ryusanさんの映画レビュー・感想・評価

ryusan

ryusan

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 異変

知らないうちに地下道ループにはまり込み、異変を見つけながら抜け出す方法を探す。

通路の曲がり角3回分でこれだけ楽ませるのがすごい。
ループを通じて過去を振り返る登場人物た
>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

4.2

タイムトラベル×過去の後悔

知人の結婚式で偶然知り合った二人が、人生で後悔したいろいろなあの日につながるドアを通じて過去に戻り、失われたものを取り戻しながら、新たな希望を見出していくロードムービー。
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.4

一人ぼっちの主人公と友達ロボットの友情。
セリフ無し、歌と踊り有りで、大人から子供まで楽しめる佳作。
泣かせるラストも最高でした。

ちょっとシエルプールの雨傘やララランド
が好きな人にオススメ。

(2025年製作の映画)

3.8

身代わりの恋が、偽りの日常となり、いつしか本当の愛に変わる。

スピッツの名曲『楓』にインスパイアされて書かれた作品です。
試写会でひと足お先に鑑賞。

おーい、応為(2025年製作の映画)

3.7

葛飾北斎とその娘、応為の絵に向き合い生きた人生。
お互いの絵の才能にリスペクトしながら、それぞれの絵の道を追求して、独自の世界を築いていく。
江戸の文化のお勉強にもなります。

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.7

知り合いの老人に頼まれた、子供のことに飲んだスープを再現するため、パリ、五島列島、韓国、世界各地を食材探しで駆け巡る?
果たして五郎さんは幻の味にたどり着けるのか?

味は口ほどにものをいう。
孤独ら
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.5

沖縄に住む高校生・湊は、母を亡くし落ち込んでいたが、後輩の美海と出会い、再び音楽を作る夢を追いかけ始める。二人は沖縄から東京の大学へ進学し、幸せな日々を過ごすが、ある日、湊は突然別れを告げ、美海のもと>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.6

振られた恋人を見返すため、総理大臣を目指して立候補した主人公。
選挙活動を通じて、本当に大切なものを知る。
初の女性総理誕生記念で視聴。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

3人姉妹に新しい妹が。
鎌倉の優しく流れる時間が心地よい。

アマチュア(2025年製作の映画)

3.8

妻を殺されたCIAの情報局員が、復讐のために自らの知識を駆使して見えない犯人に迫る。
殺しはアマチュア、銃を撃つ勇気はないが、彼には知恵と才能があった。

憧れのハワイ航路(1950年製作の映画)

3.6

下町の人情や夜の世界の人生悲喜こもごも。
斎藤寅次郎監督作品。
戦後の歌謡コメディー。
大ヒットのあこがれのハワイ航路をはじめ、美空ひばりが子役で歌う。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

混とんとして、迷路のような九龍城をめぐる友情、因縁、野望。
久しぶりにカンフーアクションで燃えました。

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

4.2

タイムトラベル×異世界

きさらぎ駅の続編。生還した明日香は、自分のために異世界に取り残された春奈を救うため、そしてもう一つの目的をもって再びきさらぎ駅を目指す。

前作の要素を継承しつつも、あらたに
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.1

神隠しに合った少女の真実を探るため、きさらぎ駅という異世界に入り込んだ春奈。そこは一度入ったら泣かんか出られない恐怖の世界だった。

おすすめされて観ました。
ホラー系パラレルワールドのモキュメンタリ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.4

大作の名に相応しい、作り手の本気が感じられる一作。
芸に魂を売った男たちの物語。

ルノワール(2025年製作の映画)

3.9

確かに存在していたあの時代に、まだ何者でも無い何者かが次第に色彩と輪郭を濃くしていく。
多感で危なげな少女の物語。
日本人がアメリーを作るとこうなるのか。

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

見事にトム・クルーズ時代のミッションインポッシブルを総括してくれました。
いつまでも体を張った演技は難しいでしょうから、今後はチームのメンターとして出続けてほしいですね。
しかしここまで話を大きくして
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.9

初期アニメ、映画のオマージュ感タップリ。
ハードボイルド、お色気不二子も登場。

リライト(2025年製作の映画)

4.2

タイムトラベル × 青春のせつない思い出

美雪は高校時代に未来人の転校生・保彦と出会う。
20日間の淡い恋。
そして、美雪は保彦からもらった薬で、10年後にタイムリープして、未来の美雪から、「あなた
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

いまのAIが流行る前に描かれたAIとの恋を描いたラブストーリー。
10年前にけっこう今の状況を見事に予測している内容です。
圧倒的な知能を持つか肉体を持たないAIとの恋は果たして成り立ちうるのか?

