ちえさんの映画レビュー・感想・評価

ちえ

ちえ

映画(372)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

グースパンプスを思い出す映画。
ストーリー展開が面白くて好き。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.3

毎度のことながら色々考えさせられる
ドラン映画。
ジョンとルパートの人生が交わりながら
それぞれの人生が進んでいく。
胸に刺さるシーンもあり、でも何か
希望もある映画。
孤独という言葉も感覚もなければ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

ミュージカル観る前に映画は観ておかないと!と。
私の好きな俳優陣ばかり。
笑いあり、感動あり。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

クラッシックな車と音に終始引き込まれてあっという間に時間が過ぎた。
昔はピット内の作業も今とは違っているし、車の性能ももちろん違う。
でも、ギアチェンジからの走りは最高にアドレナリン出た。
ロマンがい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

面白くて、泣けてる映画。
子どもたちのやり取りにきゅんとしたり、
母1人で子どもを育てる姿に感動したり、
子どもこそ純粋でいいか悪いかは
心で決める。
見習いたいところがたくさん。
戦争の惨さも考えさ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

時代背景も好きな時代で、
ブラッドピット好きにはたまりません。
ストーリーはやはりタランティーノさん
らしく激しめ。
私的にはスッキリする映画で好き。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

レベルウィルソンの映画はだいたい
面白くて好き。
今回も面白かった。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

近い将来、こんなに簡単に宇宙に
行けるのかも、、、も想像できて
しまうくらいリアルな描写。
ブラッドピットが好きだからすこし
贔屓目で観たけど、やはり良かった。

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

4.0

すごく明るくて話を聞いている
だけで元気になる。
過去には辛い思いを沢山してきた先生
だけれど、前向きに生きること
考え方一つで人は幸せになれると
教えてもらった。
何歳になっても目標ややりたいことを
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

いつかは終わる物語だとわかって
いながらも、トイストーリーは終わらないで欲しいと思う映画の一つ。
すごく感動。
明るい未来があるってわかるだけでも
幸せな気分。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

ジャスミンがキレイで見惚れた。
実写でも十分満足出来て感動した。