アミさんの映画レビュー・感想・評価

アミ

アミ

映画(372)
ドラマ(30)
アニメ(0)

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

これ絶対一番人気だろうけど普通にジョンに恋した。かっこよすぎ🤦音楽がずっと良くて時代の良さが現れた良い作品だった☺️

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣くつもりじゃなかったんだけどな がちで泣いた。絶対生涯の中で忘れることのできない人との出会いがあるとは限らないけど、こうやって一生大事にできる存在がいることって素敵なことだなとおもて でも切なすぎる>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.8

前回観たときはまだ川端康成ステキ〜ってなってなかった時だったので、今回は力の入りようが違った。「掌の小説」に収録されてる「笑わぬ男」も読んだしなあ 改めて観たら川端康成すぎて、はあ良い映画…って感じで>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

最近Unchained Melodyが大好きだから絶対近々観ようと思ってた作品、次の日目腫れた🥹素敵すぎるだろこんなん、あたくしもここまで自分を思ってくれる人がいる人生になっていったらいいな、と、思っ>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

音楽がとても素敵だけどもメインの登場人物に感情移入できなくて、、ジョバンナは間違いなく可哀想なキャラクター像だけど、戦争を知らなすぎるし(それが見せどころの1つなのかもしれないけど)、アントはアントで>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスに観ようと思って取っといたやつ ヒューグラ😭相変わらずメロい、、、。
いろんな形の愛に触れていて、そのいろんな形の愛の一つ一つを大事にしてる作品でとてもよかった クリスマスまで取っといて良か
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

ニコラス・ケイジを映画館で初めて観ることができて🥹嬉しかったんだ、、、、、。怖がらせるだけじゃなくて面白要素もちゃんとあって観てて飽きなかった。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは泣かずに観られそうだ、、と中盤まで観てたけど、ジョンが捕まってポカホンタスが会いに行ったときのあのセリフでめちゃくちゃ泣いた。「進んでる」とか「優れている」とか、何が基準で決まるんだろうね。、、

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかスティッチが可哀想なところが多いからどうしても守りたい存在になってしまう。ワンちゃんって何があっても身近な人間の味方をしてくれて無償の愛情をくれるのに人間はなんかあると もういいよ😡😡 って言う>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.8

オハナ、、🥹💓💓🙏スティッチ、、ずっとずっと一番幸せでいてほしい

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

可愛い。大好き
社会問題に切り込んでもいてすごく良い

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

基本犬が可哀想な映画は嫌なんだけど、これは例外かもしれない
今まで観た映画で一番ヒトコワで、最高に好みだった、、全く前情報持ってなかったからアントンがガスボンベ持ってる意味も分からなかったし最初にスポ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

キャストが豪華でかっこいい人いっぱいで楽しめた、、🥹💓💓映画の内容は今まで観てきたタランティーノ作品の中で一番好みではない。けど、やっぱりタランティーノって凄いよな、、、と、思って、、

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

気付いたらすごく力入れて観てた。他の作品だとこのキャラも好きこのキャラもってなりがちだけど、ミッションインポッシブルは今までの3作観てきて一貫してイーサン・ハントだけ好きだから、イーサンに何かが起ころ>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.3

言ってることは一旦置いといても、映像がたのしい さすがウェス・アンダーソン🐀

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.5

がちやば(顔が良すぎて)
そもそもなんでインタビュー受けたんだろうか。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

有名作なのに観たことなかったシリーズ 設定が面白いから序盤は楽しく観られた 後半はアクションを楽しむ用 なのかな

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは、、エンドロールなる直前に、うわっこれは切なすぎて、どうしよう…ってなってしまって どう受け止めればいい?ってなってしまった
とにかくさ 幸せになってくれみんな それに尽きてしまう😭いつか病気も
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.2

日本で観られるようになってからずっと気になってたけど、めちゃくちゃゲボ吐いた人ありって聞いてたから()グロダメだし敬遠してたけど、、、画面酔いしそうなくらいで、表現に関してはあたしは全然大丈夫なレベル>>続きを読む

肉の蝋人形(1953年製作の映画)

3.5

素敵だったッ、、、、、、でもガチで信じられないくらい取り返しのつかない酷いことされたとはいえ容赦ないし大胆すぎる😂
なんかでもいろんなホラー映画の原点になってそうな感じがしたな。めちゃめちゃ火傷を負っ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.3

「チャーリーとチョコレート工場」があたしにとっての「映画が好き」に繋がったとこ大きいから絶対これも観てみないとッ、、って思ってた作品だったがめちゃめちゃ可愛くて驚いた ウンパルンパなに?可愛い しばら>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.5

終わり方がおしゃれすぎて横転した BGMの使い方とかずっとおしゃれ、、でもあの会話の内容がどういう意味かってのは里海できたけど、細かいとこいろいろ気になる感じだったな その謎感がいいのかな。結構好きな>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎かもめ歌(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなに心配してくれてる人たちの気持ちを一切理解してない姿勢にはイライラさせられたが全体の流れは良いお話、だけど、普通にすみれちゃんちょっと嫌だな。と思ってしまったな

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたしはボーイバンド好きなので絶対観ないとッ、、って思ってた作品だったけど、やはり観て良かった😭多感な時期の成長というところに対しても、普通に泣きましたし。。正直母親がここまでの描かれ方だとちょっと印>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お話の内容とか大竹しのぶさんはじめ俳優さんたちの演技とかめちゃめちゃ好きな感じでだいぶのめり込んで観られたけどエロの要素が多くてちょっと嫌な気分になる あと映画の内容にあんま合ってないように思えるエン>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.8

いろんな意味で所々 フフッ、、 ってなるところがあって、好き あたしは好きだよ。ジョニー及びゴーストライダーのこと。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

今まで観た映画の中で「胸糞悪いランキング」を作ったら相当上位に食い込む。不快感がエグい ババアが総じてキツい 途中ミッドサマーみたいになったし、、嫌すぎた、、でもホラー映画としては素晴らしいー、もう観>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.8

世界観とか雰囲気とかがめちゃめちゃ好きな作品だったな 終わり方も気持ちがいい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

こういう映画なのにご飯がずっと美味しそうだった。パン無しのパン皿気になる
レイフ・ファインズさんはレッド・ドラゴンから大好きになった俳優さんだから、そこからの地続き感があって好きだった🥹

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

正直あんま好きな映画ではなかった
でも泣くよな。こんなん見せられたら
ライアン・ゴズリングがかっこいい、で、もった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

首がぐるっと回る赤ちゃんはこの作品の赤ちゃんだったのね。ユアン・マクレガーたまらんわ〜〜、かっこいーなー、映画全体通して汚ねえけど雰囲気は好きだな

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

チャップリンの歌、、素敵だった🥹ふふっと笑わせてくれるシーンがたくさんあるのに、しっかり世の中への意見が込められているし、何十年も前に制作された作品なのに未だに問題とされることって変わってないんだなっ>>続きを読む