コリさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コリ

コリ

映画(1514)
ドラマ(24)
アニメ(0)

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

現代と200年前の江戸時代を舞台に、日本で最初の実測地図を作った伊能忠敬を主役にした大河ドラマ制作プロジェクトの行方と、日本地図完成に隠された秘密を描く。

現代パート、江戸時代パートを行き来しながら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

『トップガン』の続編。
映画館の大スクリーンで見るべき映画!

映画館で2回鑑賞。
座席は、
1回目は、F-18
2回目は、F-14
を予約して・・・(笑)

オープニングであの懐かしいテーマ曲は最高
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

謎の巨大生物「禍威獣(カイジュウ)」が現れ危機に直面した現代の日本を舞台に、未知の存在であるウルトラマンが出現した世界を描く。

バトルシーンに盛り上がりがなくて残念でした...。

長澤まさみさんの
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

期待の新人監督と崖っぷち状態の天才監督が、アニメ界の頂点を目指して火花を散らす。

スポ根アニメ!
アニメ製作の舞台裏に携わる方々の葛藤や苦悩と情熱、熱意が素晴らしい!

劇中アニメ(2作品)のクオリ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

10歳の少女を自分の部屋に入れたために誘拐罪で逮捕された男が、15年後に成長した彼女と再会する。

松坂桃李さん、広瀬すずさんの演技が素晴らしい!

消えない烙印を背負いながら生きる2人に・・・😭
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

世間を騒然とさせた連続殺人事件の犯人から、1件の冤罪の証明を依頼された大学生が事件を再調査するサイコサスペンス。

阿部サダヲさんが怪演です。目つきが怖い!!

拷問で、あるものを剥ぐシーンは痛々しく
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.8

かつて爆弾処理班で活躍していた元警察官の主人公が爆破テロによって記憶を失いながら、ある事件の真相を追う。

冒頭の大爆発シーンの迫力が凄まじくて圧巻!

時間爆弾を解除する緊張感や派手な銃撃戦、格闘の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

「ファンタスティック・ビースト」シリーズの第3弾。

ダンブルドアの秘密は予想外でしたが、前作のダークなイメージから一変して、可愛らしい魔法動物たちの大活躍や、見応えある魔法シーンなどワクワクドキドキ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

女子高生に殺されたいという願望を持つ高校教師による、理想的な殺され方のための9年をかけた犯罪計画を描く。

タイトルだけで敬遠して観ないのは勿体無いかも。

予想していた以上に本格的な青春サスペンスミ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

強盗を働いた元軍人の主人公が、瀕死の警官を乗せた救急車で逃走劇を繰り広げる姿を描いたノンストップアクション。

マイケル・ベイ監督らしい怒涛のアクションの連続で、ド派手なカーチェイスが圧巻!
そして、
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

3.7

Filmarksさんのプレチケ映画鑑賞会で鑑賞。

「パラサイト半地下の家族」に影響を与えた作品。

衝撃的なラストが凄い!!
冒頭のあやとりシーンが印象的で、
メロドラマのようなドロドロの展開が続き
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

幽霊退治に乗り出した科学者たちの活躍を描くSFコメディー。
『ゴーストバスターズ』シリーズの第3弾。

前作を鑑賞してからのほうが楽しめるのでオススメします!

前作よりはコメディ要素は少なめですが、
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームシリーズ「アンチャーテッド」を原作にしたアクションアドベンチャー。
トレジャーハンターからスカウトされた青年が、50億ドル相当の財宝を探し求める。

テンポが良いお宝探しの大冒険アクション!
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

姿を消した父親と、必死に父を捜す娘の姿を描いたヒューマンサスペンス。

とにかく、佐藤二朗さんの演技がお見事!

予測が全く出来ない衝撃的な展開にビックリの連続で、伏線回収と家族愛が素晴らしい。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

耳の不自由な家族の中で唯一耳が聞こえる少女が歌の才能を認められたことをきっかけに、
夢と現実のはざまで葛藤するドラマ。

エールのリメイク作品。
歌声が素晴らしい!
素敵な家族の絆を魅せられて、ラスト
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

平穏な島に暮らす青年たちが犯してしまった殺人が、彼らや島民の運命を大きく狂わせていくサスペンス。

突っ込みどころ満載でしたが、松山ケンイチさんの殺人を隠蔽する行動が負の連鎖の連続で極限状態まで追い込
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

「コンフィデンスマンJP」の劇場版第3弾。
マルタ島に乗り込んだ詐欺師のダー子たちが、元マフィアが所有する古代ギリシャ彫刻を狙う。

安定の面白さ!
第一弾が断トツに面白くてお気に入りですが、
第三弾
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

『スバイダーマン』シリーズの第3弾となるヒーローアクション。
スパイダーマンであることが世界中に知れわたってしまい、平穏な生活を送ることができなくなったピーターが、自らの宿命と向き合う。

スパイダー
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

ひょんなことから仲良くなった水泳部員と書道部員は、突然送られてきた「謎のお札」をきっかけに、幼い頃に別れた実の父親を探すことに・・・。

沖田修一監督作品「横道世之介」が好きなら楽しめると思います。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

予備校講師と教え子のやり取りを通して、コミュニケーションのすれ違いやズレなどを描き出すコメディ。

成田凌さんと清原伽耶さんのズレた掛け合い、全く噛み合わない会話が大爆笑でした!

