cocoさんの映画レビュー・感想・評価

coco

coco

憑依(2022年製作の映画)

4.2

これは最初ねあーエセ祈祷師的なエンタメ系かと思ってみてたんだけど
これはシンプルに面白かったです!
エクソシスト系?になるのかな?

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.7

劇場で見たかった🥺

なんか見た事ある気がするのは
なぜ〜?なぜ?なーぜー?
思いつつ見てたら
ミンナノウタだわ😂

最後が分かりにくかったけど
ジャパニーズホラーの中では
好きな作品かも☺️

ニューノーマル(2023年製作の映画)

3.5

仕事がバタバタすぎて溜まり過ぎたポイント消化させなきゃ💦
で早速鑑賞🎥

ポイント消化作品①
出だしはね面白かったの
冬のソナタのチェ・ジウだし
最初はね、自意識過剰過ぎじゃない?と思いつつみてたら
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.1

仕事に追われてチ───(´-ω-`)───ン
ってなってたら
ポイントが溜まりまくり😂

久々のポイント消化作品①

これは面白かった!
是非見て頂きたい。。。。

どんでん返しもあったり
2重3重に
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

これも面白かった☺️
スパイダーマンみたいなんでてくるし
予知能力とか素敵すぎる✨

ストーリーも面白くて
あっという間に終わっちゃいました

最後の方シーンとか
めちゃハラハラしたけど
面白く楽しん
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

設定がね、びっくりのゲイなの!?
そして遠藤さんと西島さんのやり取りがもうコントにしか見えなくて😅
明智光秀がめちゃくちゃ似合うけど
さすが北野ワールドだなーって
見入っちゃいましたが
そこで終わるの
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

先に原作読んじゃったけど
普通に楽しめた作品でした✨


ストーカー男怖っ😱
おもいながら
途中でも私犯人気づいちゃって😂
けど最後のオチもなかなか良かった

韓国でリメイクして欲しい🥺

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

劇場で観たかった😭

面白かった!
サイコパスvsサイコパス

韓国映画観すぎだからそう思うのかもだけど
血ってあんな吹き出すもんなの?
放水並すぎて水にしか思えなかった😅

昔の誘拐事件などの絡みも
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.6

TVシリーズだけど
面白かった

コナン以外と見れてない
見逃した作品多いかも🤔

お馴染みの初まりの見た目は子供の部分を
今回あいちゃんがいうんだけど
可愛かった😍

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナンってなんか観ちゃう🧐
赤木さんや安室さんもさることながら
黒の組織の面々

あいちゃん攫われるし
潜水艦まででてきて。。。
ハラハラドキドキ
ドキ(*´ェ`*)ドキ

私は思った
あいちゃんはコ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

これはホラーではなくコントです
初めはね
イッツフォローズみたいに
白い服きた人物に付きまとわれるんです。。。。


掴みはよかったの。。。。

終盤何故そうなるのɿ(。・ɜ・)ɾⓌⓗⓨ?
怖さなくな
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

面白すぎてもうたまらん(*´﹃`*)♡

そして人生初めての推しができそうなぐらい
鈴木亮平の役作りがすごかった👏✨️

出だしの歌がもう全力すぎて🤣‪𐤔𐤔‬
肉体美も去ることながら
演技もアクション
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞した作品✨️

30分が1年とか。。。。
6歳なのに50って🥹
なんか切なすぎる🥺

製薬会社よ
なぜこの人達をセレクトしたのか。。。

これはね
でもシンプルで面白かった!!

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.3

ポイント消化作品✨

前から気になってた作品

呪怨リング系かな?🤔思って観たら
んー私的には微妙でした😂

謎が残りすぎるのよ🥹
子供たちの呪いとどんな関係あったのよ🥹
考えても私には分かりません(
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

子供向け
家族で観れる作品でした👀

子供向けの映画
私は夢があって結構好きなんです😉✨️

本から出てくるモンスター達を
どうやってまた本の世界へ戻すのか📖´-

ちょっとワクワクしながら観ちゃいま
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.4

あまり期待しなくて観たら
なんかどんどん引き込まれ
ラスト杉咲花が怖かった😱
カタ:(ˊ◦ω◦ˋ):カタ

殺人者、弁護士、死人になった
3人の裁判のお話なんだけど🤔

ラストがね本当腑に落ちて
観や
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.6

頭が混乱しながら
(´・ω・`)?
???はてな?
ってなりながら観てて
これはやっちまったかも私σ(´∀`me)って
なりながら観てたら
もうー!!!
本当にごめんなさい😭💦

付箋回収がスゴすぎる
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.1

最近ね韓国ドラマ観ていってて
久しぶりに映画🎥

ポイント消化作品✨
最初はね
ワクワクしながら観たんですよ。。。
あれ?これ海外版コックリさんみたいなもんじゃないのか!?😳

あの手🤚ちょっと飾りた
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞した作品✨️
久しぶりに観たくなり再鑑賞