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

この世で1番黒い黒で描かれた絵とは?
その謎を求めて露伴はルーブルへ飛ぶ。

オールド世代としては何故か怪奇大作戦を思い出すなー。

タイムカット(2024年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × 兄弟愛

自分が生まれる前に姉を殺された女子高生ルーシーが、偶然見つけたタイムマシンで20年前にタイムスリップして、在りし日の姉サマーと出会い、殺人を阻止しようとするSFホラー。
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.3

東北新幹線に時速100㎞以下になると爆発する爆弾が
仕掛けられ、乗客のの命が危険にさらされる。
はたして東京に着くまでに、爆弾を解除できるのか?

たいていのヒット作のリメイクは前作のイメージを
払拭
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.0

タイムトラベル×逆転

大学時代にお互い一目惚れして結婚したリクとミナミ。リクは、ミナミのサポートで人気のベストセラー作家になる。一方、歌が好きだったミナミは歌手の夢をあきらめ、次第に二人の心は離れて
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生には色々な選択がある。
選択によってその後の大きく人生は変わる。
でもどんな選択でもそれぞれの幸せの形がある。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 夫婦愛

カンナは、夫の駈を事故で失った。しかし偶然15年前の夏にタイムトラベルして二人が出会った日の若い彼に会う。カンナは、まだ夫にはなっていない駈と再び恋に落ちる。
時間を行き
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

シティハンターの実写版。
変態仮面思い出すのは自分だけ?

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.7

飛行機で久しぶりに再鑑賞。
大手と老舗の本屋の戦いと言うステレオタイプの構図を越えた
大人の恋が見事に描かれてます。
大手には大手の良さがあり、老舗には老舗の良さがある。
名作です。

「追憶」が好き
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

PMSで月に一度イライラが抑えられなくなる藤沢さん。職場の同僚の山添もまたパニック障害に恐れながら静かに生きていた。二人は様々なことをあきらめ、生きがいも気力も失っていたが、次第に理解し、助け合って、>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.5

ミナは、鳥籠に入った鳥を届けに行く途中で、不思議な森に迷い込み出られなくなってしまう。彷徨った挙句に見つけたガラス張りの部屋。そこには同じく森に迷い込んで逃れられなくなった3人の男女が居た。彼らは毎晩>>続きを読む

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

-

人類初の月面着陸を成功させるアポロ計画を成功させるために雇われたやり手のマーケテターのケリー。
彼女のやり過ぎとも言えるアピール戦略に反発するする実直で真面目な発射責任者のコール。
しかし次第に共通の
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.6

かっこよくて爽やかで学校中の人気者のオミくんを相手に勝手に恋の妄想してはSNS に投稿して楽しんでいたえり子。しかしある日、それを本人に知られてしまう。でも彼の裏の顔を知り、お互いの秘密を共有する事で>>続きを読む

ハロルドとむらさきのクレヨン(2024年製作の映画)

3.6

飛行機で鑑賞。
絵本の世界のハロルド達が自分たちの生みの親を探しに現実世界にやってくるというお話。

創造力と行動力でなんでも出来てしまうハロルドとその仲間達の大冒険^_^


バービー、プーさん、ソ
>>続きを読む

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × 人狼ゲーム

久しぶりに田舎の父の家に集まった家族が物置にあった人狼ゲームを始めると、中世の村にタイムスリップ。

村は夜になると人狼が人間を襲い、家族もゲームと同じ特殊能力が使え
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.8

パーティーの後に誤って事故で死んでしまったキャシー。天国に行かれるかどうかは、制限時間以内に残された親友や家族を幸せにすること。
下界で色々な人に再会しながら、改めて自分が生きている間に犯した罪の深さ
>>続きを読む

ゼンブ・オブ・トーキョー(2024年製作の映画)

3.8

人気アイドルグループ「日向坂46」の4期生メンバー全員が出演する青春群像劇。修学旅行の自由行動で東京の名所を全部巡る完璧なスケジュールを組み立てた池園。しかしなぜか気が付くと池園はスカイツリーの下で一>>続きを読む