ももくりさんねんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ももくりさんねん

ももくりさんねん

映画(5280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パピヨン(2017年製作の映画)

3.0

2022.8.20
全然悪くないけど、スティーブ・マックイーン✕ダスティン・ホフマンには勝てないわね
本作の方が小綺麗になっちゃってる

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

2022.8.19
意外としっかりしてるというか、違和感あるけどないというか
そんでもってストーリーは分かりやすくて結構おもしろい
ふわっふわで触りたくなる

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.0

2022.8.16
あーむり!溺れるのも無理だけど、漂流も無理…もうどこにも行けない笑…

アルゲリッチ 私こそ、音楽!(2012年製作の映画)

3.0

2022.8.16
ピアニストっぽくないおばちゃんだけど、やっぱりピアノの前では迫力ある

プライベートではスキャンダラスだけど、当事者達は振り回させれながらも不幸ではない感じなので、周りがとやかく言
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

2022.8.16
かなりくだらない内容だけど、役者達は楽しそうで何より

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

2022.8.16
これ映画館でみてたら、一緒になって息を殺して過ごしちゃって、ポップコーンとか食べられないだろうなと思った笑

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

3.8

2022.8.15
もっと作り物っぽい感じかと思ったら、意外としっかりというか、真面目に制作している感じあって良かった
あの有名な裁判映像はハンナ・アーレントを知った時にちゃんと知りましたが、裏側では
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

2022.8.15
メイベリンのようなパワフルな女性が好きなので、心から応援したくなった
ちょっとだけ勇気と元気をもらえる映画

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.0

2022.8.15
知覧へちょろっと観光したことがあり、もちろん知覧での特攻隊のことも調べたし、平和祈念館へも行ったので悲しかった(T_T)
映画では比較的逞しい若者達が多いですが、平和館でみた写真の
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

2022.8.15
この映画、深い!
結局女性の方が一枚も二枚も上手ってこと?

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.5

2022.8.14
この感じ…あぁ…ツリー・オブ・ライフだわ…ということで、ツリー・オブ・ライフ好きな人にはオススメ
みんな自分なりの優先順位っていうのがあるしね…それでいて、ちょっとでも映えて幸せに
>>続きを読む

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

1.5

2022.8.14
むり!この主人公むり!周りも意地悪すぎるけど、それ以上にこの主人公むり!接客や取引先にあんな感じで接してたら出禁でしょ。

五人の軍隊(1969年製作の映画)

2.5

2022.8.14
丹波哲郎!!!なんで?!でも劣ってないぞ!すごいぞ!

(2020年製作の映画)

3.0

2022.8.14
北海道と小松菜奈のプロモーション映画

とはいいつつ、すれ違う感じが切ない

いのちスケッチ(2019年製作の映画)

3.5

2022.8.14
全然Mark!されてないことに驚き笑

ちょっとというか、かなり薄っぺらい感じになっちゃってるけど(←失礼w)、動物の福祉っていう志しが高い感じは素直に素晴らしいと思う

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.8

2022.8.13
ちゃんとワンピースらしさあって、祭りって感じが良かったよ

アンネの日記(1959年製作の映画)

3.0

2022.8.13
アンネが日記にした日々の映画かと思いきや、戦後のお父さんのシーンから始まるのが意外だった

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

2022.8.13
THE理不尽&セクハラinアメリカ~メディア編~
キャスターなど放送局で働く女性達の葛藤と苦悩の作品
素晴らしい特殊メイクに注目行きがちだけど、ストーリーは結構重厚でハラハラドキド
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

2022.8.12
ストーリーは大したことないけど、再現率高めじゃない?!驚き!!!

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.0

2022.8.11
久しぶりに金てぃろの作品みたけど、やっぱりカッコいいね!相変わらずふがふが喋ってるけど、こーゆーこだわりが強くて理屈っぽい役がとてもよく似合う

ヒロインのチョウ・ドンユイさんって
>>続きを読む

甘き人生(2016年製作の映画)

3.5

2022.8.11
幼少期のマッシモがめちゃ可愛い

寄り添ってくれる存在がいて良かったよ

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.8

2022.8.7
なかなか見応えあった

そして、とにかく悲しくなった

戦争ってどっちもトラウマ