃の記憶の話はしみじみしてしまった。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初に、わたくし原作勢ではなくアニメ勢です。

------------

来ちゃだめだ、、、

(シンジくん!)

心の中でそう唱えながら冒頭から見始めました。あとあと記事などを読むと原作者の芥見下
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

ナイルズ役の俳優が間抜けな表情をする時に、最高に面白くなる
What's?って顔とか。

画面上に彼が現れるだけで、この映画の味を決めてる。

エンドロールは早送りしないで見てみて欲しい。

「セッシ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

おばあちゃん家を思い出した

茅葺き屋根なんて今なかなか見ない

暗闇がちゃんと存在して、空を見上げると木々が黒くはっきりと浮かび上がっている

付き合い始めてセリフがなくて季節が巡っていくシーンとか
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカッとする復讐劇の話かと思っていた。
意外と後味悪くて、結局最後は、、、

プロミシング・ヤング・ウーマンとは将来が約束された若い女性という意味。

その可能性を潰したのは、酒飲ませてレイプする奴ら
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7

田舎町のフランスで酪農を営む家族。
ポーラ1人だけ耳が聴こえる。
父、母、弟は聾唖者。

耳が聞こえない分、都合の良いように訳したり、逆に訳してくれなかったり。

マルキドサドから始まる唄は刺激的だし
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

映画「フリーソロ」ぶりに手に汗握る。

凄い緊張感。

この2人の組み合わせ好き。
ジョージクルーニーって宇宙でもああいう色男の設定っていうのが少し笑えるけど。

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.7

ペドロ・アルモドバル監督作品。
どうしても映画館で見たかったのに、タイミング逃して見れなかったことを後悔し、アマゾンプライムで見た。

なんとも言い表せないんだけど、とにかく「映画」という作品を見たと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

見た後に色々じわじわ来る。
見てから数分経つと、星増やしていた不思議💦

これは笑えないコメディだと思う。

日本で言うと中島哲也監督みたいな、作られたものの、違和感があった。
特に夢のような誕生日会
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

観る前は期待していなかった作品。

音楽がフランクオーシャンや、ケンドリックラマー、レディオヘッドなど使われていて、ティーンの純愛をテーマにした映画かと思っていた、が、、、

以下ネタバレ。


予想
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

マイクミルズ監督・脚本作品。
1979年という時代にスポットを当て、ミルズ自身が経験したエピソードも含まれる物語。

グレタ・ガーウィッグが出てる時点で見たいと思っていたのと、後数日でプライム見放題が
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

レディガガ主演の映画ということで、見たくなったので映画館へ足を運んだ。
最近好きになった俳優、アダムドライバーも出演しているということで、スクリーン上に現れた彼はやっぱり素敵で、眼鏡姿がよく似合う。
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

アレサフランクリン本人から、本人役をやるのであれば、ジェニファーハドソン!と太鼓判を押されていたそう。

見終わった後、ジェニファーのこと調べていたら数年前からずっとアレサフランクリンのカバーなど歌っ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.3

勉強はできても他人と関わることに興味がなかった主人公(キャリー)が、セラピストにあるリストを渡されて、言われるがままにそのリストを行動に移していく。

そこで彼女は何を見つけるのか?

幸せになってほ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ピカチュウの声がライアンレイノルズだよ。でもピカピカ言う時は、大谷育江さんなのかな?

物語は置いておいて、ピカチュウがもふもふしてるので見ていて可愛くて、思わず
ぬいぐるみ ピカチュウで検索をしてい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

気分的に料理の映画を見たくなって選んだ作品。

プロの料理人であり、自分の料理にはこだわりを持っている主人公は、家庭関係は訳ありだけど、元妻とも距離感を保ちつつなんとかやりくりする毎日。
息子との距離
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

世界最大の検索エンジン’ブルーブック’の社長、ネイサンが住む自宅に抽選で当選し招待されたケイレブ。

大自然の中で靄が山々にかかり、幻想的な雰囲気。巨額の富を注ぎ込んだモダンミニマルな建築と建物全体が
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

今だからこそ意味のある場面に見えてくることもある。

イタ公って言い方も差別的だよね。
白人の中に黒人がいるのも、黒人の中に白人がいる場面も出てくるけど、何故か黒人の中にいる白人は馴染んで、フレンドリ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

あータイミングってあるよなぁ。
あと周りの環境とか人間関係に意外と左右される主人公の気持ち、分からなくない。

ちょっと距離を置きたいと自分から切り出し、離れた結果自分がまだ好きなことに気付いてさ、、
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

ダニエルは皮肉屋で文句も多いけれど、筋は通っていて、心は温かい。

役所で大声を張って、見知らぬ土地に引っ越してきたシングルマザーに手を差し伸べるシーンは、そーだそーだ!って思った。

母親に元気でや
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.6

AIが心を持ったり、人間がAIに対して執着したり、寂しいほど都市の虚しさが現れたトーンで描かれていた。
主人公の住んでいる部屋はいつもトーンが暗くて、両親も出てこないことで孤独が表れている。

そうい
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

なんかスカッとしたい!
お菓子食べながら映画みたい!
何も考えたくない!

そんな時にチョイスした映画🎬

普通に面白かった。
特にカッコ良かったのが、ケイトブランシェットだなー!普段はスカジャンとか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

アニメから入ってハマり、シーズン2の中盤まで来た時に、映画も見てみようということに。
漫画の実写化で満足度が高いのは、珍しいというか稀。
だいたいが世界観が監督色に染まっておかしな方向にいくか、キャス
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.7

ひたすら号泣した

わたしは猫好きなのに猫を飼えない理由はこれかもしれない。別れが辛すぎるでしょう。

竹内結子の演技が、引き込まれた。
思ったことはっきり言って、親族からもちょっと浮いてるんだけど、
>>続きを読む

>|