shoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sho

sho

映画(137)
ドラマ(13)
アニメ(0)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.5

ニューヨークの街並みが楽した。
ストーリーは何も感じなかった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

3人の敵がいっぺんに出ていたため、個々に重きが置かれなかったが、ヴェノムによるピーターの心の揺れを描いていてよかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

スパイダーマン3に出てくる敵ということでその関連で見たけど全く別物だった。
ヴェノムの「悪」というものが出せていなかった気がする。少し残念
スパイダーマン出てきてほしかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ここまでQUEENを再現できるとは思っていなかった。
ラミマレックは相当フレディの研究をしたんだろうなあ。
見て良かったと本当に思う

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

旧三部作に対するファンサービス映画。
新たに登場する主人公レイが誰の子なのかというのが一番気になった。
最新三部作の一作目

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

文句のつけようのない素晴らしい作品。
アナキンがダースベイダーになっていく悲しい過去を見て、苦しくなった。
エピソードIVへときちんと繋げているのも🙆‍♀️

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.4

クローンウォーズの入り口。
3と合わせて見るとすべて辻褄があい、とても面白い。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

アナキンの子供時代がとにかくかわいい。
また、フォースという存在をきちんと認識し始めた最初の作品。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

スターウォーズであるため、単純にSFアクション映画として面白かったが、それ以降に続く形になっていないため、自分が好きなスターウォーズ像とは違っていた。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中ではPartIを超えたと思っている。
ロバートデニーロ演じる若きビトーのコルレオーネファミリーを作り仲間を増やしていく過程とマイケルが力を持ち仲間を失っていく過程が同時進行で描かれ、親子の対比
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

理解するのに時間がかかったが、マイケルの成長を感じられた素晴らしい映画。
ドンの活躍はほぼ見られないが、それを取り巻く家族を描いた物語。

|<