ことりっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ことりっぷ

ことりっぷ

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

この国の空(2015年製作の映画)

3.2

「私が一番きれいだった頃…」
女なら一度は黄昏るセリフ
長谷川博己がセクシー過ぎる

大人ドロップ(2013年製作の映画)

3.2

主要4人の存在感がとても良い
それだけでも見る価値あり

ただ高校生にしては
考えが大人過ぎてそこだけ違和感

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

運命の赤い糸のお話かな

時空の彗星のシーンがすごく綺麗
いい場面で流れる主題歌は
劇中歌の域を超えてるw

近い未来、事前に自然災害を
予測できる世の中になってほしい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

もの凄い物を見たなという印象

ゴジラが日本にとっての大災害として
そこに存在していて妙なリアル感がある
ゴジラが登場するシーンであの音楽…
怖過ぎる

淡々と仕事をこなしていく脇役の
官僚、研究者、
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

3時間強の一本にしても良かった印象

豪華役者陣揃いで不思議と
演技のぶつかり合いにも見える
前編での記者クラブ陣のあっけない
寝返りには少々笑ってしまったw

長編の割に最後があっけなく消化不良

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

人が普通に生きることの難しさ
夫婦の絆にやられる

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

悔しい涙がとめどなく流れる
残酷で汚い大人たちがそこにいる

不謹慎だがセフォル号事件も
この事件のように決して
うやむやにしてはいけないと思う

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

落ちてる時に観るには不向き
というぐらい暗い

主要3人がとてもいい

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

横領時の音楽がいい
はじめから偽物なんだから
壊れたっていいってすごく悲しい

小林聡美演じるお金はあるけど
真面目すぎて自由になれない
お局さんが世の中大半の中
「あなた自分のこと惨めだと
思ってる
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

坂口健太郎見たさで鑑賞
ストーリー見てられないレベル

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後は味方が敵に
汚職をここまで残忍に描く韓国映画は
すごく魅力的

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.2

初めての台湾映画

冒頭の下ネタ連発と
昭和の爽やか青春もの感で
脱落しかけたが1時間ほど経って
からはあっという間だった

幼稚な男子に秀才女子
釣り合わないんだけど
お互い惹かれ合ってしまうのが
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

嘘だらけの世界にある真実と成長する主人公が美しい

Coccoと綾野剛の存在感すごい

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

安藤サクラを見る映画
体の張り方ほんとカッコイイです
元気をもらえる作品

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.8

新聞一面をかけこれだけ熱くなる
昭和の男たちは正直かっこいい

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.4

淡々と進んでいくが
役者の演技力で重厚感あり

ほんの70年前の出来事に
信じられない思いがこみ上げるが
今のこの日本があることを有難く思う

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

日本人なら観るべき1本

最後のカットがとても印象的
岡田准一の最優秀主演男優賞に納得

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.9

ミシンの音とおとぎ話のような世界観が心地よい

人はほんとに好きな服を毎日着れているだろうか

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

とにかく静寂で美しくも果てない恐怖の宇宙空間を堪能できる作品

90分というのもちょうど良かった

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

重版出来つながりで鑑賞

若い時に一生できる仕事を見つけられる幸せ
馬締(真面目)役の松田龍平がハマり役