Chinatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系映画特集を見て、トライした一本。
エドワードノートンの初主演作とのことですが、彼の演技が本作の半分くらいの価値を占めている…すごいや。
そしてストーリーも最後の1分まで見逃せず面白かった
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

ヤクザの栄枯盛衰。
任侠系はみないけどヒューマンドラマだった。
綾野剛演技凄い
磯村勇斗かっこいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

自分以外の家族がろう者だったら。
夢と現実のはざまでもがく少女の話。
ハッピーエンドでよかった。
アカデミー賞おめでとうございます。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

後半の戦闘シーンが圧巻!
昔のシーンも織り込まれてて、感動したなぁ〜
おじさんおばさんの恋愛は要らなかった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーベリックの予習。
良い意味で単純明快で、面白かった!
あの時代の古臭い感じ大好きです。
トムクルーズ、男前すぎ。
マーベリックが楽しみ!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国のキャスターが生放送中にテロリストと交渉しながら戦う話。
韓国の政府批判、マスコミ批判、労働者問題などが詰まった作品なのかな?
終始ハラハラしてあっという間に終わった!
犯人は結局、橋の工事作業員
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキ。
犯人は結局不明?

刑事を引退し保安官となったデンゼルワシントンと現役刑事のラミマレックが、連続女性殺人事件を紐解いていく。
デンゼルワシントンは過去に捜査の中で誤って女性を射殺し、そ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

ブリジットジョーンズで大好きなレネーゼルヴィガーの渾身の一作。切なくて悲しくて強くて弱いジュディの晩年のストーリーを知れました。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

シリアスなギャグドラマ。
人にはそれぞれ開けてはいけないパンドラの箱がある…
インセプションとおなじ法則でよかったのかな?

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

いつものリーアム兄さん。
年取っても元気!
敵は相変わらずしつこすぎる!

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

ドリームガールズからJハドソンの歌声が大好き。
ゴスペルやソウルみたいな日本人にはない歌唱を聞くのが好きで、楽しみにしてた映画🎬
内容的にすごく面白いわけではないけどやっぱり歌ものは楽しい。スターの苦
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

花金映画祭。
あー切なかった!
ケビンコスナー素敵すぎ

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

かまいたち山内のおすすめということで。

ストーリーをだいたい知ってからの鑑賞。
実話に基づく話。
今の世界情勢と通じるものがある。

ラスト数分は、こんなに上手く行くんか?と思いつつ…映画で脚色され
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったけど、評価低いんだ。

最初から最後までほぼ中年男性の横顔で、ここまで魅せる映画って凄すぎる。
観る人の想像力を掻き立てて、人によって想像する景色が違うんだろうな〜と思いつつ…
最初
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

見たことあったな🤭けどオチ忘れてた。
なるほど

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

迫力あったなぁ〜
実話に基づくからこそ2時間飽きずにドキドキ。
テロリストからもこの事態に至る理由や葛藤、恐怖心なんかが見て取れて、しかも少年でなんだか切ない部分もあった。
赤ちゃん守ったシッターさん
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

インド料理食べたくなる。

最後、え?と終わったけど そのあとどうなったんだろうな。
姿を見せない上のおばさんいいね。


やっぱり日本で見られるインド映画って好きだな〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

前半のカーアクションは楽しめたがストーリーは微妙。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

きらきら系女子大生が振られた彼氏に釣り合うために猛勉強し、弁護士を目指す話。
軽く見れて面白かった🙂

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

思ったより大人向けではっきりした結論がないような、日常を描いたアニメだった。最近はそういうのが多いのかな?
個人的には号泣したかったんだけど…!
でも素直な肉子ちゃん、かしこい菊りん、優しい街の人やバ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな感じだけど好き。
元エリートでお城の御曹司でもあるウィルがバイク事故で全身麻痺になり、貧しい家庭で仕事を探していたルイーザが仕事として介助する話。
できることを一生懸命探して手助けするルイ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

霜降りのせいやがよく話してるので鑑賞。
こんな裏話があったとは知らなかった。
レイクロックの執着心と野望は尊敬に値するけど、憧れない!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ネガティヴで消極的な銀行員カールが何でもYESと答えるセミナーに参加してから人生が変わっていく話。

単純な映画に思えるが、コンサバティブな面がある自分にとっては確かになぁと思えるところも多く楽しめた
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秀才のリンが金持ちの友達に頼まれてカンニングに協力し、大金を得で味を占めていく。もう1人の天才ライバル、バンクはカンニングをチクリ、学校で唯一の留学枠を確保。しかしバンクは暴漢に襲われ、テストの日にテ>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系で検索して見つけたもの。
日本でもリメイクされているらしく、面白かった!

ストーリー備忘

時効を迎えた連続殺人犯が本を出版。
残虐な事件を起こした人物であるにもかかわらず、イケメンで
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

貧困から抜け出すためドライバーになった純粋なインド青年が、富裕層と関わるにつれ少しずつ変わっていく話。
おばあさんや家族にお金を渡すため頑張って稼ぐ主人公。その主人となった優しいアメリカ留学経験のある
>>続きを読む