Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

N

N

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

こういうのは細かいこと気にせず楽しむのが良いですね。映画でも高い所に登って感じる“ヒュン”ってなります。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

同じではないが、繰り返す日常。
陰が表すもの。
セリフの少ない演技と演出から感じるもの。
音楽と日常(映像)の調和。
全て素晴らしい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ホラー物は期待度が高くなってしまうなぁ。フラットに観たら、もっと入り込めたかな。
あまり説明に走らないところは良かったです。観てる側からすると、主人公に対して、全部お前のせいやんって感じでした。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.0

子どもの頃に感動し、シリーズ全て観てきたが、これは?
スターウォーズ7・8・9と同じような、これ何?という感じが。
今の感覚についていけないのかな。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

青春時代にタイムスリップしたような、懐かしくも恥ずかしいような…。
若い事はそれだけで素晴らしいと気付かされました。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

かなり良かった。映画館で観たかった。
これまで観たこの手の映画と一線を画す作品。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

漫画の中に入り込み、あの体育館にいるかのような感覚になりました。試合のシーンだけのバージョン観たいなぁ。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

これは良かった。
コクソンもそうでしたが、なんじゃこれ!とそんなアホな!とやめてあげて!が絶妙なバランスで良い感じでした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

普通に楽しめました。
ソン・ガンホ出演作品としては物足りなかった感あり。

(2023年製作の映画)

4.0

いわゆる時代劇は現代の感覚で作られていると思いますが、この作品はその時代の感覚で作られているのではないかと考えると、自然と入り込めました。
「首」というタイトルの意味も深いと感じました。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

偉人を一人の人として描いた作品。
GUCCIと同じく淡々とした流れではあったが、戦闘シーンは見応えあり。
戴冠式の映像は印象に残りました。

理想郷(2022年製作の映画)

3.8

さまざまな対立関係を人間ドラマとして、きちんと描いた作品でした。心理スリラーは誤解を与えると思います。
会話劇は字幕より吹き替えが良いのかな。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

人に勧めらながらも、あまり期待せず観ましたが、けっこう良かったです。
人との繋がりが希薄な世の中、時代や世代が変わっても、何を大切に生きるのか…みたいなことを感じ、考える時間が持てて良かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

エンタメゴジラ。
普通に面白い。映画館で観るべき作品かな。
4DX +SCREEN Xで鑑賞。SCREEN Xは初体験。4DXは要らないかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

一度観たくらいではわかりません。
観る度にわかってくる面白さがある。気づいた時の嬉しさと感動。こんな映画、他にある?

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

設定、映像、どれも素晴らしい。
観る側に委ねるようなラストが好きですね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

若い人に是非観てもらいたい。楽器を始める人が増えると良いですね。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

カッコイイ映画
自分の決めたルールを重んじる殺し屋が人間味溢れるキャラクターとして描かれていて良かった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

監督も俳優も力入ってます。
リリーグラッドストーンの存在感。
3時間しっかり楽しませてもらいました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ヴィゴモーテンセン良い感じ
人種差別問題を描いた作品特有の暗さはなく、観た後ジンワリくる感じが良かった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

SF最高峰。
大切な映画の中の一本。
劇場リバイバル上映求む!

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

久々に面白いホラー。効果音が斬新。ビビりながらも引き込まれた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.4

監督の自伝的な内容でありながらも、自分の心に従って生きるというテーマを感じる良作

クリーデンス・クリアウォーター・リヴァイヴァル トラヴェリン・バンド(2022年製作の映画)

3.5

バンドが音を紡ぎ上げていく様子、ライヴで自分達の音を爆発させる瞬間をおさめたドキュメンタリー。
素晴らしいの一言に尽きる。