COMACHIさんの映画レビュー・感想・評価

COMACHI

COMACHI

アンフィニッシュ・ライフ(2005年製作の映画)

3.8

豪華キャスティングの素敵な作品でした。

それぞれの関わり合いの中から
互いの立場や過去を理解していく認め合っていく思いやりのある映画でした。

良い子は偶然には育たないよかったです。

人生、いろどり(2012年製作の映画)

3.8

感動しました。
何気ないアイディアから始まっていく過程がよかったです。
考えることの大切さを感じました。
友情も良かったです。

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.9

素敵な映画でした。
実話ということでとても感動しました。
家族の温かさも伝わってくる映画でした。

馬の美しさや愛らしさも感じました。
スティーヴィーの馬を愛するシーンも心があたたかくなりました。
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.9

過去に鑑賞

思いやりのある主人公の姿に感動しました。
素敵な映画です。

JOY: 奇跡が生まれたとき(2024年製作の映画)

4.0

好きな映画でした。
体外受精って今ではよく聞く言葉になったけど、この時代ここまで批判があったことは知らなかったです。

ただ、ただ、ひたむきに人の心に寄り添ったジーンに拍手を送りたいです。

ジーンた
>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.6

猫たちも可愛くていやされる映画でした。
シングルなら感じる孤独感や気持ちが色々散りばめられていてよかったです。

世の中でいう適齢期になれば周りから色々言われたりして傷つくこともあるし基準みたいなもの
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

フィリッパがとってもカッコよかったです!
自分を信じて進むこと、行動力の行先を教えてくれる映画でした。
すべてが真実ではないこと、疑問を持ったら立ち止まることも重要だなと思います。

大学関係のグタグ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

今年初の映画はこちらを。
家族に勧められたので見てみました。
なかなか良かったです。

深かったです。色々考えさせられました。
相手を知らなければ、理解し合えない。
言語の素晴らしさを感じた映画でした
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞。
良かったです。
もしこうだったら‥あの時違う人生を選択していたらと誰しも考えると思います。
正直これで良かったのか自分でも悩むことはあるけど、その都度その都度きっと自分で決断して歩んでき
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.1

気になっていたこちらの作品を。
素敵な映画でした。
先生のセリフが良かったです。人生過去に囚われることも多いけど過去からの経験を活かしていかように生きていける。元気づけられました。みんな言わないけれど
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

良かったです。
胸の底から熱くなる映画でした。感動しました。
四季の描き方も良かったです。地元が舞台で嬉しくなりました。おすすめの映画です。

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

ほのぼのして良き映画でした。
癒されました。
街の人みんなが優しくて田舎が恋しくなりました。映画を作っていく過程と、役所さんと監督の関係が変わっていく過程が良かったです。

浮き雲(1996年製作の映画)

-

アキ・カウリスマキ監督の作品を色々見てみようと思いこちらをセレクト。

次々と起こる出来事に途中、つらいと思ったけど
それだけではなく人生、その辛さを乗り越えて幸せがあると感じさせてくれる作品でした。
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

4.0

ゆったりと流れる癒される映画でした。
ほのぼのした気持ちになれました。

子供だって大人だって関係なく、自分で決断して、自分の好きなことをする人生良いなと思います。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

とても素敵な作品でした!
色合いや切り取りがとっても好みで、センスある映画でした。音楽もよかったです。

映画だけど、絵画のように見える瞬間もあり
素敵でした。

戦争の背景を少し感じるシーンもあり、
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

好きな作品でした。
こういう作品は心があったまります。

社会や大人が一個人の可能性を制限するのではなく、応援していく過程が良かったなと。
描き方もクスッと笑ってしまうような愛らしさ良かったです。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

癒し映画でした。

本当に白ごはんが美味しそうでした。
あったかいお風呂に入れて、美味しいお米を食べて、小さなことかもしれないけれど、本当の意味での幸せなんだろうなと感じました。
ちゃんと自炊したいと
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

俳優人の演技が素晴らしかったです。

最後の家族の形が良かったです。
戦うところとか、自分の気持ちに正直に生きていた方がやっぱり楽しいだろうなと感じました。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

日本版リトルフォレストが好きだったのでこちらも鑑賞。

韓国の文化と根付いた食べ物が美味しそうでした。
物語的にも日本版とは違い、都会と田舎の対比、そこで感じる考えが描かれていて共感できる作品でした。
>>続きを読む

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

3.6

過去に鑑賞

ベタだけど、お互いの想いがあって良き作品でした。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞

1番そばにいる人は、1番の理解者で大切にすべき人だと感じました。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

素敵な作品でした。

辛いシーンもたくさんあったけれど、
想い合える相手がいるということは本当に貴重で素敵なことだと感じました。
そういう相手に出会い、生きる意味を互いに見出していける関係はすごく愛に
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

現実とゲームの世界で作られた映画ははじめてみたので、斬新で面白かったです。
オンラインゲームで繋がる感覚がこの映画をみてわかった気持ちになりました。

心温まる映画でした。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

素晴しい作品でした。
実話ベースということで驚きでした。

日本人が日本にいれば人種差別を感じることは少ないかもしれないけれど、一歩外に出れば全然違う世界がある。この映画では一歩外に出れば、命の危機さ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

過去に鑑賞。

ラストは涙なしでは見れなかったです。
人生での出会いを大切にしたいと思いました。

パリの街並み、音楽もとても良かったです。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

青春18x2 君へと続く道の中で出てきたので、鑑賞してみました。

素敵なラブストーリーでした。
映画って感じでとても好きです。

柔らかく温かい気持ちになれました。