普通って何? まと
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.1

ある男性が偶然大金の入ったバッグを発見したことから、ワケありの人物たちが自分のものにしようと奔走するクライムサスペンス。

複数のストーリー(エピソード)が並行で二転三転しながら展開され、ぞれぞれの出
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

地球に接近する巨大彗星の存在に気付いた天文学者と教え子が、世界中にその事実を伝えるべく力を尽くすSFコメディ。

俳優陣が豪華!
コメディタッチで展開され、ブラックユーモアもたくさんあり、クスッと笑え
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

日本人ヤクザを殺した暗殺者が、その報復を誓うヤクザの義兄弟と激しい攻防を繰り広げる。

カーアクションシーンと残酷なバイオレンス描写が凄かった!
壮絶な戦いは緊張感が半端なく見応えあります。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

『キングスマン』シリーズの第3弾。
第1次世界大戦前夜のヨーロッパを舞台に、スパイ組織キングスマンの誕生秘話と、彼らが巨大な陰謀に立ち向かう姿が描かれる。

1、2のような、ぶっ飛んだド派手な演出を期
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

ロンドンで別々の時代を生きる二人の女性の人生がシンクロするサイコスリラー。

ホラーですが、あまり怖くないです。
60年代と現代と行き来しながら展開されますが、
60年代のロンドンの雰囲気と60年代の
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

宮城県で発生した連続殺人事件の容疑者となった青年と、彼を追う刑事の姿から日本社会が抱える格差の実態を浮き彫りにする。

非常に重たいテーマですが冒頭から引き込まれました。
佐藤健さん、清原果耶さん、倍
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

血のつながらない親のもとで育った女性と、まな娘を残して失踪した女性の運命が意外な形で交錯していく。

親子の絆が素晴らしい号泣映画・・・😭

前半の石原さとみさんの行動はイラッとしますが、
後半にまさ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

宇宙を支配する力を持つ秘薬の生産地で、デューンと呼ばれる惑星を舞台に繰り広げられる覇権争いを描く。

映像は美しいですが、ド派手なアクションシーンは、ほとんどないです。
約2時間30分、特に何も起こら
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.8

犯罪映画のトリックを知り尽くした男が、家族を守るため完全犯罪に挑む姿を描いたサスペンス。 

色々な映画ネタが楽しい!
1000本映画を観た映画マニアのお父さんが家族を守るために映画のトリックを駆使し
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

イギリスの敏腕諜報員ジェームズ・ボンドの活躍を描く人気シリーズの第25弾。
諜報の世界から離れていたボンドが、再び過酷なミッションに挑む。

アクションシーンはド派手で圧巻でした。
バイクアクションは
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

悪の組織を率いる父親の恐ろしい計画に巻き込まれていく主人公の姿を描くヒーローアクション。

カンフー&リングのアクションは見応えがありました。
特にバスのアクションが面白かったです!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

バカンスで秘境のビーチを訪れた一家が、異常な速さで時間が進む奇妙な現象に見舞われるサバイバルスリラー。

プライベートリゾートで次々と起きる不思議な現象が怖すぎます。
実際に起きることを想像すると恐ろ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

万引きを目撃され逃走中に車と衝突した女子中学生の死をめぐり錯綜する、被害者の父親と事故に関わる人々の姿を描写するヒューマンヒューマンサスペンス。

重かったですが見応えありました。
古田新太さん、松坂
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

直木賞受賞作家が執筆する新作小説をめぐり、虚構と現実、過去と現在が複雑に交錯していく。

藤原竜也さんのクズ役の演技は好演で良かったですが、ラストの伏線回収にモヤモヤ感が残り、理解できずスッキリしな
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

DCコミックスの悪役たちを集めて結成された「ザ・スーサイド・スクワッド」が、巨大な敵に立ち向かう姿を描くアクション。

前作より断然に面白かったです!
ハーレイ・クインの暴れっぷりがカッコよくて最高!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

『ワイルド・スピード』シリーズの9作目。
主人公ドミニクと苦楽を共にしてきたファミリーの絆を揺るがす新たな試練が描かれる。

相変わらず、ド派手なシーン満載で最高!
まさか、舞台は宇宙へ行くとは・・・
>>続きを読む