山ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

山ちゃん

山ちゃん

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

素晴らしい‼️。
出てくる料理が本当に美味しそう🎵。
そして、キャストが豪華✨。
最後の終わり方……これぞ、『ザ・ハッピーエンド‼️』。
って感じですね。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.1

懐かしかった❗。
プーは変わらずにいてくれて、一瞬で懐かしい頃に戻れましたね👍。

ドント・サレンダー 進撃の要塞(2021年製作の映画)

2.3

ブルース・ウィリスが話題作以外のB級作品でここまで本格的に本編に出ている作品を初めて見ました‼️。
近年、ちょい役ばっかでしたから、ストーリーの中心で……しかも!、アクションも披露‼️。
続編……ある
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ面白い‼️。
この作品はホラー映画に新たな風を吹かせましたね👍。
低予算でここまで作れる。
物語も何もかもが素晴らしい👏👏。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

癖になる映画ですね✨。
チャーリーの最後のEDが2パターンあって両方とも良かった👏。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

自分の好きな映画best10以内に入る作品ですね‼️。
本当に泣けました😢😢。
キャストも豪華‼️、物語も素晴らしい‼️。
本当に文句無しで人にオススメ出来る作品です👍。
…………やっぱり、ロバート・
>>続きを読む

ザ・チェイサー 真実の瞬間(2022年製作の映画)

2.5

…………何だろう。
ブルース・ウィリスの無駄遣い‼️。
彼が主演だったら、もう少しアクションも良く描けたかなぁーと個人的には思いますね。
でも、ストーリー展開は良かった👍。
ストーリーが面白かっただけ
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.0

近年、女性が主演のアクション映画が増えましたね‼️。
内容は本当にシンプル😁。
キャストも少ないけど結構豪華で良かったです😁。
そして、……マギー・Q……変わらず美しい‼️。
マギー・Qはアクションも
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

久々に笑えました😄。
アクションあり、コメディあり、ラブあり。
大作でここまでの作品は久々で本当に面白かった👍。
ブラピの使い方、贅沢でしょ‼️。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.0

前世の記憶がテーマの内容で面白かった👍。
アクションも良かった👍。
しかし、…………個人的にはもう少しラストが面白くしてほしかったかなぁ😅。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

凄い‼️。その一言❗。
やっぱり、クリストファー・ノーラン監督は凄い‼️。
飛行機のシーンは鳥肌が立ちましたね👍。
そして、アクションシーン&壁のシーンは斬新‼️。
メイキングを見てさらに凄さが分かり
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

構成が面白かった👏。
ここからここに繋がるのか!。っと良かったし、裏で流れるBGMが良い👍。
最後の到着したシーンは少し泣けた😢。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

素晴らしかった❗。
相対性理論とか久々に聞いた。
親子の絆は次元を越える👍。
…………でも、難しい作品が嫌いな人は、無理だろうなぁ😅。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.1

酔って記憶が無い…………怖っ‼️。
ストーリーが進むにつれて、少しずつ真実が分かっていき、最後の展開‼️。
面白かった👏。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

個性派キャストが勢揃い‼️。
ストーリー展開のテンポ感が良かった👍。
アクションもいい案配にグロもあり面白かった👏。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

まさかの続編‼️‼️。
トム・クルーズ……いい歳の取り方してるなぁ🎵。
そして、撮影技術の進化は物凄いですね。
戦闘機のシーンは本当に迫力満点で素晴らしかった👏👏。
…………近年では余り見れない、古き
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

トム・クルーズ……若い‼️。
そして、相変わらずカッコいい‼️。
最初の戦闘機の出撃シーンは鳥肌が立ちましたね👍。
そして、グースのあのシーンは、目を覆ってしまいましたね😢😢。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

クリストファー・ノーラン監督……ヤバすぎでしょ‼️。
この作品を初めて見たとき、新鮮✨、と思いました。
何回見ても全く飽きないですね👍。

355(2022年製作の映画)

3.1

ストーリー展開、アクション、内容などは、普通でした😅。
けど、キャストが豪華‼️。
このキャストが集まれば、在り来たりなストーリーでも持ちますね👍。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

