こりまるさんの映画レビュー・感想・評価

こりまる

こりまる

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノロイ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


どこにも配信がなく…DVD購入して観ました。
好き要素満載でよかった。
記憶が薄れてきたときにまた観たくなるなと思ったので購入してよかった

心霊写真(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と仲間たち自業自得。

邪厄の家/バーン・クルア 凶愛の家(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線の回収が見事で気持ちよかった!
ちゃんと怖いし不気味だし。でも悲しかった。とーちゃんの気持ちわかってしまうよ。つらい

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


雰囲気が最高だった。ロゴもかわいいし。
新しい悪魔へのアプローチでよかった

呪霊 THE MOVIE 黒呪霊(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


呪怨と関係あるのかな?って思ったけれど違いそうで10話から遡っていくのがとてもよかったー

健太郎さん(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スルメ映画だった。これは3回くらい観たら新しい発見がたくさんありそう!と思った。
悲しくて気分が落ちる

冒頭のパスタを食べるシーンが印象的でラストの注意に繋がっているのがよかった。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

短編で使われていた家が今回も使用されていてよかったけれど、短編のままでよかったかなと思った。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最強イケメン霊能者のキャラ設定が毎回ツボで大好き!
ネオさまよりフランクでお茶目なナナシさまよかったー!
内容は今までの作品の総集編って感じで楽しかった。伊能さんがでてきてめちゃくちゃびっくりした

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

国岡さんと女の子がわちゃわちゃしているの観れて幸せでした

ある用務員(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶妙なキャラクター設定が好きすぎる。
元祖が詰まっているハッピーセットだった!
ぽんぽん死んでいくのが勿体無いくらい。
ベビわるの元ネタになっているのが観れてよかったーーーー!!

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かが屋のおふたりの演技がナチュラルでとても好きすぎる。今回の人が今までで1番サイコパスでよかった。胸糞だけれども。
もう少しふたりの活躍が見たい!続編あるといいな

ソウ4(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からグロい!久しぶりに鑑賞したので記憶がほぼなく、新鮮で楽しい

ソウ3(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


1作目、2作目で気になっていたところが、伏線回収されていてとても面白かったー!

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見から何年も経つけれど冒頭のシーンはずっと忘れられないくらい衝撃だった。
ツッコミ所満載なんですが、それがいいのよ

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストがとても好きで何回も観てしまうー!
クリーチャーのデザイン気持ち悪くて大好き

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


いやー!最高!最高!大好き。
池松さんの狂人ぶりも良かったー。

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意思を持ち始めたAI orロボor人外とニンゲンが好きな私には刺さりすぎた作品。
めちゃくちゃ良かった。。。最高でした。

恐怖人形(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

想像していた以上に面白かった!
お人形さんの不気味具合も良かった

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


友達、裏切っちゃダメやろ…!
途中まで雰囲気よかったのに…な。

密航者(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっと頑張ればなんとかなったんじゃないかな?と思ってしまい…もやもや…