creamymami13さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

creamymami13

creamymami13

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(1)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

逆境をチャンスに変えていく主人公。更に上へと成功を追い求めすぎて周りがみえなくなって突き進んだ先の挫折。でもその試練のおかげでまた新たなアイディアで這い上がっていく。現在のサーカス、ショーを作り上げた>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

シガーの絶妙な内巻きヘアーと顔にイライラ笑。でもそのハマり役具合、サイコ感すごい。
この終わり方とシガーのキャラは、続編作れそう。

想定外はいつも起こり得る。
自分に奢りを持ち、油断してはいけないこ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

テロップ?など、演出がおしゃれだった、ダニーボイル要素かな?

話は苦悩しすぎて大切なものが見えなくなってしまった主人公。それに気付かせるために、The Beatlesのいない世界というチャンスを与え
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

ラスト涙。今までの馴れ合いから舵を切るには勇気がいるけどとても大事なこと。それぞれにいい道を見つけていければいいな。

ホラー要素も含んでいて笑えたし、ギャビーのくだりも切なくて、ボーはかなり戦闘能力
>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

3.5

映画観るぞってゆう意気込みいらんやつ。今を生きるっていいね...平和だわ( ´Д`)y━・~~
スヌープの愛が伝わってきた。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ベルの性格、すごくすき!オープニングの歌好き!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

アリエル大好き!アリエルの歌のシーンは昔から毎回涙腺緩むw

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

ソウルメイトは必ずいるー
自分の潜在能力を見抜いてくれて伸ばし合う関係
ステキなカップルーー
なにも考えずに、ビール片手に観れるハッピーな映画。RZAのきゃらが良い。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.2

配色やカメラワーク良かったけど、ラストが、??ってなったし、映画としてはもうちょっとほしかった。

母親の正しいともいえない生き方だけど、母と娘の絆はあった。一口に虐待やネグレクトといって母と娘を引き
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

人生を生き抜くヒントを沢山くれた。
近すぎると本質が見えなくなる
時に、離れて見ることが必要なのと教えてくれたサラ。きっかけにベサニーが気付いて実行したことが、みんなに勇気を与え、家族の愛に気付く。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

自分の憧れていた時代に戻ることができて、自分の気持ちに正直になれた。無理して我慢しても誰も幸せになれない。良かったね!ステキなハッピーエンドだった!私も雨のパリ好き。行ったことないけど。笑

芸術家た
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映像や歌やらストーリーになんかジーンときて、身体が弱ってるせいかずっとポロポロ泣いてた笑。チップの声が可愛くて、しゃべるたび涙出る。バラが枯れたときはもう号泣。素敵なものが観られてデトックスできた。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

努力が並みじゃない。でも救われる世の中であってほしい。

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

俳優人、みんないい味出してる!!!!!!音楽の使い方が良い。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ最高!!!もう一回映画館でみたい!!成功するまでの話はトントンすすみ、随分あっさりとしているなぁと思ったけど、、、成功から始まる、奢りや分裂、孤独と偏見、また裏切りへの苦悩。でも最後にまた暖かな>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニーボイルってだけで観たのがきっかけ。

やっぱり汚物につっこむ描写はお決まりなのかw

とにかく目を覆いたくなるスラムの現実。辛いけど観た。

強く正直に生きる姿に心が打たれた。
辛い経験のおかげ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

底辺の人々たちにイライラしながら、いいあじだしてるなとおもったり。
安藤サクラの圧巻の演技よ。最後のシーンの試合は感涙もの。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

今の日本が凝縮されてると思った。目を背けてはいけない題材。

捨てたものを拾っただけ
ほかに捨てた人がいる

という言葉が、納得、、、

血の繋がりだけが、必ずしも
絆をつくるわけじゃない

家族じゃ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

ベタなラブストーリーだけどストーリーがサクサク進むからさらっとみれて、良かった!色味とファッションがすてきだったー

男性がカッコいい人が全くいなかった笑

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.9

トリュフとチーズとワイン、美味しそ〜〜!!!

景色も最高!

ロレンツォと再会したとき、ウルッときた

素直に、生きる勇気✨大事✨

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

4.0

やはりイタリアの空気感が素敵!イタリア語の響きも好き!またいきたいなー

娘の反抗期、大変そうだなぁ〜いつも味方でいてあげたい!変な男を好きにならないでほしいw

50年越しの愛、素敵だし、サラたちの
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

ウキウキワクワクな気持ちで新年を迎えたい🤩いつかタイムズスクエアで✨