filmaholicさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

filmaholic

filmaholic

映画(1622)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

焼き物と絵描きの芸術勝負!
またまた知ってるとこばっかりロケされてて見ていて楽しかった。
ヤスと中村ゆりさん標準語か..と思ったらちゃんと関西弁でよかった。ほんっと40には見えません、綺麗!最近のドラ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あまりに詩的で演劇的で..
映画を見るからと、映画を求めすぎたのか笑
世界各国のプロはやっぱり目が肥えてるというかレベルが高いんだな、私にはまだまだだ。
生きるって案外静かよなぁ、ほんと...
残され
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本、読んでみたくなった...
小松菜奈x坂口健太郎が尊くて素晴らしいのはもちろん、山田裕貴くんと奈緒ちゃんの、主役の一つ隣でこの存在感を出せる人ってほんっとうに主役以上に貴重だなってすごく感じた。何だ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有村架純x目黒蓮パートから見ればすごい良かったと思う、あまりにも悲しい結末だったから、あーいう生まれ変わりで、最後あんなふうに再会できたのかななんて思えたらほっこり。
だけど、大泉洋x柴咲コウパートか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

花道が真ん中にいない...笑
けどさいっこうの時間でした!
40分の試合のみで140分の映画、見事でした。
試合観戦したような、映画鑑賞したような、漫画読んだような..新感覚!!
オープニングのモノク
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶妙に微妙だった..マークウォールバーグはやはり何度見ても受け止めきれない笑
受け入れられない?嫌いじゃないんだけど。
浅かったな..色々が。
空からのシーンはすごかったけど、どうやって撮ったんだろう
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったーーーー!!
感動とかよりも!!楽しかった!!
音楽も今回特にとてもよくて、冒険心もくすぐられ、ディズニーランドに初めて行ったみたいなわくわくが止まらなかった。
冒険というと、森とか宇宙とか
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

見に行かなくてよかった
映像作品を作る全ての人をリスペクトしてるんだけど。本当に。映画に生かしてもらってるんだけど。
ドラマで完全に調子乗ってお祭り騒ぎしちゃったやつ...
オリジナルで、ドラマのキャ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レティーシャライト..想像を絶する悲しみ、喪失感、そしてプレッシャー..
2は当たり前にチャドウィックボーズマンでやるつもりでみんな居ただろうから、まさか闘病していてまさか亡くなるとは..そしてまさか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新海誠さんが今まで一番良い映画ができたと言ってるのを番宣で聞いたけど、いいたくなるのも納得!素晴らしかった!

彼の脳内で、マグマはみみずで 
鳥たちにも見えていて
普段目に見えない閉じ師の人たちが戸
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

邦画の好きなところがてんこ盛りだった..
永野芽郁ちゃん、田中圭さん、石原さとみさんはもちろんもう当たり前で。
早瀬君、泉ヶ原さん、皆がよかった..
梨花からのみいたんというバトン継承がすごかった..
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

当時映画館に見に行けなくて待ちわびたけど、ある意味映画館でなくてよかった。よくある嫌味じゃなくて。
ほんとに、ドラマ観終わったような、え?もう終わり?っていう笑
また来週も彼らの人生を見れるような気持
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さな劇場でだったけど9割近くがほぼ一人で来ていたのが驚き!洋画ファンなのか、特定の誰か目当てなのか、監督ファンやのか、語りたいなって思った。これにハマれた自分に安心したし嬉しかった!
面白かった!!
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


死ぬ瞬間は1人でも、その瞬間に至るまでに誰とも会わず接せず生まれて死ぬまで1人の人なんていないんだなと改めて..生きるためにお金がいるし稼ぐには1人で働くなんてことはなくて嫌でも同僚や仲間ができてし
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなぁ..笑う面白さじゃなくて、ストーリーがすごくてお芝居がすごかった。東野圭吾さんは本が大好きだけどついに映像から先に見てしまった...けど、犯人や真相を知らないからこそ予想したりそれが外れ>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザものだから仕方ないけど大好きなみなさんがきっれいに死ぬ。笑
しかし岡田准一x 原田 眞人監督でこの題材すごいなぁと思ったけど、よく考えればSPや自衛隊みたいな役を続けてきた彼と、戦国も撮れたおふ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの評価だけど..うーん??
クリエヴァかつ浦島なのでエンドゲーム感が拭えない笑 し、最後、バズ→バーズ?→ザーグって!!君が僕で僕が君?
とてもエンドゲームみ!笑
ってか1人でひたすら浦島し続
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしても阿部寛さん、高杉君、清野菜名ちゃんの楽器シーンや頑張りがフィーチャーされるのだろうけど、どれだけたくさんの人がサポートしてくれて、この仲間で、個々で、どれっだけ練習したのか素晴らしくわかった>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと、やっと見れた、遅すぎた。
もっと大きいとこでやってるうちに行くべきだった、でも配信を待たなくてよかった..夏のうちに彼らの夏を目に焼き付けることができてよかった。
海外のものでも彼らのあの夏の
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

