ドエレーCOOOLなゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

ドエレーCOOOLなゴリラ

ドエレーCOOOLなゴリラ

パペット・マスター(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メインディッシュの殺人パペットたちのシーンはどれも気合十分で大満足!大好きなトーチくんが元気だったので嬉しい。お色気ディープスローターの姉御と・・にぎやかし担当のジェスターがかいなくなっちゃったのめっ>>続きを読む

ホーム 呪われた家(2016年製作の映画)

2.8

話の構成上伏線をちりばめてラストに畳みかけなくてはならないのはわかるんだが、それにしたって10分きっていまだ窓が割れたりコッソリ遊びにきたボーイフレンドが鼻血を出すくらいの怪異しかないのはいかがなもの>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.0

ハドンフィールド総力戦がやりたいのか、祖母親子VSマイケルをやりたいのかビシっと決めてから映画とってくれるかな しかし、しょうもない出来だったけど、やっぱり私はマイケルのたたずまいがいっとう好きだ。白>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

そりゃハネムーン中なんだし飲んで帰ってしっぽりイチャイチャするでしょと納得した

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

4.2

ジャンバラヤ最高!オケツにオッパイにクソゲボまみれミュージカル。
たまに観たくなるんだけど観たくなった時は寝たほうがいいです。エキストラ面たちの笑顔がステキ!効果音がマヌケでポップでキュートでロイドが
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

STARMANが流れた瞬間に悟った オールタイムベストだと

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

ジョージクルーニーの件でキレていますが、劇中音と楽曲がすべて素晴らしく・・・これはIMAX3Dで観なかった私が悪いな。邦題ゼロ・グラビティってつけたやつ、全部観てないなら邦題つけないでくれる。面白かっ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.5

大傑作じゃん!人間も車も屋根も飛行機もなにもかもがこいのぼりみたいに吹き飛ばされる迫力!!火炎をまきあげる巨大竜巻が特にヤバい。超武骨重装甲車タイタスVS史上最大トルネード・・!過疎ユウチューバーのア>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.0

ローガン・ポールがお誕生日企画でモスカウ殺人ヨウチュバーに捕まり腰抜けソウ6と出がらしホステルみたいなゲームをさせられて死ぬ映画だったと思ったら最悪ドッキリ映画だった。

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベストタイトルロゴ。かなり好きなタイプのスリラーだったので大満足。直接的なゴアやグロなしでスタイリッシュを突き通しており清々しい。
バッキーことセバスチャン・スタンが壊れたように「やあぼくはスティーヴ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

名作オカルトホラーブロマンスの実写化。うまいこと100分でおさめ岡田将生と志尊淳のセクシーな絡みは素晴らしかった!
ただ三角の性格を陰にしちゃうとパーティに陰しかおらんようになるので原作どおりに陽の人
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

頼む!!もう悪魔のいけにえのこと…放っておいてくれ。
いい加減新たなホラーヒーローを生み出す努力をしよう。初代ファイナルガールのサリーを満を持して出しといてそりゃないでしょ…。ラストはよかったかな。待
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インドの男たち1000人が、とにかく怒鳴りあって火をかかげ泥まみれになる!元気がよすぎる。なんだよこれ。なに?
クッタッチャンタッタラタッタッタ~ちゃんと酒飲んでボンネットに乗ってタッタラタ~して歌い
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.9

シチュエーションが9割ジェーン・ドゥの解剖と同じなので既視感はあったけどそこそこ良かったエクソシズム/オカルトホラー。物理怪奇なのはいいんだけど十字架に吊り上げてボキボキ…とワンパターン&ライトカチカ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

クレイジーボール宇宙王者サイコ・パスガール ミミがあまりにも銀河ナンバーワン主演女優。
臓物脊椎ソード、終始意味不明のクレイジーボール、突然のバンド練習、脳みそアラスターくん…多彩な特撮怪人たち…臓物
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100分でサクっと観れる良質なSFパニックホラーだったな。きれいなジェイクじゃん…?宇宙空間での血飛沫、よかったな~。
このジャンルでほぼ不動のトップ、遊星からの物体Xやエイリアンがある中でここまで異
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

