てけてけさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

思っていた話と違った。(笑)

クーパーさんは渋いけど、なんかタイプじゃない...

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

2.8

初手から難解かつ映像が不快。
(こんな映画だとは思わなかった...)

こんなん、解説読まなきゃ分かるわけないだろwwwって解説見ながら思いました。(笑)

リンチはマルホランドドライブ以外はまらない
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.2

宗教が絡むと感覚が掴みにくいけど、このシリーズも面白くなってまいりました。

北欧ミステリーというより、北欧サスペンス。

20210822再鑑賞&追記

サイコパスは現実世界にいたら怖すぎるけど、映
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

こういう映画は理解しようとしてはダメ。

なぜなら夢だから。

夢なら何でもありっていう世界観は好き。

だけど、やっぱり意味わからん。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.7

元はみんな同じ人間なのに、生まれた国や地域、宗教によって人って考え方とか変わっちゃうよね。

子供に憎しみではなく愛を教えましょうという言葉はとても響いた。


優勝は新聞記者。

20210921再
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

カルト的人気があるのは、頷けるが、流石にセクハラが酷いなと思った。(笑)

終盤は完全にホラー映画だった。


1番面白いのはFilmarks様のあらすじの適当さでした。(笑)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

いやー良かった!

アクションというより完全にコメディだった(笑)

人間死ぬって分かれば、何でもできるものな(笑)

最後のマフィアのボスが...やばすぎぃ(笑)

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

うーん。

普通にいい話だけど、思ったよりは微妙だった。


頑固な父が変わっていく姿は慥かに感動した。

Pictured(原題)(2014年製作の映画)

3.6

3分でサクッと終わるのが良い(笑)

まさかシャザム!の監督だったとは...

Lights Out よりこっちの方が個人的には好み。

https://youtu.be/nt9D55oZCnE

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.5

https://youtu.be/FUQhNGEu2KA

なるほど。たまにはショートフィルムいいですね!

霧の中の風景(1988年製作の映画)

4.5

ふふふ(笑)

やばい。今まで観てきた映画とはジャンルもレベルも違いすぎた(笑)流石ギリシャ!

優勝はあの青年とみせかけて、金くれたおっさん。

あの手のシーンがマジで分からん。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

アリシアヴィキャンデルは美人だった。


体調崩した状態で観たから話はよく分からなかったけど、アクションシーンはすごかった。流石ガイ・リッチー。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

リリー・ジェームズが神がかってた。

リリージェームズがマネージャーなら一生売れないバンドマンで良い。


優勝はエリー除けばロッキーかギャビン。

ブログで紹介もしています!
http://www.
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

オランダで似たような事件?があったので鑑賞。


なるほど、このお母さん(ブリー・ラーソン)が、のちのアベンジャーズのキャプテンマーベルになるわけですね(笑)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

息子の声優が高山みなみだし、
林原めぐみもいるし、高木渉もいたしコナンファンにはたまらんかった。

SNSを使うならば、使い方をしっかり覚えましょう。(笑)

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

あードリューバリモアだったのか...

ゴールドフィール症候群調べたけど、架空の病気だった...

前向性健忘(メメント)よりはマシかな(笑)

優勝はセイウチとペンギン🐧と弟。(笑)


てかシック
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

いきなり歌い出すの草。

優勝はオラフと見せかけてスヴェン。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

1990年でこのクォリティーか。

そりゃ売れるわ。

優勝はアインシュタインと馬。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

あれ?グラントリノ?(笑)

スウェーデン映画ということで鑑賞。🇸🇪🇸🇪🇸🇪

全く分からないスウェーデン語が新鮮でまたいい。

最後があれだったね。

優勝はピエロと猫。


20210807再鑑賞
>>続きを読む

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

4.4

ブルーノートを観る前に新宿でブルーシート(人身事故)を見てしまった...

そんなことはさておき、
ジャズはまだまだにわかですが面白かったです。

ただテンポが少し早くて、登場人物も多かったので頭の中
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

初手から難解過ぎた。

抽象的。宗教的。そして詩的?

レベルが高過ぎた。

ストーリーを追う映画じゃない気がする(笑)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.0

ブブブンツブン、アブナイ!(When the night)

ゲロとヒルのシーンが気持ち悪かった。

優勝はTHE石原
↓↓↓
https://youtu.be/0R5sZJyHFfw

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

やはりこの世は仮想現実(VR)ということなのですね。(?)

ほぼほぼありえない設定だけど、地球🌏があのセットと考えたら、自分も宇宙人に24時間監視されているのかも...とか考え始めるとめっちゃ面白い
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

3.8

評判が良くないからつまらなかったら途中でやめようと思ったけど、意外と面白かった。

まぁでもクロエ・モレッツとキーラ・ナイトレイ出てなかったら観てないけど。

優勝はクロエ。

最後はなんかもやもやし
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

あ〜なるほど、エミリア書の11章11節ね(わからん)

へレディタリー継承より分からん。

不気味な雰囲気は良かったかな。

優勝は息子。

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.3

Youtubeで字幕なしで鑑賞。

う〜ん、よく分からん(英語が)

シャイニング的な感じなのかな?

途中、後ろに顔ある!と思ったらスマホに反射した自分の顔だった(笑)

優勝は長男。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

なるほど〜やりますねぇ!(笑)

インビジブルゲストとオチが当たらずとも遠からずといった感じでしょうか。

この結末は読めなかった。
(ちょっと後出し感はあったな(笑))

優勝はネタバレになるので非
>>続きを読む