annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

anna

anna

映画(1183)
ドラマ(292)
アニメ(0)

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.6

キャッチコピー🧑🏻‍🚀
「子どもたちに明日が約束されなかった時代。兄は今日を生きた─。弟は未来を夢見た─。」

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.7

ロケットを打ち上げる!男の子たちの青春映画🚀💫 なんだけど個人的に父子関係の方が響いたなぁ こんなかっこいい父ちゃんいる???

炭鉱町でロケットなんて周りから見たらナンセンスで、、けどそんな意見にも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

この時の低クオリティのCGと、全く怖くなくてむしろかわいいお化けたちが良い マシュマロマンもっと主役なのかと思ったら一瞬だったわ もっと見たかった ビルマーレイのユルい感じもツボだった

🎶
もし近所
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

人とのコミュニケーションが薄れていく世界で、心で繋がることができたOSとの恋愛映画

十数人に1人がOSと付き合ってるなんて、、、近未来的というか現代的というか🤯
スカヨハのハスキーボイスがめちゃめち
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

コーヒーショップで別れて何度も振り返るシーンで完全に心を掴まれた☕️

若かりしブラピも、ストーリーも、映像も、時間の流れ方も、なにもかもが美しい

愛、生と死、家族、出会い、別れ 色々な物がつまって
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.8

キャッチコピー👵🏻👴🏻
「98歳の夫と89歳の妻、誰もがこうありたいと願う 夫婦の純愛物語」

'' 花と葉はまるで人間のようだ。春が来ると葉が出てくる。夏になると雨を吸い上げて大きく育つ。秋になると
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.7

仕事も家事も育児も全部フルで頑張ってたお母さんがパンクしてはっちゃける話

海外の映画アプリだと3.1なのに日本だと評価高いから気になって鑑賞 期待しないでみると結構面白い 惜しげも無く名曲ばっかり流
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.8

'' まだこの映画を見ていない人のために 結末は誰にも話さないでください '' とのことですのでコメントは控えさせていただきます🚬

あぁ面白かった タイトルからは想像もつかんけど、法廷物

リフト
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

タイトルにあるclockwork orangeは、見た目は普通だけど中身が変という意味のスラング 全体主義へのアイロニーがたっぷり込められた作品

キューブリックは人が精神的に追い詰められる描写がうま
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

キャッチコピー🏍
「もう始まっている、もう止まらない…」

色々予言していると話題になってたから鑑賞💥
1988年にこんなアニメ映画が作られたことがすごい 映像がめちゃめちゃ綺麗

レトロと近未来の融
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

オープニングクレジットに痺れまくった
ブロンド🥂 ホワイト🕊 ピンク👙 オレンジ🍊 ブルー🦋 ブラウン💩

しょ〜もない会話をしながら朝食を食べるシーンが1番スキだった 第一印象で1番落ち着いてて渋イ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.1

生まれ育った孤児院を救うためなのに 色んな人に追われるおバカたち🚬😎😎🍺

車は壊しすぎだし 電話ボックスごと吹き飛ばされても爆破されても無反応なの笑えるし とにかくぶっ飛びすぎててアホらしい けどそ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

リヴァーフェニックスとキアヌリーブスどちらも美しすぎる あとカットがお洒落 雑誌の表紙同士で話し出すシーンとかベッドシーンとか 色の使い方も全部全部好み

切ないし淡々としてるんだけど、2人がかっこよ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

ある親子に出会って、寡黙で多くを語らない男が愛と正義の心を向きだにし始める感じが良かった

主人公の男のことは何も分からない けど寝ている子どもを抱える後ろ姿だけで優しさが伝わってくる

表情だけで
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

エイミー役のフローレンスピューはイメージと少し違うと思ってしまった ただ存在感がすごい あと低音ボイス結構好き

お父さんの手紙を読むシーンと、ピアノをもらうシーンと、メグの結婚式後のジョーとローリー
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

'' 若者が変わろうとしているとき説教しても何も効果はない 自分の変化はちゃんと分かっているから '' 冒頭のこの言葉が本当に全て

スクールカーストの様々な階級の男女が、補習での会話を通して家族の問
>>続きを読む

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.8

初マリリン映画!