5.0

完成度が異様に高いインチキストリーミングエクソシズム…サブスクライヴで神父を救え!イイねの数だけマックスが脱いで懺悔します。なにこれ?おれの映画です。オールタイムベスト&ベストオブ2022だ。インター>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.0

殺人鬼とペア要素がイマイチ生かし切れておらず出来はよろしくない。しかしゴアは気合めちゃくちゃ入ってたのでプライム80分満足B級スラッシャー。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

良質なミステリースリラー。
電話一本で繋がり交差していく構成めちゃくちゃ好き。ただあからさまにミスリードを誘うのでその辺は好み別れそうだな。鑑賞後も考えさせられるので良映画なんだけどアホなのでわかんな
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良質なスナック菓子のような…ベストオブポップコーンムービー。
インターネットの不毛な争いが呼んだインターネット戦争は終結…ホットチージーサンドと共に…眠れ…インターネットの戦士(アホ)たちよ。二度とイ
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.2

バケモノパニックもんかと思ってたけどコズミックホラーっぽかったな。特にこれといって新しいものはなかったんだけど美しいヴェンディゴは迫力もあり良かった。ガッツリ人体損傷見せてくれる。ルーカスくん佇まいも>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

71分という短さでお察し、とにかくこのパッケージワンシーンだけに全てを集中させた映画というには図々しい程に潔い好感の持てる一本。もっと景気よくスピード感のあるスパスパが観れるのかと思ったらところてん方>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういうのでいいんだよ。しかしジャーン!ヒョエ~ドロドロ…みたいな劇中曲をバカのひとつ覚えのようにかけるのがしゃくにさわったり前半はそれなりにかったるいので満点とはいいがたい。化け物パルクールからはも>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲劇と一言で片づけるにはあまりにも輝かしく愛おしくかけがえのない、捕虜収容所の中で結成された五人のタップダンサーたちの喜びと自由のひととき。
タップシューズが鳴るたびに土埃が舞って、木屑が跳ねて、照明
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

わたしが言えるのはただ一言 長いんじゃ 長すぎる 長尺でやってこその物語なのは理解するがそれはそれとして長すぎる

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.0

MH3Gグラフィック調のババコンガちゃんにドスランポスにナナちゃんは可愛かったのですが全ての音が”その音じゃだめでしょ”のようにショボい音だったのでビックリしてしまいました。モンスを斬りつける双剣やス>>続きを読む

ダルバール 復讐人(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

麻薬や児童誘拐、児童買春がはびこるムンバイ。「そんなのアリかよ!?」な力ワザで市民を救う。その道を歩くだけでズバズバとインドチンピラヤクザたちはなぎ倒される。
そんなスーパースターに拳銃や日本刀を持た
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.5

熱狂的なDオタたちの強いおすすめに折れて観ました。
7分のショートアニメでこれほどあらゆる愛おしさを詰め込めるのかと驚いた。ネオンの町が雨や水たまりに反射してキラキラ輝く中のダンスアニメーションにポッ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

メキシコの海で…人が死ぬ!ワンシチュエーションモノはダレがちですが89分でうまいこと盛り上がらせてくれたのでそこそこ満足しました。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.2

ホラートリロジーこれにて閉幕!
ベタにベタを重ねたクドさもここまで突き抜ければ気持ちがいい。純粋に今コテコテのホラー/スラッシャー(しかもトリロジー)をかましてくれたことに感謝しかないですね。
陽サニ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなの愛するカルト限界集落ホラー。
全く会話の通じない邪悪なババアに監禁され、救急車呼んで?と頼むも「オマエのブキティくん(邪悪な手作り人形)を作ったぞ!喜べ!(?)」と監禁され、足には五寸釘うたれ
>>続きを読む

>|