くっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くっきー

くっきー

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.0

全てが「どうなってるの?」って感じ。
刑務所には行かない方が良い、ってことは物凄く伝わるけど他は全て「はぁ(ー ー;)?」のオンパレード。
見方を変えてコメディ視点で見るとチェロ弾く優等生主人公(アナ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.5

見ている側からすれば当然ルイスの行動には疑問符がつくが、自分が同じ様な状況になったときに果たして死を受け止められるか?ルイスと同じ様に僅かな望みにすがってしまうか?
きっとなってみないと分からないと思
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

2.8

超テンポ良く進むし話も単純で見てて疲れないけれどイマイチ面白くなかった・・
ゾンビコメディということでショーン・オブ・ザ・デッドを思い浮かべてたので比べるとどうしても弱い・・・

やはりコメディはジム
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.9

ホラーと言うかホラー好きな少年マーティのぶっ飛んだご家族のお話、要の部分は兄弟愛。

これ凄いな、と思ったのは音楽!
雰囲気出してて邪魔にならず完全に映画の一部になってると思う、映像+セリフ+音楽が自
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

超わかり易く『惚れたら負け』を映像化したらこうなりましたヽ(´ー`)

予告とかパッケージ裏とか見なければもっと楽しめると思うけれど、それだと変なサブタイトルのせいで「思ってたのと違う」って人が続出し
>>続きを読む

アフターライフ(2009年製作の映画)

4.3

ディーコンが特殊能力を持ってるのかサイコなのか或は両方なのかハッキリ分からない。
登場人物数人の行動や会話から推測するしかないけれど完全にどっちとも取れる、多少都合良く作られてる所もあるけれどそんなに
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.4

子供たちの好感度がブラッド(継父)に対しゼロどころかマイナスからスタートなので見ててちょっと可哀想な場面もチラホラと(・ω・;)

進むにつれて全く正反対のブラッドとダスティ(実父)が認め合いながらも
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.6

コメディ部分は笑えるけれど話自体は特別面白くはない、って言うより普通。
愛犬家の方々も期待に胸膨らませ、わざわざ時間作ってまで見なくても良いと思う。

見た方が良い(見てもらいたい)のは[犬を飼ってい
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.9

私自身の問題ですが、これ系はもう怖いとか思わなくなっているのかもしれません・・この映画も全く怖くない・・・
それはさておき、母親や兄妹の逃げないで立ち向かう家族愛にグッときました。

ちょっと長いので
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

凄い緊張感!手に汗握るとは正にこのことですねo(`ω´ )o
退役軍人とは言え目が見えないんだから主人公グループの方が有利では?なんて思ってたけど、あの元軍人の不気味さは想像を遥かに上回ってた!
でも
>>続きを読む

ダークネス(2016年製作の映画)

2.3

「ホラー見たいけど怖いのは苦手」
「血がドバーっと出たりグロいのは嫌」
「ドキドキのホラー初心者」
「何でも良いからケヴィン・ベーコンが見たい」
人向けホラー映画。

超マイルドで物足りない、と言うか
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.3

笑った!融通きかない願いにいちいちツッコムとこ最高!
崇拝からまさかの「死んで復活を〜」とか魅力的な体を希望するシーンとかとにかく笑えること満載(´∀` )

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.4

終盤の真相は当然盛り上がって面白いけれど他が・・全体的面白いけれど、とにかく暗すぎて盛り上がるのか心配になった。

兄(ベン)の人生は普通に見れば幸せとは言えないけど、本人が決めたことを貫き通したんだ
>>続きを読む

小さな泥棒(1988年製作の映画)

4.7

主人公がグレるのも納得、主要人物の大人は伯父さん(叔父さん?)以外ロクでもない。
誰もが通る大人への道を分かりやすく表現してあると思います。

シャルロット・ゲンズブールがひたすら可愛く儚げで役にピッ
>>続きを読む

ロック&ロール たった2匹の強盗撃退最強ミッション!!(2015年製作の映画)

3.4

犬が可愛いすぎる(´ω`*)
キャバリア可愛いしボーダーコリー賢い上に個人的に見た目もカッコ良くて好き。
ボーダーコリーは非常に賢いとは聞いてるけれどここまでとは・・・


賢さは我家の犬(雑種)の負
>>続きを読む

コワイ女(2006年製作の映画)

2.7

ホラー3作品のオムニバス。

3話目が「これぞ日本のホラー!」って感じでよく出来てはいるのですが、いかんせん2話目のインパクトが凄すぎて霞んでしまうのがネック・・・

ジェシカ・アルバ ヘブンズ・ベール 死のバイブル(2016年製作の映画)

2.4

あらすじを見て興味沸かない人は見てはいけません、まず間違いなくつまらないと思います。

リーダーの胡散臭い台詞や閉鎖感、ラストに向けての盛り上がりは良かったけれどそこまでがちょっと・・・
しっかり気合
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

1.6

1とは比べ物にならない位あっさりしてる、金持ちの観戦者がいるせい(?)でただでさえ少なくなったグロシーンに緊張感がなくなった。
金持ち悪趣味倶楽部にも全然触れないし別物と思って見て間違いないです。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

