犬さんの映画レビュー・感想・評価

犬

映画(20)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

浅くも深い作品。
夫婦生活が生々しく描かれており、結婚一月の自分には震えるものがあった。
人が亡くなるのはいつも突然なので、日常から優しくなりたいと思った。
最後のカンナの「帰ってから続きしよう」に対
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく下品かつこの上なくかっこいい作品。就活前に観ていれば、間違いなく証券マンになっていただろう。就活前に観なかったことを幸運に思う。
序盤のラストにあるペンを売るシーンが印象的。マーケティング
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.6

ヒヤヒヤ感が常にあって緊張しぱなっし。低予算感は否めない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたりではあるものの、音楽がよい。あと美味しそう。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

つまらなすぎて好き。
細かい設定を考えずに頭を空っぽにしてアホの状態で見るべき映画。好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.9

まじでわからん。今まで見てきた作品の中でも群を抜いてわからん。これぞ"ジブリ"っていうアニメーションで好きではあるし、トトロ、ハウルなど過去作の要素が其処彼処に散りばめられていて嬉しくもなった。ただ、>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

犯人がサイコパスというだけ。題名どおりではあるが、期待していたのとは違うような感じ。また、主人公がなぜ逮捕されないのか、刑事がどうなったのかいまいち結末がよくわからない。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

展開、抑揚、世界観ともにおもしろかった。裏切りの裏切りで読めない結末だった。登場人物のほぼ全員が黒い部分を持っているのは良い。日本とアメリカで全く環境は異なるが、ティーン独特の空気感は似たものを感じた>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症という病気について簡潔に教えてくれる映画。薬を飲めば統合失調症の症状である幻覚幻聴は一時的に治まるが、その代償として味覚喪失や痙攣、失禁を引き起こしてしまう。シェフを目指す主人公にとって、そ>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく、ものすごく今の自分に沁みた作品。麦と絹のどこか独特な人物で、新卒で就職せずにフリーター同士で同居を始めるが、結局2人の生活費のために会社に就職する。その後、それまで1番大切にしていたお互いの好>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はリアルなアニメーションの動き違和感があったけど、すぐに慣れた。漫画やアニメでは見られなかったシーン、三井と宮城のファーストコンタクトや宮城がNBAに行くなど、胸熱であった。流川や三井バージョンも>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

自分が生まれる前の名作。名作はいつ見ても名作なんよ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作と重ねた描写が多くて胸熱。トムの色気でくらくらしたわ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サンフランシスコ行きの飛行機で鑑賞。
飛行機で号泣するヤバいやつになった。危うくスタンディングオベーションしかけた。

正直、よくある大恋愛の映画やろ〜くらいに思ってた。(湯を沸かすほどの熱い"恋"や
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.3

サンフランシスコ行きの飛行機で鑑賞。
アクション、映像美、景色が凄すぎて意味がわからん。なんぼかかっとんねん!って感じ。
原作を知ってるから内容はわかるけども、端折りすぎてて初見の人からすると???や
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

音楽がすばらしい映画。映画というよりはLIVE。内容はちょっと弱い。映画館で見るべき。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

2.8

展開は予測しやすい作品
街並みとユーモアな表現は好き
パンが食べたくなるし作りたくなる

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高。ラスト10分のスピード感がすごい。ハッピーエンドが好きな自分には少しモヤモヤなラストでした。精神科医に預けた手紙、天才ビリーが安月給の警察官に就いた理由などなど...伏線を回収せんかい!!

(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

批判的な意見が多いが、邦画で1番好きな映画。内容自体は王道で、比較的展開が読めやすいが、音楽や演者の演技力に引き込まれる。主人公2人の学生時代と現在の対比が忠実に描かれており、見るたびに新しい発見があ>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.6

戦争、人種差別、家族、貧困、暴力などさまざまな問題に焦点が当てられている作品。また、作品に登場するモン族が実際のモン族で、一般人を起用しているのがポイント。老犬デイジーがかわいい。