crazypizzaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

crazypizza

crazypizza

映画(707)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

フルコース食べに行ったら野菜ばっか出てきて困惑してたら最後にやっと肉!!!が出てきた感じ
レオさまが出てくるとこと、最後30分くらいだけ面白くて興奮した
あとは長い…
やっぱりタランティーノはいいな、
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

何回みてもあんまりよく覚えてないけど何回でも見たくなる

薄氷(2021年製作の映画)

5.0

いや~~想像より断然面白かった!!!これ多分原題は氷点下0みたいな感じだと思うけど最後まで見ると邦題めっちゃいいね。邦題つけた人センスあるな~
途中もっとテンポよくいってくれ!とも思うんだけど最後に効
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.5

おっさんと幼い女の子の組み合わせに何も新鮮味がないし、女の子は喋れないという都合のいい設定
うーん……もうちょっと何か新鮮味があればよかったんだけど…最後のも割とわかりやすかったし、というかそれしかな
>>続きを読む

マッチング・ラブ デイジーがつなげた恋(2016年製作の映画)

2.5

うんって感じ
ストーリーは平凡すぎるし、せめて犬がもっと活躍したり可愛かったらよかったのに

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

最初だらーっと進むけど最後面白かった
でも勢いと音楽で涙腺に訴えてくる感じもあるけど嫌いじゃない
でも主人公のモリーの演技っていうか性格がちょっと苦手

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど凄くグッとくるものはなかった
主人公一家にどことなく感情移入しづらいからかな

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

普通におもしろい
1よりはお祭り感が強くてテーマ性は弱いけど楽しめる
クリパの目が相変わらずキレイ
スティーブとダイアナ好きだから嬉しかった。復活の仕方も無理がなくてよい

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

2.5

面白くなくもないんだけど微妙…
原作の方が面白そう
ジムパーソンズとザカリークイントが仲悪いのはある意味面白い

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

2.5

クリントイーストウッドかっこいい
最初は面白そうでドキドキしたけど最後はそうでもなかった
まあ実話だからこんなもんか

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

なんか古い感じのする映画
でもピンクパンサーのおじちゃんが出ててよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

ノーランこういうの好きだね~~
ノーランはそう!こういうのだよね!うん!
普通に面白かったけどもっと心にくる話が欲しかった
逆行しつつ世界を救う主人公の心情がわかるようなテーマもなにか…
面白かったけ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

普通によかった
この部屋に君より偉い人はいないって台詞がよかった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

ポリコレ的に色々引っかかる所があるのは事実だけど良い映画だった
こういう場面が撮りたいのねっていうカットの寄せ集め感が強いな~とは思う。女の子の成長がメインなんだろうけど、テーマを詰め込み過ぎというか
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.5

なんかふわーと見てしまった
こういう避けられない運命の死みたいなの一時期流行ったのかな

ロストガールズ(2020年製作の映画)

2.0

実話だからしょうがないのかもしれないけど、やるせないしスッキリしない

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

ヒロインの気持ちがわかりにくかった
魅力的にも見えるけどふわーと流されやすいビッチにも見える…
確かに賢いんだろうけど決断力がなさそうというか…
でも登場人物みんな憎めなくてストーリーも好きだった
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

わいもセレーナゴメスをヒッチハイクしてドライブして~~~
良い映画

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

面白く見れたけど謎が多かった…
カット割りが複雑で多くて今なんの画面を映してるの?って混乱した

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

3.0

別にすごいいい映画でもないけど悪い映画でもないでも嫌いじゃない
良作の原作のいい感じの雰囲気を抜き取ってるんだと思う

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.5

いかんせん長い
本当に2人しか喋らない会話劇なのでちょっと退屈
演劇みたいな感じ