嵩さんの映画レビュー・感想・評価

嵩

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

上手な歌ももちろん良いけど、不器用ながら心を込めて胸張って強く歌った方がささる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

最後いいなあ、優しさと気遣いと精一杯の愛情だわ、特有のアホやってしまってそっからカオスになるのにはなんとなく慣れてるから許すとする

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

#300
罵倒のしあいに気付いたら見入ってた
君があの家族の一員にならなくて良かったの一言にまんまとイライラさせられてた自分も救われた気分になった
もう30分くらい長くしていいからお店につくまでのアノ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい、あまりに卑劣なら良くないかもだけど作戦だろうと過去だろうとちょっとくらいスルーしてやって役を上手くやれる人を選んだ方がいいよね、どこまでの実権を握ってるかはわからないけど。
こういった伝統
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

デブが食われるシーンをもっとリアルにわかりやすくより長く映して欲しかった

セブン 4K版(1995年製作の映画)

3.8

七つ全てをやり遂げさせることが奴に負けたとはならないかもね。
殺さずに自分らの勝ちだって言うのもまた違う気がする。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです
オープニングの音はモアナじゃなくて純ディズニー(?)がいいかな

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

倫理と法律と話し合いが通じない時の力ずくでわからせる脳筋理不尽主人公補正バイオレンス。

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

4.2

大魔神幸せそうで何より
序盤でおかまいじりする映画を見てる隣の席に本物のおかまが座ってる気持ちを皆にも味わって欲しい

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

カリオストロだのローマだの言っといて最後埼玉県警なの愛おしい

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.2

あんたが1番華あるよROCK✨
エレン無事で良かった🐔

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.7

証言台で母親との会話の内容を話したところから持ってかれはじめた。
JOKERの1番の面白さはどこまでが妄想かはっきりしないところ

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

170分全く飽きない。嫌なシーンは途中でアパムに苛つくくらい、階段登るくらいさっと登ってくれ。
にしても自分の命がかかった時に自分より仲間を考えられるって凄い、考えられるんでしょうけど行動にうつして犠
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

匿名の誰かがこう言ってるとか誰かにとってはこう伝わったとか理想ではこう思うとかじゃなくて、実際のところどうなのって意味でリアルに生きるって大事だよね。ずっと言われてることだけど。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

最初から十分過ぎるくらいに強い!
美談らしくえがいちゃ駄目だね。