crazypizzaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

crazypizza

crazypizza

映画(706)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、政府や軍の対応こんなのありえないと思いながら見てたんだけど最後のまとまりが凄くよくていい映画!と思った!
最後みんなハッピーで、死んじゃったかわいい子が生きてた!っていう展開だいすき。Qバートが
>>続きを読む

コロニー5(2013年製作の映画)

2.0

ゾンビかと思ったらゾンビじゃなかった。そこそこ面白かったけどこれで終わり??!!ってなった。ここからが本番じゃないの??格闘シーンだけずば抜けてよかった。ストーリーはあっち行ってこっち帰ってくるだけで>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

この映画以上にいい映画ある?一年に一回必ず夏に見てる。
何回みてもリバーが「お前のおやじがやらないなら、俺がお前を守るよ」ていうシーンと、ラストの笑顔のリバーで号泣してしまう。なんていい映画なんだ。最
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

良い映画!シガニーウィーバーに笑った。ずっとドタバタだしアクションもあって一回も悪い気持ちにもならない、とてもいい映画だった。

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全人類と同じでノーマン目当てで見た。
もっと出る映画えらんで…

何とも言えない映画だった…感動しづらいし…ていうか人を殺してまで奥さんと一緒にいたいってわからなくはないけど、奥さんの幻影が人殺しはや
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

オタクのためのオタクの作った映画
面白いしきちんと感動するところがあってスゴイ。パロディの天才

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

面白かったー!
洋さんが秀吉ハマり役だった。あと役所浩司かわいかった。最後の場面の演技上手い。苦虫かみつぶしたような顔がすごい上手い。剛力彩芽こわい。
秀吉が信長と信玄の孫をだきかかえて上座に座った瞬
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

2.5

短い!特にストーリーはない!大きいワニ!戦うぞ!以上!
だけど最後のオチのつけ方がなんかよかった。いい。あとおじさんの昔話。自分の頭が転がる夢をよくみてた。友達が自分の頭を蹴ってサッカーしてる。転がり
>>続きを読む

ホーリー・キャンプ!(2017年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ恐ろしい映画だったけどこれはホラーなのかな
全体的にただよう不気味な雰囲気が異常。ぱっと見、天使にラブソングをとか明るいミュージカル物かな?と思いきや、どこの層に向けたテーマなのかも最後ま
>>続きを読む

BILLABONG ビラボン(2016年製作の映画)

1.5

一体わたしは何を見ていたんだ…スーパーナチュラルの1話を長くして映画にしちゃいました!みたいな内容と雰囲気。怪物くそよえー!!
だけど一番最初の、オーストラリアだよ舞台は!オーストラリア最高!みたいな
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.5

面白いけど全体的に間延びしてるように感じる。キューブリックっぽい間延びなんだけど、けどうーん…
でも色々ひっかかってたのが最後ふわーってなるのは面白い。なたぽやつれてる

ベンジーの愛(1977年製作の映画)

3.0

犬かしこいね可愛いね映画
アニメみたいなことが出来て賢い主演の犬
最後あたり、犬好きなら肝が冷える場面があるのでちょっと注意です。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー。やっぱりマーベルは映画作るのうまいな。特にこれといった詳しい感想はないけど…面白かったとしか…

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.0

怖い。なんで見たんだろう。ダニエルラドクリフ。
最後のオチが悲しいけどなんかよかった。けど全然解決してないよね??!あとあのオバケが姉なのか妹なのかわからなかった最後まで…妹かな?あとなんで登場すると
>>続きを読む

ミュージック・マン/脱・負け犬人生(2009年製作の映画)

2.0

ベンスティラーもジェイソンシュワルツマンも出てて期待したんだけど面白くなかった… スッキリもしないしなんていうか全て中途半端でよくわかんない。この脚本でよくお金出したなスポンサー…歌の見応えもないし…>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。うーん普通に面白かった!いつものエドガーライトにリュックベッソン足したって感じ

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

超おもしろい!!!最高に面白いし熱い展開だし泣けるし最高によかった!演技もいいしストーリーもいい。神目線からの戦争が俯瞰で描かれてて気持ちいことしてくれる。ちょっと気になったのはどこ目線からかっていう>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

3.0

可愛かった。いろんな暗喩があったのかもしれないけどわからなかった。最後えーーー???!!ってなったし、いやでもあれでいいのかな…感性が面白かった。自然と人間と無機物みたいな

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.0

低予算B級感染映画だよね。いろいろ胸糞悪い感じはいい。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。でも感動はなかった。思えばノーラン作品で感動したことは特になかった。でも面白かった。

シグナル(2014年製作の映画)

2.5

うーーんなかなか最初から中盤までは面白いんだけどいかんせん最後のぶっとびエンディングがなあ~最初の間の持たせ方とサスペンスの雰囲気は最高にいい

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

2.5

ザ昭和って感じで嫌いじゃないけどいかんせん出演者が多いから浅く広めで肝心の母親が離婚を取りやめにするのも、えっそれでいいの?っていう感じだった。ふわっと見せたいんだろうけど、もうちょっと深くみたかった>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

面白かった~~~!!王道泣かせにくるゾンビ映画って感じ。ほとんどフルマックスでゾンビだから満足感がすごい。だけどストーリーは特にないよ。韓国はこういうの得意だな。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

うーーん切なかった!なかなか余韻もあってよかった。どこがいいってなかなか言えないんだけど、見終えた後なんだか心に残る。良い映画だった。ラブホの場面がよかった

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

2.5

面白かった。リベリオン的世界観。最後のホームをぼかすとこが良かった。こういう世界観の話ちょくちょくあるけど、結局人間が感情を取り戻して終わるからやっぱり今の世界がいいってことのなのかな。突然のテイラー>>続きを読む

エウロパ(2013年製作の映画)

2.5

短くまとまってて面白かったけど、出るぞ出るぞ~~って期待して肩透かし喰らう感じはキライ。

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.5

タイトルから想像するよりずっといい映画だった。
気楽なおバカ映画見ようと思ったのに裏切られた!誰もウソみたいに不幸にならないコメディは見てて気持ちいい。いい映画だった

パンドラム(2009年製作の映画)

2.0

面白かった。クリーチャーがもう少し…こう…洗練されてたら良かったのに。まあでも設定上あれでいいのかもしれないけど。でもあの黒人の人が謎だった。あの人はあれがあれっていうのを知ってたんじゃないの?そもそ>>続きを読む

セレブ・ウォーズ〜ニューヨークの恋に勝つルール〜(2008年製作の映画)

1.0

犬好き危険です!!!
サイモンペッグだから見たけど、途中で他人の犬を殺して全然悪気もなく謝らないところで見るのやめた。不快。主人が一生懸命犬の名前を呼んで探してるのに、しらばっくれてるのがコメディだけ
>>続きを読む

ファンキーランド(2012年製作の映画)

3.0

いつもの早口アイゼンバーグ。まとまってて面白い。まったりいい映画。
心がこもってなきゃ偉大なことは出来ないって、売人の人に言われる場面がなんかよかった。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

普通に面白いいい映画。70点を目指してつくって、ちゃんと70点以上取れてるいい映画

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.0

知能指数マイナス50000って感じだけど良かった。ちょっと女教師の人かわいそうだったし、最後キャメロンディアスが悪いことして何も痛い目みてなくて、えって思ったけど。最後くっつくのがあっちでよかった。