山ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

山ちゃん

山ちゃん

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(1)

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

カジノ・ロワイヤルからの直の続編。
前作を見ていない人は全く付いていけないと思った😅。
展開は申し分無し‼️。
だけど、ヴィランは前作の方が魅力的でしたね👍。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグ版シリーズの記念すべき第1作目‼️。
アクションもストーリー展開もヴィランも素晴らしかった👏👏。
この終わり方、カッコ良すぎ😁。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

初代ウルトラマンへのオマージュ、リスペクトが随所に散りばめられていて素晴らしかった👏👏。
ストーリー展開も良く、2時間切らないで納めていて凄いと思いました❗。
円盤も発売決定しているので手にいれなくて
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

2.5

公開日に親に連れていってとお願いして、父親、友達、自分と3人で見に行きましたね✨。
最初、ガメラが小さくて驚き👀‼️。
どんどん成長していって、成長しきったガメラ……可愛いと思って見てました。
当時の
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.4

見ていて淡くてキュンっとしましたね✨。
そして、悲しみからラスト、前へと踏み出す……素晴らしかった❗。
オルガ・キュリレンコさんが本当に美しく、ジェレミー・アイアンズさんも渋いカッコよさ。
ストーリー
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.0

平成ガメラシリーズ完結編‼️。
自分的にはシリーズの中でも一番暗くて重い内容で物凄く好きですね👍。
ガメラを恨み憎む少女‼️。
そして、新たなる敵&帰って来たギャオス‼️。
最後の終わり方‼️。
全て
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.9

平成ガメラシリーズ第2弾‼️。
今度の敵は宇宙生命体。
レギオンの出てくる時に流れるBGMが不気味で😱😱、見た目もインパクト抜群😱😱。
ガメラの復活シーンは素晴らしかった👏。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

平成ガメラシリーズ第1第‼️。
このシリーズが一番好きですね👍。
内容も現実味がありリアルに描いていて文句無し‼️。
本当に素晴らしかった👏👏。
ギャオスの染色体の話とかが…………もぅ……何とも言えな
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

ザック・スナイダーカット版。
こっちの方が面白く練られていて素晴らしかった👏👏。
ただっ……ただっ……キャラクターがめちゃくちゃ出て来て驚き😲‼️。
この流れで展開が進んでいれば、今後の作品展開も大き
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

ヒーロー集結‼️。
ストーリーは無いに等しいので単純に楽しめました😜。
このメンバーのバランスが絶妙でしたね👍。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

2.5

まさかの……
バットマンとスーパーマンが激突‼️。
何だろう……無理矢理感が駄々漏れ😅。
個人的にはもう少しストーリーが面白ければ良かったかなぁ😅。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.9

スーパーマンの新作‼️。
リブート作品って言うのかなぁ。
カッコ良かったし、ストーリー展開も面白かったけど…………アクションの規模が大袈裟すぎて少し笑えた😅。

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.4

乃木坂46のドキュメンタリー第2弾‼️。
何だろうなぁ。
乃木坂46の第2章がスタートする瞬間って言うのかなぁ……。
前作のドキュメンタリーより泣けた😢。

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.3

彼女たちの『リアル』が見ていて、応援したくなる作品でしたね。
AKB48のライバル……国民的アイドルへ登り詰めていく姿……良かった❗。
個人的に乃木坂46のファンなのでメンバーのこんな一面、あんな一面
>>続きを読む

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.0

ジョディ・フォスターの作品を見たいなと思い探していたら、まだ一度も見たこと無いと思い、手に取ってみました❗。
ジョディ・フォスターの復讐劇‼️。
素晴らしかった👏👏。
ストーリーが進み変化していく人間
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

実写化されていたのは知ってましたけど、アニメの方が好きなので見ていませんでした。
TVで放送する……しかもノーカット……見てみるか😅。
…………見てみたら面白かった‼️。
所々でリアルすぎて動物ドキュ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

3.6

大冒険もフィナーレ‼️。
個人的には前作の『二つの塔』の方までのストーリーが面白すぎたから、こんな終わり方なんだと思って……😅かな。
しかし、最後の別れは少し涙が出た😢。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.0

中盤戦‼️。
前編よりも戦闘シーンが多い多い。
物語も進むにつれて、どんどん面白味が増していく‼️。

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

3.7

大冒険‼️。
ストーリーも映像美も素晴らしかった❗。
絶対に見なくてはならない終わり方。
見なくては…………‼️。

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.0

規模もデカイ内容で物凄く集中して見れました👍。
最後、何とも言えない重い気持ちになりましたね😅。