kirichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.5

Filmarksオンライン試写会にて

苦しいことを
辛いことを
話せていたら

苦しんでいることを
辛い中にいることを
気づけていたら

つらいという声に
耳を傾けてあげられていたら


気づきたい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

最高すぎた

“トリトンの娘たち” の 歌唱シーンで
映画の始まりを感じられるつもりが
この曲自体なかったので、マイナス0.2点

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

普段このようなジャンルは全く
観ないのですが、
とてもおもしろかった。

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きでした。


ジャンル、
全然コメディじゃなくないですか?


エンディング途中
マンスロンの粉の撒き方
かわいすぎる

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.3

どんな映画か全く下調べせず
観たいリストに入れていて、

何を観ているんだろう と
時折ふと思うような作品でした。

このジャンルが好きな人には
たまらないのでしょうね。

人喰いに関心がないので、
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

2.0

終始ぼそぼそ話す映画は
字幕をつけて欲しい

どれだけ音量を上げても
何言ってるかわからないシーン多々

上げたり下げたり 上げたり上げたり
途中から あーもう何となくでいいや、となる

邦画も全部字
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えっ
どういうこと?

考察のような記事を読んできた。
んんん
難しい。

原作と違う箇所、足りない描写が
多々あるようなので、原作を
読んでからの方が良いのかもしれない。

読まないけれど。

その
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

ボヘミアンラプソディとか
ジャージー・ボーイズなどの
実在するアーティストを
題材にした映画や
ミュージカルやミュージカル映画は、
その音楽が自分の耳に馴染むか
曲が自分の好みかそうでないか
それが全
>>続きを読む

愛する人に伝える言葉(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

赦して
赦すよ
ありがとう
愛してる
さようなら

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

リトルフォレスト2作・
リメイク版も過去に観ましたが、
断然こちらですね。

比較するものでもないですが。
断然こちらが好みです。

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

苦しむのは
辛いのは
女性だけ

「A」(1998年製作の映画)

-

”話題作”のような特集欄にあり
何も知らずに観始めると、
具合悪くなってきたので
(気分悪くなってきたので)
序盤で辞めた。

精神0(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーに興味がなくなった近年は、こういった作品を観てこなかったのだが、最初から最後まで観入ってしまった。

最初から最後まで。

前作は観ていません。
本作だけでも問題ない。

だけど、前作
>>続きを読む