暗くないと襲えない幽霊って設定面白い。
「ブラックライト&ライトで攻撃」は良く考えたもんだと感心しました。
タイミングで驚かすホラーなので慣れてる人は恐怖感は多分あまり・・・ですが短いわりに設定や演出
>>続きを読む

キーピング・ルーム(2014年製作の映画)

3.6

劇中に黒人女性のセリフの1つに「この世は怪物だらけ」とあります、肌の色や性別で差別されてしまう酷い時代を一言で表した重いセリフですね。

静かで暗く重い内容なので万人受けはしないと思いますが色々な人に
>>続きを読む

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

3.2

主人公の女子高生(カイリー)のプライベート部分は何か意味あるのだろうか・・たぶん意味ない・・・

終盤までは非力な主人公が意味不明な奴等から逃げる展開ですが、この主人公が正義感が強くなかなか頭も切れて
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.4

幾つかのセリフは面白いけれど他が・・シリアスだったりグロさを出したり下ネタ入れたりコメディに振ったりで見てて落ち着かない(・ω・;)

最初のナゲットを作る工程が「尊い生き物の犠牲の上に私たち人間の生
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.3

凶暴化しても時間が経てば元に戻る
凶暴化中の記憶は一切ない
アイディアが凄く面白い!
でも活かしきれてない感じ・・・

登場人物を4〜6人くらいだけにしてもっと凶暴化の入れ替わりをして逃げたり撃退した
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.4

男女の性的関係から意味不明な何かに追われる、しかも姿は変わるしゆっくり歩いてくる、確かに設定は怖いと思うけれどこの映画は緊張感が足りな過ぎると思います。
追ってくる「それ」は何なのか?
人に移す以外の
>>続きを読む

死の恋人ニーナ(2015年製作の映画)

3.9

「元カノ(死人)が現実に現れるのを受け入れる」だけに留まらずタトゥー入れたりお墓でヤッてみたり、どんどんぶっ飛んでいくホリーが面白い!
ニーナの登場シーンはメイクと相まって凄く印象的、おまけにセリフは
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.6

ちょいちょい笑えるけれどハッキリ言って面白くはない、致命的な程に内容が・・・(´ω`;)

テンポが良く短いので期待しないでかる〜い気持ちで見るのにはちょうど良いかも⁇

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.4

舞台が街全体になって銃撃戦だらけになってしまいました、確かにコンセプトとして仕方がないのは分かるけれど、前作の「恐怖の隣人トラブル」的な怖さは激減し「パージ賛成派vsパージ反対派」みたいになってしまっ>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

1.5

ツッコミどころだらけ、全部書いたら小冊子が出来上がること間違いなし。
途中から登場人物のあまりのバカさが滑稽でしかない。

1番気になったことだけ→復讐とは言えどう考えてもやり過ぎでこうなった元凶のダ
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

ひたすら車の中、もう嫌になっちゃうくらい車の中で運転&電話のシーンしかない、回想シーンとかも全くない。
だからこそ電話の会話だけで自然と主人公の過去が映像となって頭に浮かんでくる、ここが凄いと思う。
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

凄く引き込まれた、渡りきった時なんか感動もの!
ただその先がちょっと・・・往復したり寝そべったりは萎えた、両方に警察がいるからワイヤーの上にいるしかない、のセリフはいい大人が周りに迷惑や心配をかけてる
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.7

この映画の設定だとダメな子になっちゃうけどチャーリー良い子だなぁ〜。
人間だから悪い部分があるのは当然だし仕方ないことなのは分かるけれど、もしこれが現実になったら私はチャーリーの様になりたい。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

証拠もないのにほぼ街中全員が完全に殺人犯扱いしてたり、真犯人の隠蔽工作も普通に素手で車触って開けてるのに警察は何も見つけられないし、放火の方は話題にもならないし、結構雑。

角が進化して相手に告白させ
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.0

宗教問題にあまり興味がない私にはストーリーはちょっと合いませんでした。
オーランド・ブルームがカッコいいのは知ってますがこの役はやり過ぎじゃないですか?あの容姿+賢く誠実で強く優しく謙虚さも持ち合わせ
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.0

難しすぎる・・これキリスト関係に強い人がきちんと整理しながら見ないと面白さ全部は伝わらないのでは(・ω・;)?
かく言う私も恐らく半分くらいしか理解出来てないと思います・・・
いつかもう1度ゆっくり整
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.2

容疑者男性と被害者女性の証言が食い違い「嘘つきはどっちですか?」系かと思いきや割と早めにあっさり暴露、そこからはひたすら真実が語られるサイコ女子高生の恋は盲目なお話。
一緒に閉じこもった人たちの追いつ
>>続きを読む

人間人形 デッドドヲル(2004年製作の映画)

1.5

食欲なくす様な雰囲気を醸し出してるジャケットに惹かれて見た私は「ジャケ詐欺!」としか言いようがありませんでした!

唯一「面白いな」と感じたのは人形と人間(女優さん)が場面によって入れ替わることだけで
>>続きを読む