cさんの映画レビュー・感想・評価

c

c

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 105Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

どこから現実かどうかわからなくなる。
ソフィアは誰?

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

ネットショッピングが日常化している現代で起こりえそうなミステリー映画。
面白かった!

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.7

映画館で予告をみて絶対見ようって決めていた作品。
スオミの多重人格最高に面白かった。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.6

女子力ない女性警官がミスターコンテストに出るために女磨きを頑張る映画。
コーチとの友情関係も好き。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

人間の脳を100%使うとどうなるのか。
想像を超える映画。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな恋愛映画。
たくさんすれ違うけど結ばれる関係。
最後に一緒に亡くなるシーンには涙

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

女優と恋愛できるなんてありえない話だけど、好きな映画。
最後の告白のシーン最高に好き。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

自分1人だけ先に起きちゃったらパニックだよね。
起きたのが美男美女でよかった笑

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.6

大好きなシリーズ作品。
妹のために勇敢に戦う主人公。
ゲームに勝つために恋を演出する男女。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.6

大好きなアンハサウェイの作品。
普通以下の女の子が素敵な女性、プリンセスになる姿が素敵。
私も実はどこかのプリンセスだったっていう展開はどこへ?笑

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

父親か彼氏どっちかなんか選べない。
父親の覚悟ってすごい。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.1

出会って素敵だなって思った人が病気だったら、私はどうするんだろう。
不真面目だった人が本気で恋する姿って素敵。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

歳を取らないって残酷だなって思った。
息子の恋人が元恋人って複雑。
最後はハッピーエンドでよかった。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

2.0

歳の差の恋。朗読。
なんかパッとしなかった気がする

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズ映画。
バンパイアか、狼男か三角関係がたまらない

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老人から始まるという他の映画にはない展開。
すれ違う恋、相手のことを思って結ばれない恋が切ない。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

黒人差別、障害者差別と色々考えらせてくれる映画。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

家族の中で自分だけ違うって共感もされなくて辛い環境。
けど、家族愛って素敵だなって思う作品。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

最初はんーなんか違う。ってなったけど、同棲経験をしたらなんとなくわかったことをあるかも

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

レオ様カッコ良すぎる。
貧富なんか関係ない恋って素敵

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

年配の人からは学ぶことがたくさんあるなと改めて思った
現代人はもっと人との繋がりを大切にした方がいいと思った

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌最高!
個人的には旦那さんを支える奥さんがステキだなと思った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事で上手くためには諦めないこと!
仕事頑張ろうと思える作品。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

自分の答え方で人生が変わる!
ポジディブになりたい時見たい映画。
もう一度見たい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

黒人差別を考えさせられる作品。
2人の全く違うキャラクターの組み合わせが面白い。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

実写化あまり期待してなかったけど、凄く良かった!