裏社会の掟を破るとここまで追い込まれるのか⁉️⁉️。
今回は女版ジョン・ウィック的ポジション……ソフィアを演じるハリ・ベルさんが本っ当に素晴らしかった👏👏。
最後の終わり方…………早く続編を見たい‼️
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

前作から直の内容なので、前作を見ていない人は分かりにくいかな😅。
今作は前作よりも少し裏社会を深掘りしていて、その設定がとても面白かった👍。
……主人公の追い込まれ方、ヤバすぎでしょ‼️。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

キアヌ・リーブスさんのアクション…………完全復活‼️。
裏社会を引退した元暗殺者にある出来事があり、再び裏社会へ足を踏み入れる。
…………主人公、可哀想すぎでしょ‼️。
回りを固めるキャストも本当に素
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

歴代ジョーカーの中でも一番、表情豊かで良かった👏。
彼がなぜ、こうなったのか?。
徐々に闇堕ちしていく姿が本当に素晴らしかった😱。
そして、役作りしたホアキン・フェニックスさんの姿…………鳥肌が立ちま
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

バットマン史上、最もミステリアスで暗い無いようですね✨。
若き日のブルースに焦点を当ててストーリーが展開されていく。
ブルースも若いから少し狂喜染みた所も良かった👍。
そして、ヴィランが物凄く魅力的‼
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーラン監督のバットマン完結編‼️。
前作から8年後の設定でストーリーが始まり、どう展開してくのかなぁと思いました。
……個人的には前作が本当に素晴らしかったので、ヴィランに物足りなさ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

クリストファー・ノーラン監督のバットマン2作目。
作品を見て、何故、バットマンからダークナイトに変わっているのかが納得出来た👍。
そして、ヒース・レジャーさんのジョーカーがほんとうに素晴らしかった👏👏
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーラン監督が描くバットマン‼️。
バットマンを一から描いてくれて、バットマンを見たこと無い人でも入れる作品で素晴らしかった👏👏。
内容も展開も良かった👍。
バットマンの装備も過去作よ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.4

面白かった❗。
相手を上回るマジックのためならここまでやるのか⁉️。
人間の妬み、非道などがリアルで最後のオチも単純で素晴らしかった👏。
…………けど、自分は見破れなかったなぁ😳💦。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

単純明快で面白かった👍。
マイケル・ベイ監督の作品は文句無し‼️。
今作も何にも考えずに見れましたね👍。
そして、エンドロールの短さに…………感謝🙌。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.9

深夜に放送していたのを見て、改めて円盤を購入にして見ました。
……正直、内容は普通でした😅。
しかし、アクションは素晴らしかった👏。
ジェット・リーvsジェイソン・ステイサム‼️。
とにかく見所はアク
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.4

学生時代に公開当時、冬休みを利用して友達と見に行ったのが懐かしいですね✨。
映画を見終わってから金獅子のシキの声優さんが竹中直人さんだと知って驚きました❗。
本当に映画の構成も素晴らしい👍。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

面白かった👍。
オチを知ったうえでもう一度見ると少し笑えた😁。
登場人物も魅力的でしたね✨。
ジョニー・デップ……カッコ良すぎ……こな役が本当に似合っている‼️。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.3

泣けたね😢。
作画もTVより臨場感が増して良かった👍。
TV版とは所々、異なる設定だけど、見易くまとめられていたね‼️。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ版シリーズの完結‼️。
テクノロジーの進化は物凄いですね。
そして、ヴィランも歴代でも稀に見る怖さがありました😱。
細菌兵器……恐ろしい((((;゜Д゜)))。
なにより、007史上
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

ついにスペクターの登場‼️。
そして、冒頭からめっちゃお金懸かってる‼️。
見ていて緩急の付け方が最高でしたね👍。
そして、レア・セドゥ…………美しく✨。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

面白かった👍。
作品内容が一気に重厚感が増して良かった👏👏。
そして、長年Mを演じてきたジュディ・デンチさんの最後の作品。
世代交代もしていくが古き良き物も残って作品は進んでいく。
素晴らしい‼️。