CotoCoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.0

総集編?
ネトフリでダラダラ観てたので
一気にまとめてあって
極上音響上映、大画面良かった

タチコマ癒し

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続くんかいっ!続くよね?(笑)

昔、不純な動機で気になってたタイトルのリメイク?(ラルクの曲でDUNEてあったん)

長かったけど映像凄くて面白かったよ!最初わりと置いてけぼり感あったけど観てるうち
>>続きを読む

ラッカ(2017年製作の映画)

3.0

何となく観はじめた
映像凄かった
グロかった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

普段なら観ないかもだけど
TVではじまったので

面白かった
みんなあやしー(笑)

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.0

夫が観てるのを流し観

彼女は今までの経験から、何かしらの捜査中だとか思わないのかなぁとか思ってた(笑)

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり怖いのは人だねー

良い人だと思ったのに
あー怖い怖い

後半ちょっとポップになるから暗〜い雰囲気を忘れた

マーティン良い奴だ

“一緒に保安官殺さない?”
好き(笑)

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あの曲はスーパーナチュラルを思い出してしまう

お姉ちゃん・・・グサグサやられすぎぃ😢

良い人になったり、仲が戻ると何かフラグたっちゃう😢

トイレではっ倒されたいじめっ子どうなったんだろ
見落とし
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

✂︎まだこの回を観ただけ

ホラー とかって
危ない状況の時にそれぞれ何始めてんだよーってあるある^ ^

『墓を汚す』はそもそもの原因はディーナよね?サム可愛そう😢

ケイトが1番悲惨な死に方かなー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

私の頭では理解というか、難しいー(><;)けど面白いー
な、話でした

音が映画館だったら迫力があって良さげ
重めの音楽良かった

ニール良いよ。ニール

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

-

エイデンちょっと騒がしい

2時間くらいにして、仲間としての信頼関係をもう少し描いて
とか思ったけど

モンハンは映画よりゲームで楽しむー

ありがとう(1996年製作の映画)

-

20年くらい前、なぜ借りたのか忘れたのだけど
多分胸糞だったと思う

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

音楽良かった
仮想世界のベルとか城とかディズニー寄りよね
インタビューで美女と野獣の話してたから本当好きなんだなと

他の方のレビューにもあったけど
竜との話がもっと欲しい
(私は人外で黒い竜とか凄い
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.0

最初に死んだ人が1番戦いに向いてたし、できる人だった気が

面白かった
こんなゲームに参加はしたくないな

主催者の目的は何だろ。ただの金持ちの暇潰し?

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.0

見た目JJがCGとかゲームキャラみたいだった(笑)

アクション有りのコメディーは気楽に観れるしダレなくて良い

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

クリステン・スチュワート長い髪の時(トワイライトとか)には惹かれなかったけど、短髪良い!

面白かった
みんな怪しい動きしすぎーー

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.0

何年か前に観たけどたまたまやっていてながら観

ドラマに、ハマり
部長がとても好きで

映画の部長はホタルの影響うけまくりな感じに(笑)

昔観た時と今だと色々思う事が変わってた(笑)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

原作の絵のタッチは大人になってからの好み
初めて観たのはカリオストロの城だったかな

これは立体的だー

次元好きだ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

前作を一気観してから映画館へ行った

北斗の拳好きでみてたので思い出す

Longinus(2004年製作の映画)

-

かなり前に友達に観せてもらった映画
櫻井敦司が好きだから眼に癒し

実は内容は覚えてない😓

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.5

ホラーなのだけど
え?ギャグ?

一話ツッコミながらも楽しく観れた。映画見てる側のオチが欲しい
早くドア閉めてー
気になるー
閉めてー

二話怖い

三話曲が、気になった
  祓わないんかーいっ

>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

面白かった

わからないまま飛ばされるの嫌だなぁ

相変わらずメイン以外の人達や、いらん事を気にしてしまう(笑)

クリーチャー(宇宙人?)違和感なく怖かった。作りもの感ありありだと笑ってしまうから😅

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファブルの後にシドニア


夫にかりた漫画未だ読んでない
ので“ラスト結婚する”というネタバレしかしらず
おー!ってなった
良かったねつむぎーーー(泣いた

途中
谷風と岐神が握手してシドニア流れたら
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの同僚死亡(笑)
何かコミカルに進むから『あ(笑)』って感じで忘れ去られた

アクションやっぱり良い
凄い。映画館だ迫力もあるし、格好良さ倍
岡田准一アクション最高だね

妹良いー
キャラ良いー
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

30年↑ぶりくらいに観たかも
内容とか流れはわかっているけど、何度観ても面白い映画

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

こんな話だったっけ?
と、観てた^ ^
漫画読み返したくなった(も少し他の人の色々な話みたくなった)

面白い!面白くない!
とかは無く
飽きずに最後まで観れた

TOKYO CITY GIRL 2016(2016年製作の映画)

3.0

東京が舞台の映画をたまに探してみちゃう
なんとなーくみてる

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

良かったよ
短編っぽい映画好き
気になる幾つかあるけど大丈夫
夫婦の話が泣いた

ねこぢる草(2000年製作の映画)

-

20年くらい前に見たと思う。

昔hydeさんがねこぢるが好きと聞いて漫画を買ってた
映画?は、雰囲気とか好きだけど今みたらなんだかさみしいし、怖い
キャラクター可愛いのだけど色々凄い

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

コンシェルジュのシャロンが好きなタイプのキャラ
冷静でたんたんと


映画と関係ないけど
ゼロ、見たことある顔だと思い出した
Hawaii five-oのウォーファットや。
で、今更調べたら
ジェヴォ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

漫画好きだからみてみた
ミュージカルパートはいらないなぁ
映画にする必要あったのかなぁ
全何話とかでドラマの方が良かった

会話とかは好き。

個性派俳優さんのあの方好きだけど映画の種類によってはちょ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

吹き替えで視聴
楽しめた^ ^
終始笑かしにかかってくる(言い方合ってるかわからないけど)