まっしろひつじさんの映画レビュー・感想・評価

まっしろひつじ

まっしろひつじ

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.1

ブランコのシーンが好き、斜めからの顔のショット綺麗でずっと見ていられる

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.2

◎ファッションとメイク
△誰がどこのスパイなのかわからなくなる

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.2

街の雰囲気がすごく良い。
都市部の雑多で猥雑な感じもいいけど、郊外の荒廃した街もとてもいい。
前作はあまり好きでなかったけれど、これは見てて楽しかった。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.2

期待して見たけどストーリーがよくわからなかった。
あと全体に画面が暗い気がした。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

2.6

ストーリーのテンポが遅いので、中盤あたりで中だるみした印象。
ただ作品全体のミステリアスな雰囲気や後半に繋げる緊迫感の演出には必要だったのかも。
見終わった直後はイマイチな結末に思えたけれど、時間をお
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.0

脆くも美しい、ノスタルジーを感じる作品。甘くなく、切ない恋愛模様。
雨の日の夜、ひとりでゆっくり見るのによさそう。

全編の雰囲気がお洒落。
60年代の日本の街並み、ブラウスの襟、文字を書く音、喫茶店
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.0

ぼんやりした感じ。撮り方に工夫があって面白かった、でも主張があまり伝わってこなかった。

【よかったところ】
カメラワーク
トムの部屋のインテリア

【よくわからなかったところ】
トムの人間的魅力
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.3

静かに恐怖心を煽る音楽が最高。
ただストーリーの核になるトリックに現実味がなくて、せっかくの作品の雰囲気が生かしきれていなかったのが残念。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

スピード感のある作品。
残り30分までに盛り上がる要素バンバン入って盛り上がっててこの後どうするんだろうと思っていたらえっ……!?っていうラスト。
一筋縄ではいかないにしても、このラストのエピソードは
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

2.9

現代のジェンダーやファッションに対する感覚で見ると字幕で度々登場する「服装倒錯」に違和感を覚えるけど、当時の風当たりを表現するにはこれで仕方ないのかな……。少し残念。
ローラの歌やダンスシーン、あと痛
>>続きを読む

>|