こえさんの映画レビュー・感想・評価

こえ

こえ

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 345Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

2025年、9本目。リバイバル上映。

やっぱり大好き。停電からアブエラの流れが、本当に涙止まんない。

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

4.5

2025年、8本目。

実家のリビングを思い出したら、何故か涙止まんなくなってしまった笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

2025年、5本目。ということにする。

今回はシネマコンサートという形で鑑賞。
オーケストラの生演奏付きは豪華だった〜✨

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

2025年、4本目。

途中、ハマんないかな〜と思って観てたけど、最後の方は溢れるものがあった。
その結果を迎えるまでの道のりが、振り返った時に悪くなかったと思える、そんな生き方がしたいなあ。

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

2025年、3本目。

無機物が、有機生命体と交流して、心を理解していく描写に弱い私。安定に満たされてきた(´;ω;`)

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

2024年、2本目。

12:00〜という時間も相まって、見終わって出た言葉は『腹が減った』笑
ちっちゃい伏線がちょっとずつ繋がる系のお話好きなので、かなり好みのお味でした。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

2024年、40本目!年内ラスト!

ソニン、めちゃくちゃに良い声だった✨ あの曲がベスト。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

タカ、アンタってやつは…

兄弟の歌で泣きそうになったよ。

八犬伝(2024年製作の映画)

3.9

2024年、38本目。

CGが浮いちゃってるように感じるシーンはあれど、ストーリーは個人的に満足。八犬士、とんでもねえ男前たちで眼福。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

2024年、37本目。

ヴェノムというキャラクターの成長録を見届けられたという、満足感と親心に似た気持ちから4。よくやったね、ヴェノム。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

2024年、36本目。

まあ、ふうん、って感じ。
中の人の心理状態とお身体が心配になる笑

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.5

2024年、35本目。

いい映画は、いつ見てもいいよね。を実感。

ビリーとマイケルの距離感がいいな〜。

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

5.0

2024年、34本目。

ずっと涙がスタンバイしてて、最後の回想シーンで爆発。エンディングの歌で垂れ流し。

手話にも方言があるのねと学び、東北の雰囲気に懐かしさを感じた。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

-

2024年、33本目。

何か、終わりのほう切なくて泣きそうになっちゃった。

でも、こっちでもビーが笑わせてくれた。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.0

2024年、32本目。

観終わって、大した感想が残らないけど、エンタメとしては楽しめたなって感じ。つまんなかったわけではない。大画面で観る良さは特にないかな。

面会室という場所でだんだん取り込まれ
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.0

2024年、31本目。

てえてえ。好きと秘密を共有するこの3人。

とつ子、共感覚の持ち主なのかな?一挙手一投足、可愛い。
きみちゃん、凛としてて、且つ可愛いなんて、ズルい。
るいくん、久々の3人集
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.9

2024年、30本目。

昔感じてたのにどっかに置いてきたものを、拾い直した感覚。ファンタジックな演出シーンよりは、ゴリゴリに絵を描いてるシーンが好き。高校3年間、何だかんだ好きだった油絵の具とか炭の
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

2024年、29本目。

「大人泣き」は無かったけど、色々あって、今の自分があるんだろうなっていう、気づきの映画ではあった。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.9

2024年、28本目。

面白い画面づくりだった。
アイナ・ジ・エンドのエンディングソング含め、劇伴がカッコよすぎた。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

2024年、27本目。

俺ちゃん、良いねー✨
ひとまず、その一言に尽きる。
とはいえ、台詞の隅々まで楽しみ尽くすには、見ておくべきものが多すぎる。俺ちゃんも言ってた。マルチバース、そろそろ終わらせよ
>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.5

2024年、26本目。

眠気に負けて、途中の記憶は飛んでしまったが、当時の盛り上がりが見える場面は好き。

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.5

2024年、25本目。

個人的に、音楽が不快。
何をどう感じるのが正解なのか分からない。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

2024年、24本目。

ザラザラした画面の、良い感じにふふっと笑える、良き映画でした。
最後に、ちゃんと目を合わせて話せるようになった2人が良かったなー。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

2024年、22本目。ということにする。

とんでもなくいいテンポで進む、多幸感で一杯のラブコメだった。とりあえず吹き替えで見たから、次は英語で観る。言葉遊びとか面白そう。

追記。この土日で何回見た
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.7

2024年、20本目。

中学生たちがリアルで大人っぽく、大人たちがワチャワチャしてファンタジー。
主人公たちクローズアップよりも、背景の綺麗さに目がいく。
あんな体育教師、教育実習生、生徒たちがいて
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.0

2024年、18本目。

元ネタを知らないのもあるけど、思ってた感じとちょっと違った。予告編のワクワク感が勝ってたなー。
佐藤寛太さんの演技の器用さは再確認。役柄もあるけど、ぽろぽろ、ボロボロ涙を流せ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

2024年、17本目。

向き合うべき記憶に向き合い、色々吐き出して、飲み込んで、前に進むための寄り道映画。みんないい人( ´ー`)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

2024年、16本目。

思ってたより胸熱な画面が多い映画でした。疲れたら寝ちゃうゴジラ、可愛くないか?

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

2024年、15本目。

期待の上いく満足度だった。『一夏の思い出』的な作品は多いけど、これも出会いも別れも上手に描いて、じんわり泣ける夏映画。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

2024年、14本目。

劇場公開心待ちにしていたあの頃、配信限定になって『ディズニー+の策略だ!』と思って、全く情報に触れずにここまで来てけど、やっと成仏できた。

何かもう、涙腺緩んでずっと鼻すす
>>続きを読む