Chinatsuさんの映画レビュー・感想・評価

Chinatsu

Chinatsu

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

オッペンハイマー鑑賞後の史実に基づくノーラン作品繋がりということで。

ダンケルクについても予習はしたけどこちらの時間軸進行は難解じゃないし見やすかった。
とにかく映像がすごい、CGは極力なしのノーラ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しっかり予習して行ったけど、登場人物が多くて字幕も多くて難しい!研究者の見分けつかない🥲

以下備忘

オッペンハイマーの対ソ連機密保持に関する聴聞会と、
ストローズの長官任命の公聴会の2軸進行で、そ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

仲野太賀めっちゃええやん。
最近裏社会とかヤクザ系のKindle本をたくさん読んでたのでなんかリアルだった。
やっぱりあんな感じになるのかな。
タイトルが事実であり皮肉🥲

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

すごい評価高い!
最近ディズニー見すぎてアニメーションに違和感はあるもののストーリーは楽しめた。
玉田は映画セッションを思い出させた…音楽オリジナルですごっと思ったら上原ひろみさん。実写でもみてみたい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

ミゲル可愛い。アニメーション綺麗。
ウンポコロコ🙂
バチェラー5みてたのも意外と良かったかも。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう話だったんだ!
イギリス開拓者とアメリカ先住民の恋
この時代から国籍肌色問わず意志の強い自立した女性を描くディズニーすごくて株買いたくなったわ。
自然の絵がめちゃくちゃ綺麗だしポカホンタスも現
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

ディズニーにこんな作風があったのかと新発見。子供向けではない。原題「ノートルダムのせむし男」は日本で放送コードに抵触するため変更されたとのこと。ルッキズム、民族、差別など昔からある重いテーマ

景色や
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

どうしてもみてたら寝てしまう…

1よりもさらに面白いしアニメーションもレベルアップ!芸が細かいし発想に製作者のほんと感激する。
エンドロールも楽しい😃

この時点でも人間のアニメーションだけはまだ変
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

人間と犬のアニメーションクオリティだけ何故ここまで違うのか?

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

姪の持つプリンセス人形の中でも名前覚えられないランキング上位だったので鑑賞。
2回寝落ち。
お姫様なのに型にハマらないメリダと、お姫様らしさを求めるお母さん
お母さんが熊になって、不仲だった2人が助け
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

友人のおすすめ。
若き日のイーサン・ホーク✨
なにかドキュメンタリータッチで、とても文学的で、この時代の良さが詰まってた。
ストーリーはごく単純。夢中すぎて牛の演劇忘れてたんかい?

3部作とのことで
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

キャスト豪華!
是枝さんみたいなドキュメンタリータッチの作品作りが韓国でもあるのかと思ったら是枝作品なんだ。
古くはワンダフルライフから素人さんを敢えて出演させたりとありましたが、今回のヘジナもナチュ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

既視感。
シリーズものみたいなタイトルでモーガンフリーマンが出てるようなのでこんな話あったね。

亡き妻を追いかけようとする堅物爺さんオットーがコミカルで個性的な近隣住民との交流で心を取り戻していく様
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

いやもう心臓に悪い
ホラー無理でも見れるほんまに怖いやつ
1もおもろかったけど2もおもろすぎやんか
ジェーンの地頭の良さが際立ってたね

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

ネズミの動きとしっぽがリアル
ファンタジーとわかっててもちょっとゾワゾワしてしまった。
あんまり向いてないことがわかった。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

思ってた話よりアクションSFでびっくりした!
いたずらっ子のリロとスティッチ可愛い。
アメリカならではのジョークが散りばめられて笑える😆

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.2

大泉洋がめちゃくちゃカッコイイ。
ナイツの土屋さんも演技上手ですね。
ストーリーは悲しいところも多いけど
これがあのころ、過渡期の現実なんだろうな。
たけしに激似の現在のタケシ役、何だか。。と思ったら
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

思ってた以上にヘビーで辛かった。
一果ちゃんの七変化すごい。
ほんと役者さんて尊敬するな…

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.0

ソジュン、スタイルいいね〜✊
キャストは豪華だけど話はイマイチだった。
実話に基づくホームレスサッカー大会の話。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメを1週間で101話視聴の上、
当日に漫画を全国大会以降から見て映画に参戦。

この1週間ほどスラムダンク漬けだったので感慨深く、終わってほしくないあっという間の瞬間だった。

リョーチン目線から
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.1

絵綺麗
ストーリーは別にって感じ
最後作った靴ダサすぎた。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

アニメを普段見ないので終始びっくり。
絵が綺麗すぎる…東京の描写すごい。
実写のCGに負けないレベル
ストーリーも結構引き込まれた。特に前半

声優陣も知ってる人が多かったけど、自然で全く気づかなかっ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

評価高いんですねぇ。

個人的にはテンポが悪く、特に伏線回収されない部分も多かったのでかなり長く感じました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

小説が大好きだったので鑑賞。
複雑な家庭の話ではあるけれど、登場人物全員が優しくて温かくて、印象に残った本。

小説も良かったけど、映画も良かった❗️
特に名合唱曲の「旅立ちの日に」は、小説と違って音
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりの邦画

明るくて悲しくて、温かくて切なくて辛くて幸せな映画だった。
特に家族4人の演技すごい。
ずっと見てられる雰囲気。
すごいな〜。

最後は衝撃受けて声出た。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

どんでん返し系映画と聞いて。

最後、なんでこんな納得してるよ?と思って
理解できず考察サイトへ…

うーん…心広すぎやしないかい?

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

「インフェルノ」翻訳時の実話に基づくストーリーとのことで、九人も翻訳家がいる割に、個性が立つメンバーが数人とキャラを生かし切れていない印象。

伏線回収としては三、四回層あり非常に引き込まれたものの、
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系映画特集を見て、トライした一本。
エドワードノートンの初主演作とのことですが、彼の演技が本作の半分くらいの価値を占めている…すごいや。
そしてストーリーも最後の1分まで見逃せず面白かった
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

ヤクザの栄枯盛衰。
任侠系はみないけどヒューマンドラマだった。
綾野剛演技凄い
磯村勇斗かっこいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

自分以外の家族がろう者だったら。
夢と現実のはざまでもがく少女の話。
ハッピーエンドでよかった。
アカデミー賞おめでとうございます。

>|