colinswifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

colinswife

colinswife

映画(394)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.4

絵本みたいだな~とおもったら絵本だった

エマ・トンプソンほんと偉大な女優
ブサイクにしててもキレイだし、説得力やメッセージ性が強い

コリン・ファース目当てで見たけど子供たちもエマ・トンプソンも光っ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.6

どんな状況でも見方ひとつだよね
つらくても何かいいことあるの思い出せると状況ってすぐ変わるな~っておもう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

海外が日本を取り入れるともれなく厨2くさいのなんなの
ひとつひとつダサいのにキャストがよすぎる

なんのメッセージ性もないしな
しかしブラピもサンドラ・ブロックもしゅき

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

ヒッピー問題てそんな感じなのか

かっこいい、

過去に囚われて挑戦を怖がるプライドの高いレオと対照的に、昔のままの考え方行動を貫き通して戦う忠誠心溢れたブラピの2人がとても印象的だった

どっちも大
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.7

ずっと心が休まらなかった....
終わったあとすごい疲れた....

息遣いと音楽の表現が良かった

リーさん好きです付き合ってください

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.9

監督自身の実話だったとは!!

貧富の差がありながらもみんな必死に好きなものを追いかけてる、
ホントの自主性や主体性は大人が作るものでは無いんだなぁ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

大いなる力には多いなる責任が伴うって、正直スパイダーマンでこんなに痛感できると思わなかった

つらい、、
でもみんな生きてる

どんなに苦しくても、正しいことをする
スパイダーマン1も2も3も、おなじ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

アニャくせのある顔だな~と思ってたけどすごい光ってた

アレクサンドラのカリスマ性、輝く個性、強い野心でも自分の意にそぐわないものはいくらでもあって、殺すことで逃げた

アレクサンドラはどうしたら良か
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.9

たまたま時間があって視聴

端的に良かった

最近は仕事で全てが無機質に思えてたから、大きな陰謀とちっぽけな3人の愛のコントラストがすごく心に響いた

何のためにこの仕事をしていて、なぜ夢を思い抱くの
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

スパイダーマン笑笑
ファーーー笑笑笑フロム笑笑ホーム笑笑

ゼンデイヤ🫰🫶

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

友達にオススメされ視聴!
ヤクザ×ヤクザはあっても警察×ヤクザあんまり無いのかな~って感じだったから新鮮
役所さんかっこい!かっこい!
とうりが吠えてる番犬みたいでよかったうるさい
お涙頂戴感が???
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.7

たとえ親と子でも適切な心の距離ってあるよね!物理的な距離がそれを適切にしてくれたりする
逃げて、大人になりきって、ぶつかって成長する
親の心子知らずだね
え?最後なんでビアジオだけ写したの?なんか意図
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

アンセル大好き
アンセル大好きだけどマリアとの掛け合いちょっと退屈謎に展開が早い
もっとストーリー掘り下げて欲しいなって登場人物結構いる
ダンスシーンとかすごいカッコイイのに演出がもったいない
(リフ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

ええ?すごいすき
殴り合うのとかもう初入りから面白かったから間違いないなって感じ
有名なのは知ってたけど話は全然知らなかったから、結末にはふつうにびっくり
ブラッド・ピット以上にかっこよくタバコ吸える
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.6

100年生きてる女性という設定は面白いのに、思ってたより扱う題材がわりと限られてたかも
100万回生きた猫てきな感じかと思った
アデラインの娘と元カレ?がキーパーソンだね
愛をしたいのに、愛からずっと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

母親が産まれてくる子供をろう者であればと祈ったことがだいぶ衝撃的だった
自分の経験、これまでのシステムを壊す勇気と自信は健常者でも持つのは大変
ルビーはいわゆる3人の荒らしなんだないい意味でも
どんな
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

リッチー典型的な残念男だな
お金はあるけど愛を知らない
どれだけハンターが1人になっても物や金を与えるだけ
ハンターは不安定な生まれ方をしてしまったおかげでものの判断が甘いし、その甘さが苦しさを招いて
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.4

なんとなく緑色の肌と歯が好きじゃなくて見てなかったけど、ずっと気になってた
最初だいぶ動きとか受け入れられなかったけど、マイロかわいいし、CG?すごい
最後の最後はかっこよく見えたから描写大事だなと思
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

4.3

仕事始まって楽しいけどちょっと退屈で、色んなことに挑戦したくて、若さを無駄にしたくないなって思ってる私になんとなくささった
友達を大事にしよ~