マリリンのスカートヒラヒラ~ってなるやつ!でも映るのは足元だけで、有名な全身ショットのは宣伝用らしい

この映画こんなコメディだったのか~知らなかった🤦🏻‍♀️ 妄想癖のおじさんが
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

読んだ文字から、それぞれ自分の世界を作ることが出来るのが本の魅力 夢と勇気に溢れてて良かった
私もファルコンに乗りた〜〜い!!🌈

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.4

キャッチコピー⚽️
「愛する故郷を取り戻せ!」

やっぱりウォレスとグルミットとかひつじのショーンを手がけるアードマンアニメーションズのクレイアニメは最高☄️

なんだろう、このシュールな感じがとてつ
>>続きを読む

ちびっこギャング(1994年製作の映画)

3.6

'' ものごとは変わっていくものなんだね ''
こどもたちが!!かわいすぎ!!👧🏼👦🏼

マイナーな映画かと思ってたんだけど、ウーピーゴールドバーグ、マコーレカルキン、フルハウスのミシェルを演じる双子
>>続きを読む

バッタ君町に行く(1941年製作の映画)

3.6

ポパイやスーパーマンを世に送り出し、ディズニー以上の作品を作ろうと奮闘したフライシャー兄弟の力作✍🏻

「アニメーターをやるやつは見ておくべき。時代のせいで面白くないものと、時代を超えて面白いものがあ
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

エヴァグリーン、こんなデビュー作あり?!
魅力ダダ漏れ どのシーンをとっても芸術的でおしゃれで、3人とも美しすぎる🥀

双子がとにかく子どもで無邪気、、、
共感はゼロ、、、

映画のシーン当てクイズで
>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

3.6

生活を犠牲にしても、効率的に利益を出すことを求める、仕事に真面目な中国🇨🇳と、仕事はほどほどに生活を充実させたいアメリカ🇺🇸 が一緒に働くとこうなる の図

働き方改革が叫ばれる日本はアメリカの考えに
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

アニメとはだいぶ違う感じがする、ねぇコウノトリのシーンは?????
ティムバートン色も抑えめ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

俳優は豪華だし、オシャレなパリの街並みもゆったりとした世界観も嫌いではないんだけど…
大人ってそんな簡単に浮気するのか~ ってげんなり
レアセドゥ女神🇫🇷🎨🍷

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

Dignity, always dignity
トーキー映画の始まりの裏側

やーーーーーっと観た!!!自粛期間中にティモシーシャラメがインスタにあげてたんだもの🥺

キャシーの笑い方も、リナの特徴的
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

" ビタミンCが違法ならやってた "
あぁ好きだ なにこのセンスの良さ⁈ 音楽もファッションも撮り方も全部スキ
007オタクのsick boyがお気に入り🚬

誰でも刺激を求めて生きてるもんね~
その
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

目をボタンにするって発想にたどり着いた人まじで天才、怖いほんとに

お庭とかネズミサーカスとかのシーン好きだったな~🥀

やっぱりダークファンタジー好き~🦇 ストップモーションアニメも好き~~

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

" すべては私次第 "
高校生版「 オーシャンズ11 」✏️

どうあがいても学歴社会 経済格差の世の中なのか~ 友達のために、お金のために道を逸れていく天才たちが見ていてつらい

リンちゃんに関する
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.1

圧倒的スケール!幻想的!🦄🐬

超たまたま発掘した自分を褒めたい
ファンタジー大好きだからすっごく楽しめた

'' 自分を犠牲にしてでも守りたい ''
あぁ最高だったァ、ファンタジー好きな人ぜひ

若草物語(1949年製作の映画)

3.7

初めての若草物語!!

超絶美人姉妹!!メグ役のジャネット・リーが特に美人で好みのルックスだった(サイコの女優さんだと鑑賞後に知った)😳

かなり内容は端折られているみたいで、展開がポンポン進むので、
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.1

ルーティンと共にゆったりと時間が流れていくラッキーの日常🐢🥛

「いつもの」が心地いいのすごくわかる
私も歳を取ったら小さな村のカフェで「いつもの」人と「いつもの」ものを飲みながら、「いつもの」会話を
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

キャッチコピー💰
「貯金ゼロから年収49億円 ヤバすぎる人生へ、ようこそ。」

好青年からクズ役までレオ様の振り幅はとんでもないなぁと💵
マーゴットロビーの美しさが💯

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6

こんな嘘だらけで結末当てられる人いんのかなぁ🌳
名前覚えるのに時間かかるし森の中暗すぎるんよなぁ、もっと照らしてくれぇ🔦
ジョン・トラボルタがイケてる

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.8

'' See you in the next life ''

騙し騙され合いの連続で、渋くて男くさい☕️💵🚬 だけど愛おしいドタバタロードムービー