三木監督とは思えなかった!のかな?
池井戸さん感があまりなかったのかな?
何だろな...
わからなすぎて!
銀行員も、家業も、経験者にしかわからないことすぎて。
隣の子泣いてはったけど私は不動さん含め
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた...ラスト30分飛行機で見たの後悔、映画館で見たかった。
Codaの意味も知らず、Child of Deaf Adultすごい文字。
また実際に演じておられた両親と兄の役者も実際耳が聞こ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずこの男気持ち悪い役ばかり..
このー、ブレイク・ライブリーの映画でやばいクズやったからイメージが笑
クリスマスのは良かったけど。
それで後半印象残ってるの残念。
ダコタジョンソンが大好きで、
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この夏一番泣ける映画です!
とか、バスタオル必須!とか、あんまり見る前から泣かせるためみたいな言い方は良くないなーと思いながらも、ガンガン泣いて、うるさなるから泣くの我慢して、帰り道泣いた。笑

眠る
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんと..短すぎもっと見たくてマイナス0.5って感じ!今年でいうとトップガンに並ぶ感動と心への刺さり具合...
アダムサンドラーは20作品ほど若い時からひげもじゃになってからも大好きで見ているけどここ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定のルッソ兄弟が市民の犠牲を厭わず殺しあい鬼ごっこって大量殺戮国を跨いで大破壊!笑
彼らの映画を見る時はわけもなく殺されていった市民や警官のことは考えないようにしている、アベンジャーズでついたクセ。
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全くあらすじも予告も見ずだったので、ああ、こういう物語か...と。
こういう、は映画やドラマで見慣れているだけで、結局他人事、なんだと思う。自分がそうじゃないから理解できない、近くにいないから他人事、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高に最高だった!
最初は歌上手い新キャラのフェスに参加して、映像も音も楽しんで、うんうん平和な世界がいい、仕事もしないで楽しい時間いいじゃない、魔法もあるっぽいし?なんて軽い気持ちで見てるのが、ん?
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この時のみっちーにしか出せないこうきだったな、そこはすごくよかった。
いのっちと親子っていうのがよく合ってる!キャスティングはどちらが先なんだろう?あと事務所の上下この監督よく組み合わせてるけど偶然か
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1と違ってコロナ禍で中国ロケできず数万のエキストラも今回はないと聞いていたけど、VFXが素晴らしく、グリーンバックが増えたことで逆に戦シーンは壮大にたくさん入れられたのかな?と思うほど戦闘シーンしかな>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど...かっこよかったけど...ジェーン...ってなった。
やっぱりエンドゲームが一つの大きな区切りでそこから世代交代がどんどん始まっている印象。アイアンマン1やアベンジャーズ1から見てい
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「デート」の時に近いキャラの長谷川さん久しぶりに見れた気がする。

そしてあのランク?年齢?レベル?の女優で、あの水着に帽子にゴーグルでほぼすっぴんで水からあがった顔で芝居をしたり泳いだりって他
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上でした..
中井貴一さんだから、日本史で習ったから見たいって思ってたけど教科書で習ったことなんて、膨大な資料の、もしくは資料に残されなかった莫大な歴史の一部でしかなかったなと改めて思う。
論文
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これまた映画館で見られてよかった..
日数が経っていて字幕版はもう間に合わんかったけど、前作が吹き替えもよかったからまずは吹き替えで!
コアラムーンマジでウッチャンにしか見えない、日本人の特権。笑
>>続きを読む