ぴょんきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぴょんきち

ぴょんきち

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作を見たような〜見てないような。
うろ覚えでもめっちゃ楽しめたけど。
音楽もカッコよかったなぁ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

石原さとみは置いといて。
総理大臣てほんと大変やなー。
東京も大変やなーて気持ちになった。

電車にあんな使い方があったなんて!
私的にはココがかなりお気に入り。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.3

原作とは違う、原作とは違うと何度も脳に言い聞かせて鑑賞。

あぅわ〜どうなんだろ。
なんか締まりがないと言うか、薪さんのカリスマ性がもっと描かれてないとピンとこないと言うか。
もうちょい何とか出来たん
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

ほんとにあの人、天才なんだなと。
そして家族の支えもすごい。
エンドロールでの娘の話が何気に泣けたわー。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

長瀬智也も神木隆之介も良かったー!!
歌はめっちゃカッコ良かったし( •̀∀•́ )✧
あんな地獄なら悪くないかも(笑)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

ラストね。
人は轢くのに犬はね。
なんとも切ない映画だった。
森田演じる森田剛も良い。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.6

綾瀬はるか可愛いなぁ(*´艸`)
Happyな気持ちになる素敵な映画でした。
友達が泣いてたのには「えっ?!どのシーンで?」と思ってしまいましたが(笑)

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

内容はなんとなく想像がつく感じではあるけど、テンポ良く話が進むので面白かった。
ジョージ・クルーニーのダンスも素敵☆
とりあえずカイルの奥さんが一番怖かったんじゃないかと(笑)

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

前作の方がめっちゃ笑ったなぁ。
でも映画館でみんなが声出して笑う姿っていいなと思う。
それにしてもあの体!あの本気!これはほんとにすごい!!
今回も安田顕やばいわー(笑)変態仙人にめっちゃ笑わされた(
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

やっぱり私は太一派だ!

下の句も青春でキラキラで良かったです。
かなちゃんと机くんが札取ったりするとめっちゃ嬉しいわー!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

猫可愛かったなぁ。
なんだか清々しく終わっていったけど、あの後息子が死んでしまう事実を告げられ父親の悲しみはどれほどのものかとかをエンドロール中に考えていたら、なんとも言えない気持ちになってしまった。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

ポスターとかから完全にコメディだと思うやん。
でもなんかいい話でちょっとウルウル。
人のためにって口で言うほど簡単じゃないと思う。
他にも色々と豆知識が増えた映画でした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

いやいや、思ってたよりめっちゃ面白かったー!
とりあえず私だったら速攻やられてるだろうな(笑)キョンシーみたいに息止めてれば気付かれないとかじゃないし、色んな事に説明ないのも想像力が掻き立てられて楽し
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

前評判通りディカプの演技はすごかった。
でも童顔なせいか、パパには見えない…かも。
映像もとても綺麗で、どんな風に撮影してるのかなぁと思いながら鑑賞しました。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

重かった…。
教会があんなに力を持ってる社会に暮らしていないから、理解できない部分もあるけど、これって全然昔の事じゃないんだよなぁと思うとショッキング。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ルームからなんとか脱出する話じゃなく、ルームから出た後の話。
こどもってすごいな。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

青春したい!
そして私は太一派だ!
学生時代にもっと部活に真剣に打込めばよかったなぁとつい後悔してしまう感じ。
それぞれの部員にちゃんと焦点が合わせられて良かったので、下の句も楽しみにしてます。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.0

期待して観に行ったせいか、ちょっと残念かな。
深町が海賊王に俺はなる!みたいなテンションのことを言い出して以降、ストーリーにちょっと現実味がなくなっていた気がして。
でも壁を登るシーンとかはすごかった
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.9

ハラハラドキドキしながら、あっという間の130分。
イ・ビョンホンがその辺のゴロツキに見えない大物感!!でもあのラーメンの食べ方たまらなく好きー(笑)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

内容も用語も難しかったけど、途中説明が入ったりで面白かった。
でも彼らの成功=経済破綻になるわけだし、素直に良かったとも言えず。
どーにも邦題が合ってないでしょ。ぴったりな邦題に出会うことが、あまりに
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.7

色んな人の感情になんとも言えない気持ちになる映画だった。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

シャーロックのこの世界観ほんと大好き!
ヴィクトリア時代の2人も素敵だったし。
でもドラマ知らずに観に行った人ツラいやろーなぁ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

ツッコミどころもあったけど、科学って面白いーーっ!な感想でした。
マッド・デイモンの体の変わりようが役者さんてほんとすごいの一言。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.5

ジョニー・デップの役作りは凄かった。
ただ登場人物の名前がなかなか覚えられず…。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.0

役者さんたちの演技の振れ幅はほんとすごかった!!夏帆ちゃん大好きだけど、最近汚れ役多いのはなぜだろう…。
演技が良いだけに、後半は長く感じるし、映画自体の感想が何も残らなかったのがめっちゃ残念。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

トム・ハンクスはどう見てもトム・ハンクスなのに、作品によっていつもその人に感じるから不思議。
冷戦についてもっと詳しく知って見たかったかも。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

2016年初映画!
まだ第1章だし、これからって感じかな。
イケメン出てないのがガッカリだけど、それを上回るほどBB-8が可愛いかったので許す!

|<