私の大好きな誉田哲也先生の姫川玲子シリーズ
竹内結子は本当に姫川玲子のイメージピッタリで原作読んでる時も想像しながら読んでしまう😂

新しいストロ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

スペシャルドラマ観てる感じでした✨️
けど、すごく面白かった
鬼の集いはよくできてた🤔
人形が🗝を握る

人間ドラマ満載だった
菅田将暉演じる久能整
相変わらずよかった😊

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

3.0

子供が小学生の頃にハマって読んでた漫画で
わぁーなつかしーってなり鑑賞

子供が楽しめる作品だと思う✨️
大人もそれなりに楽しめる
ダークファンタジー系になるかなー🤔

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.0

面白かったんだけど
頭が混乱しまくって😵‍💫😵‍💫
えっ?えっ?えっ?
ってなりながら観てた😂

そして私の夫と結婚しての
クソ旦那さん役を好演した
イ・イギョンでてたぁー😌

マブリーも出てるんだけ
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.7

これは美容大好き女性は特に見てほしい😌


美容大国韓国ならではの作品✨️
美容外科を開業して
成り上がってくお話なんだけど

途中ビューティーコロシアムみたいな
番組出てきたり

もうめちゃくちゃ面
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.7

たまったポイント消化せねばー🥹
ポイント消化作品

公開前から気になり
劇場行くか迷いながら
行けなかった作品
待ってました🙌


これは賛否両論わかれるかもしれない🥹
ドキュメンタリー風に作られてて
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

まさか。。。
まさかの。。。。
えーーー🫨
そんなバカな

それガーチャー👉
ほんまごめんやでー🙌🏻

思いながら見ました🤣
ホラーじゃなかった( ゚ー゚)ウ ( 。_。)ン

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

ポイント消化作品✨️

待ってました🥰
楽しみにしてた今作

この2人の掛け合いがもうたまらんのです😁


前作よりちょっとだけ仲良くなった気が。。。
更にFBIまで入って
パワーアップしてたぁ

>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

マブリー出てるなら
観るしかないでしょ👀✨

って事で鑑賞した作品

人体実験?ゾンビ系?のお話
失敗作も出てくるから
見た目は。。🤢🤢🤢

マブリーのパンチもさすが👏✨️
この先生。。。
ちょっと可
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

さすがネトフリさん👏🏻✨️
もう配信されてるとかびっくり( ºロº)!!これは観るしかないと。。。

まさかの日本舞台にワクワク
真田広之も出てて
渋かっこよかった😌✨️

アクションもかっこよかった
>>続きを読む

ダンピール 血の覚醒(2022年製作の映画)

3.5

ポイント消化作品✨️

クリップも観てる人も少なくて
つまんなかったらどーしようとか思いつつ
ヴァンパイア物だし気になって観たら


これ意外や意外面白かった✨️
普通に楽しめる作品でした😉
ハズレじ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.8

これは面白すぎました✨️

記憶操作されて
毎回違う人を復讐相手って思うの
なんか可哀想🥺

アクションもすごくよくて

ヴァンさん無敵なのよ乁(°ω°`乁)

ド派手なアクション映画観たいって方には
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

4.1

これは実話の作品で
すごくいい作品に出会えました。


悪徳刑事によって
罪を擦り付けられ
すごく悔しかっただろうし
実際にやってない罪で裁かれて。。。

口が悪くなるけど
このクソどもって思いながら
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

なぜ総合評価3.2なのか🤔

これはめちゃくちゃよくできたストーリーで
謎が謎を呼ぶ🤔💭
まさに大!どんでん返しでした🙄


邪神って。。。なんか嫌ね。。。


屋根裏でもしフィルム見つけても
見ちゃ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

あんまり期待しなくてみたら
めっちゃ笑った🤣‪𐤔𐤔‬

吉岡里帆の先生
いいキャラすぎてめっちゃ好き!

全員みんなキャラこすぎ

高校生の設定なのに
30代が多いから。。。🥺

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

これはもうめちゃくちゃ泣いた!
心のデトックスにおすすめ作品


子供が刑務所に入って一緒に生活とか
現実的には無理でしょ。。。
とツッコミながら

終盤に向かうほど
もう涙止まらない😭😭

泣ける映
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.3

年明け無性にホラー観たくなった
私は一体。。。‪𐤔𐤔‬

ってわけでホラー作品一発目
よくできたストーリーでした

何より人形怖すぎるし
人形の中に座らされるのも嫌だし😖
メイクが変だし🥹

けどしっ
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.5

ラストがね
ほんと残念すぎる終わり方で納得いかないんだけどんだけど

まぁーまぁー面白かったです

とにかくね
終わり方がまた違ってたら良かったのかも🥹