あしゅりーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あしゅりー

あしゅりー

映画(322)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

ど下ネタのオンパレードなんだけど、スーパーマーケット版トイストーリー(18禁)のような見応えあるアニメーションでした。
明るくてくだらなくて、笑えました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

喜怒哀楽さまざまな感情を揺さぶる作品でした。
大きな事件が起きても、静かに物語が進んでいくのでインパクトはないかもしれない。
ただ、人の生き様が詰まっていてとにかく濃い。
物語の終わり方も静かだけど、
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

何か、たまちゃんに共感する部分が多すぎて飛行機の中で号泣してしまいました。
人の直向きな姿っていいなーって思うさわやかなステキな映画でした。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ソーの一作目。
アベンジャーズや他のマーベル作品はいろいろ見ていますが、ソーシリーズを実は見たことがなかったためやっと見ることができました。

ソーの紹介的な内容で王道も王道でしたが、素直に良かったで
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

続編の今作も大変面白かった。
エグジーの表情が豊かで、一緒に悲しくなったり嬉しくなったりいろんな気持ちになれた。
アクションはとにかく動きまくって大スクリーンだと追いつかないくらいで流石。

このシリ
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.1

クリープの続編が?!
全く知りませんでしたが、いつのまにかNetflixにて配信されていました。

続編ということで、相変わらず気味の悪い彼が気色悪いことばかりしています。
気持ち悪さでいったら前作の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

女性たちが強く、そして逞しい。
終始明るい雰囲気で楽しく見れた。

強いて言うなら、彼女達は普通に見てもパワフルなのだから脇の男性陣をダメ男にして対比しなくてもよかったのでは?

ただ、どのキャラも憎
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

少年の一晩の成長を描いた作品…と言ったら大袈裟かもしれないですが、見終わった後はわりと爽やかな気持ちになる作品でした。
コメディータッチで、作品の長さもちょうどよいので、気軽に見られました。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

初っ端のノリに戸惑いつつも、話が進んでいくとともに「大切な人のことを考えて生きていく」ことの大切さを感じることができました。
地獄や輪廻転生の設定は割と適当だけど、あんまり内容に関わらないのでよし!
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

テーマは面白いけど、進み方や話の内容がイマイチというか。
テレビの2時間ドラマだったら、なかなか面白く見られたのかなという感じでした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

どんな展開になるんだろうと続きが気になって、時間が経つのがはやかった。
先日見た「クリープ」に通ずるところが多くて、あの奇妙で気味の悪い感じがぶり返してゾワっとしました。

とりあえずTSA!と叫びた
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

ある家族のロードムービー
一家族の学びや成長に焦点をあてているため、他の人たちの生活や社会の動きなどはほとんどわかりません。
考え方や、生き方がほんのちょっと変わった家族の姿は見ていて気持ちよかったで
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.9

桜のための映画
最高でした
アクションもすごい
気になる続きは来年以降

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

優しい世界で楽しく見れました。
幼女の気の利かせっぷりが半端なかったです。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

最初からクライマックスで面白かった。
コナンはもはや高校生探偵の域を超えていますが、ドッカンドッカン爆発したり恋のライバル出現など面白かったです。

クリープ(2014年製作の映画)

3.2

本当に気味が悪い、そして登場人物の詰めの甘さとかがもう悪い方向にどんどん進ませていて、終わり方もあっけないといえばあっけないけどやっぱり気味が悪い。そんな作品でした。
こんな人野放しにしないでください
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

本当に面白かった!!!最高だった!
エドガーライト作品は、今まで正直あんまり得意ではなかったけれど、
この作品は前評判や予告編で期待大で楽しみにしていて、
舞台挨拶当たったから初日に映画館へ行ってきま
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

最近マーベル作品しいてはMCUにはまっているので、これは観ないわけにはいかない!と思い観賞してきました。
今作では年齢相応の子供らしさを残したピーターパーカーのキャラがとてもよかったです。
あと、ヴァ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作ファンかつ福田監督作品も好きということで、楽しみにしていた作品。
紅桜篇は映画も10回以上観に行っていたので、目新しさはなかったですが
違和感なく見られたのは福田監督だったからだと思います。
また
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

意外と好きです、着信アリ
ファイナルは許せないけど一作目はなかなか見応えがあるし、終わり方も好きです
エンディングの柴咲コウの曲も好きです

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.3

サメ映画というより災害映画、パニックものとして意外と良作でした。
理不尽に人が死んで行くパニックものは苦手ですが、この作品はそういうのが少なく安心して見られました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

ネタバレをくらった上での鑑賞でしたが、とても面白かった。
無理ある設定も正直あったけれど、スリルがあって観入ってしまいました。
伊藤英明苦手ですが、この作品に限っては結構よかった(´ー`)

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.1

さすがです、お兄様
私の好きなあーちゃんの出番がなかったのが残念でならない。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.9

大好きな映画
ぶっ飛んでるし、意味わからないけど、勢い任せの内容だけどそれがいい。
映画が好きっていう本当に熱い想いに心揺さぶられるし、最後のシーンも好きです。
長谷川さんはぶっ飛んだ役が本当にいいと
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

こういう実話系怪談は好きです。
私の好きな怪物や化け物に襲われて反撃してヒャッハーという作品とは違いますが、
こういう人から人へ伝わる心霊話もゾワっとしますね。
あんな部屋には住みたくないなぁ。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.4

伏線が途中で一気に回収されて、え?!ってなりました。
でも、すっきりするかんじではなくて、そこがちょっとモヤっとするというか。
全てが丸っと解決するはするんだけど、それぞれの気持ちはよくわからないまま
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.0

元恋人達との戦いはあつかったし、キャラもみんな濃かったなー
最後も青春映画の甘酸っぱさがあってよかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

すごくよかった!!愛に溢れた映画でした。
家族愛?ファミリーものに弱いなぁ、歳をとって最近より弱くなった気がします。
エンドロールがシュールでニヤニヤしちゃいます

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.0

アクションコメディーという感じでしたが、いまいちハマりきれませんでした。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

お金のかかった白石作品でした!笑
白石ワールドが随所に盛り込まれており楽しくみれました。