voccaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • voccaさんの鑑賞したアニメ
vocca

vocca

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

-

出来のいいアニメって観ると
逆に疲れる、そんな貴方に。

精神的おじさん同士のラブコメ。
※二人はかなり仲良し。

原作もオススメ。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

-

人類とかもうどうでもいいから
9Sの幸せを願いながら観ている。

おまけの人形劇かわいいね。

続き待ってます。

0

アークナイツ【黎明前奏 / PRELUDE TO DAWN】(2022年製作のアニメ)

-

正直世界観を全く理解していない。
何してるのかよく分かっていないのに
結構すき。

現状飾りな彼女のうさ耳が役に立つともっとすき。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビンさんは爆発四散してどうぞ!

大人シロの最後のカットさいこう!

こんな話12話におさまるかぁい!

0

なるたる(2003年製作のアニメ)

-

パッケージから公共放送で夕方にやってるような可愛いお話かと思った?
今後は原作者名を確認してから見るようにしようね。

作者のメンタルが心配になる原作よりは
表現が幾分マイルドにはされたアニメ版。
>>続きを読む

0

エレメンタル ジェレイド(2005年製作のアニメ)

-

いっそ女性でも合いそうと思っていた
クーから石田さんの声が聞こえて
戸惑った思い出。

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

5.0

原作の文字数に「うっ」となった人間には大変有り難い地獄コメディのアニメ版。

原作の良さを活かしつつ
アニメとしての魅力もプラスさせた
かなり優等生な仕上がり。

桃太郎君がお気に入り。

続くと嬉し
>>続きを読む

0

よんでますよ、アザゼルさん。Z(2013年製作のアニメ)

-

下ネタ満載ギャグコメディ。

原作を読んで本当に気分が悪くなったことがある程度には下品。
アニメ版は少しマイルドな仕上がり。

愛を持って作られたようで
アニメーションが良い。

やんぐがすごいのか何
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

高飛び青年が不良少年を救う話。

無理矢理描写が割と出て来て
そこは超苦手だったけれど
話に引き込まれて一気観。

ちゃんと伏線張ってあるから
どう終わるかも見所。

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

-

「シリーズ構成:倉田英之」に釣られてみたやつ。

R18展開が許せる人は
第1話だけ見て欲しい。

あ、2話以降は別にいいです。

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

5.0

ゲームをしていないからよく分からないけれど、
ペルソナシリーズは主人公が特別強い?

他人に見せたくない情けない自分を
受け止めてくれるの優しいすき。

みんなが仲良くしてるのが可愛い。

サントラも
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

願わくばトゥワイスさんの出番を増やして欲しいのだけど、全体的に話の流れが不穏で少しビクビクしている。
弔君どうか彼を末永くよろしく。

とゆうかEDのホークスの話がまだのまま終了したんですけど!??W
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.4

やばいテーマを
星野リリィの可愛い絵とくだらないギャグの皮で包んだ爆弾。
少し疲れる。

OP映像が
ストーリーを説明してる
アニメーションだいすき。

1話を観れば
どう終わるかが分かる親切(?)設
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.5

一体いつから―
今見ている世界が現実だと錯覚していた?
な話。

仕事する推しスナイパーをまた観られるなんて。
せっまいタチコマから顔出すのファンサ。

こういうアニメ少ないから作ってくれるの本当にあ
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.9

もし1話途中であれだったら
もう飛ばして2話から観て欲しい。

懐かしさを感じるストーリーや台詞回しに
なんだか癒やされる。

染井ちゃん顔がギャグみたいなデザインで
普段は女子校生なのにやったら強く
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

5.0

バカみたいに好きで
最新話更新される度に即日観たし
なんなら1話毎回3回くらい観た上に
音声だけ聴きながら道を歩いていた。
(あれ、大丈夫かな?)

こんなに素敵なゴジラの新作アニメを作ってもらえるな
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

第2 OP観た??
最高じゃない??
これ以上はなくない??
感動して毎回泣いていたよ??

こんなに立派なアニメーションにしてくれてMAPPAさんには感謝しかない。

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

5.0

こんなちゃんと「2」してくれたら
もう何も言うことねぇンだわ…(震)

s1が虚覚えの場合はepisode1見直してからがオススメ!

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.4

誰にも見せなくても
キレイなものはキレイ
"もう"知ってるから

昂ぶった感情を上手く表現できずに
時々顔がクシャッとなる主人公が見所。
良い顔するんだ。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

子どもたちが大きな穴に潜る話。

最後まで見届けたい。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.4

素晴らしいギャグアニメ。
原作漫画もおすすめ。

0

ゲボイデ=ボイデ(2020年製作のアニメ)

4.5

かなり信じたくないシリーズ最終章。

MUSUME IN THE BOXなアリアドネが、
争いのないただ只管にユーモラスな世界を望む建築物、ゲボイデ=ボイデを励ます話。

先輩、いや後輩?よりも軽率に
>>続きを読む

0

ファイアボール ユーモラス(2017年製作のアニメ)

5.0

一推しディズニー、いや芋煮会!

"お美しい"お嬢すあま、ドロッセルと
図に乗りこなす多脚執事ゲデヒトニスの日常ショートコメディ。
世界を2人占めしよう。

シリーズ通してテンポの良いやりとりが見所。
>>続きを読む

0

かみちゅ!(2005年製作のアニメ)

4.2

まさに"かみ"アニメ。

夏にアイスキャンディ咥えつつ
鑑賞するのがオススメ。

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

5.0

技術面が大幅にパワーアップして帰って来た待望の第2期。
第1期終了からかれこれ4年半だって?
…長かったね。

OPの演出が最高にワートリ。
音ハメが心地良い。
気持ちは100億点。

何か劇場版
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

5.0

きっと作者は設定厨。
構想ノートを見てみたい。

毎回必死に尺を稼ぐあらすじや
いっぱいいっぱいやってる感のあるアニメーションすらもはや愛しい。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

5.0

こうすれば23分丸々作る必要なんて無いんだと世(限定的)に知らしめた"クソアニメ"。

存分に笑う為には少なからず声優の知識が必要。でも知らない人に時をかける青いお兄さんを観て欲しい気持ちもある。
>>続きを読む

0
>|