リさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

1.0

前作がめちゃくちゃ好きだったけど、今作は全く。
大してワカンダフォーエバーしてない所も残念感。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

1.5

カレン・ギランが観たくて鑑賞。
アクションがあまり冴えてない感じ。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

陰謀論者が実際に事件に巻き込まれて「ほら!言った通りだったろ!」みたいな感じが好き。
主人公が銃奪ったときのいかにもアメリカ人しかしなそうな表情が最高。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

ウルトラマンになってるときはずっと楽しい。
主題歌もよかった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

1.0

前作が結構好きだったから、期待してみたけど、あんまり。

奥さんのキャラとライアン・レイノルズのキャラはあまり相性が良くなかった感じ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

庵野秀明監督作品で期待してたけど、先にNHKのドキュメンタリー観てたから、多分そんな好きじゃないなと思ってた。
実際、楽しめなかったけど、柄本佑の一文字隼人だけめちゃくちゃ良かった。
人類補完計画みた
>>続きを読む

キラーコンドーム(1996年製作の映画)

2.5

ロッキンジェリービーンのポスターアートがかっこいいので観た。
タイトルにあるモンスターのキラーコンドームはどうでも良くて、ゲイの主人公刑事の純愛物語を楽しむ感じ。ニューヨークが舞台なのに登場人物が全員
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

ゴズリングのアクションがかっこいい。
話がありがちだから、アクションだけ楽しむ感じ。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.0

設定がまんま、FNaFでびっくり。ニコラス・ケイジの役が世界観と合ってないと思う。
間、間でニコラス・ケイジの休憩タイムが入るのがよく分からないし、そのせいで盛りさがってたと思う。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラーグ人が複数で瞑想してる時の、首から下が元の体の原型を留めていないビジュアルが東南アジアの伝説の吸血魔女レヤックみたいで凄くいい!

あと、ドラーグ人が作った人間大量殺戮マシーンは殺虫剤みたいなや
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スクリームとハロウィンとバック・トゥ・ザ・フューチャー足して3で割った映画。
テンポがよくて飽きないけど、見たことあるノリで目新しくはない感じ。

関係ないけど、この手の歴史改変って結果がいい方向に変
>>続きを読む

|<