おちなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おちなさんの鑑賞したドラマ
おちな

おちな

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

バカリズムの脚本は、やっぱり最高だった!
クスってなるシーンのオンパレード。

話の流れや意外性、様々なところに伏線はってて面白かった!
また、世代はほんの少し上だけど、シール交換とか懐かしいってなっ
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

子供ができること、元気に産まれてきてくれることが奇跡だと改めて学べる良いドラマだった!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

何が正義で何が悪か考えさせられるドラマだった。上手くいかない状況もリアルに長く描いていて面白かった!

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

1.9

役柄というか、キャラ設定のミスマッチ感が否めない。
私的にストーリーも面白みに欠けてた、、、

中盤から真剣に観るではなく、正直垂れ流しで観てた。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

面白いんだけど、なんか格好つけすぎというか、「草」と思うところが何度もあった。
綾野剛の雰囲気はハマってたと思う。

何度も観たいとかにはならないので、この評価。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

年始に一気見で視聴。

これまでの日本ドラマにない展開で面白かった。
現実ではありえないでしょと思うところも多々あるが、作品として面白かったしハラハラドキドキさせられた!

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

5.0

ただただ好き♡
「さとります」も変わらず頭に残ってる

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.8

ドラマシリーズで気になってた謎が明かされる感じが良き!
あと、ナンシーが好きだった(初めて観た時ガキ使の奥さんじゃんで吹いたけどw)

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

何回観たか覚えてないけど、いつ観ても面白い!
謎や気になるところを丁寧に伏線回収してクリアになっていくのも好き

餃子食べる時に毎回「茹で5」とか「増し増し」が脳内反芻される、、、

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.6

好きなドラマシリーズ!(今回は3回目視聴)

意外性の始まりから、多種多様な凶悪犯たち。ひとつの真相を軸に、1話完結で事件が進んでいくのも観やすい。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

ぐろさはありつつも、それだけじゃない面白さはあった

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

空気感が好き!
リアルで、良い意味でドラマを観てる感じがしない

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
芦田愛菜ちゃんが可愛いし、演技すごすぎる

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.1

独特の雰囲気のドラマ作品
ミステリーの種明かしも面白い!

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

4.0

何回も観た作品。色々考えさせられる。

特に初めて観たテレビ放送時は自分も同じ14才だった。もし自分だったら、、、で考えながら観てて怖かったの覚えてる。

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

4.1

当時夢中で観てた!13年ぶりで改めて一気見。面白かった!

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.1

当時夢中で観てた!15年ぶりに改めて観たけど面白かった。
吉瀬美智子の美しさと妖艶さがすごい!!

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.2

昔観て好きで、深夜に再放送しててまた観ても面白かった

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

原作漫画ファンです!
もちろん違う内容も所々あったけど、実写化するにあたり、これはこれで作品をリスペクトしてて良かったと思う。
あと英語だけじゃなくて、吹替がアニメの声優さん達なのも面白く2回楽しめた
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマらしいぶっ飛んだ設定だけど、テンポ感良く面白かった。
曲のタイミングとかオシャレで良かった!

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.7

ただただ好き!女優陣の安定感の中でのドタバタコメディ♡

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.7

切なさとかとてもリアルな点と、ありえないでしょのファンタジーの融合だった。
男女で感動ポイント全然違うと思う。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.8

共感はなかったけど面白かった。
あと白パーカーの向井理がカッコよかったー

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.1

空気感が新しかった。
面白かったけど、正直3-4話くらいまでがピークな印象。

0

BONES ―骨は語る― シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.8

好きなドラマシリーズ♡
ペラントが本当に嫌な敵すぎて、皆んなを全力で応援してる!!

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.5

好きなドラマシリーズ♡
食事中でも余裕で観れるタイプです笑

0
>|