jyaveさんの映画レビュー・感想・評価

jyave

jyave

新バニシングIN60”/スピードトラップ(1977年製作の映画)

3.1

原題:SPEEDTRAP
日本劇場公開:1978/4/22
キャッチコピー:
  ギンギラの超高級車を60秒で
  かっぱらう"グー”な奴
  リモコン電子装置ひっさげてさ再び登場!
サブコピー:
 
>>続きを読む

バニシングIN60”(1974年製作の映画)

3.5

原題:GONEIN 60 SECONDS
日本劇場公開日:1975/6/25
キャッチコピー:
  目も眩む超高級車を
  わずか60秒でかっぱらう
  グーな男たちの詩
サブコピー:
  一台の黄色
>>続きを読む

激走!5000キロ(1976年製作の映画)

3.5

原題:THE GUMBALL RALLY
日本劇場公開日:1977/1/15
キャッチコピー:
  ニューヨークからロスへ5000キロ!
  世界の名車をブッ飛ばすー
  フリー・ウェイのスピード・レ
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.9

劇場公開日:2025/11/28
キャッチコピー:
  昼、母親。
  夜、ドラックの売人。
サブコピー:
  ふたつの孤独、ひとつの運命
ショルダーコピー:
  幸せを求めて暴走する、
  感涙のヒ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.3

劇場公開日:2024/11/1
キャッチコピー:
  あなたを×××に
  しようと思っています。
サブコピー:
  連続殺人犯の頭の中
  覗いてみたくないですか
ショルダーコピー:
  あなたの価
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.3

原題:AI KAMEEN
英題:THE AMBUSH
日本劇場公開日:2023/12/29
キャッチコピー:
  360度、敵だらけ。
サブコピー:
  生きて帰すー
ショルダーコピー:
  2018
>>続きを読む

Crevice(2024年製作の映画)

3.5

劇場公開日:ー
テーマ:
  「愛の後悔」を主軸とし、ネガティブな感情が
  世界や物事を変えるほどのエネルギーを
  持つことを描いた作品。
キャッチコピー:
  "生物を老化させる光を放つ石"に魅
>>続きを読む

悠優の君へ(2023年製作の映画)

3.6

劇場公開日:2024/10/11
キャッチコピー:
  誰かに聞いてほしかったか。
  きっと、いまがそのとき。
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  "普通”のふりをして生きる優乃と、
  "普通
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.9

劇場公開日:2025/11/21
キャッチコピー:
  生きてきた道と
  生きていく道を
  ふたりで走る。
サブコピー:
  生きる。
  乗せて、
  降ろして、
  また走る。
ショルダーコピ
>>続きを読む

港のひかり(2025年製作の映画)

3.8

英題:A LIGHT THE HARBOR
劇場公開日:2025/11/14
キャッチコピー:
  少年は男から"光“をもらい、
  男は"人生”を与えた。
サブコピー:
  おじさんは、
  僕の世
>>続きを読む

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

3.3

原題:MONSTERS OF MAN
日本劇場公開日:劇場未公開
キャッチコピー:
  殺戮マシーン暴走!
  制御不能‼︎
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  軍事ロボットvs 人間の壮絶な死闘
>>続きを読む

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.5

原題:ICE QUAKE
日本劇場公開日:劇場未公開
キャッチコピー:
  そこはすべてが凍る 白に地獄
サブコピー:
  アラスカを襲う地殻変動、
  それは前兆にすぎなかった…!
ショルダーコピー
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開日:2023/11/25
キャッチコピー:
  戦争が、終わったんだ
サブコピー1:
  女が暮らす半焼けの居酒屋、
  片腕が動かない男との旅、
  空腹で家族を失った子供の目から見た、
 
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

原題:M3GAN 2.0
日本劇場公開日:公園中止
キャッチコピー:
  ポップカルチャーを席巻した
  狂気の殺人人形が帰ってくる!
サブコピー:
  80年代オマージュがテンコ盛り
  90年代ア
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.1

劇場公開日:2025/6/13
キャッチコピー:
  事実に基づく物語
サブコピー:
  そして、今を生きている。
ショルダーコピー1:
  新型コロナウイルスを乗せた豪華客船、
  そこは、命の"最
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.2

原題:THE MONUMENTS MEN
日本劇場公開日:2015/11/6
キャッチコピー:
  芸術はプロ 戦争はド素人
  美術品奪還プロジェクト
サブコピー:
  歴史に秘められた驚くべき実話
>>続きを読む

とおいらいめい(2022年製作の映画)

3.4

英題:Distant Thunder Filn
劇場公開日:2022/8/27
キャッチコピー:
  世界は
  簡単には
  終わらない
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  妹2人と腹違いの姉が
>>続きを読む

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

2.9

原題:HIGH HEAT
日本劇場公開日:2023/7/15
キャッチコピー:
  悪党共に、
  必殺のスペシャリテを
サブコピー:
  表の顔は、フレンチシェフ
  しかしその素顔は、世界最強のス
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.2

劇場公開日:2025/10/31
キャッチコピー:
  じゃあ
  始めましょうかスズキさん。
  化け物退治を
  
  でも、爆発したって、
  べつによくないですか?
サブコピー:
  #映画爆
>>続きを読む

てっぺんの向こうにあなたがいる(2025年製作の映画)

3.8

劇場公開日:2025/10/31
キャッチコピー:
  人生は、八合目からが
  おもしろい。
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  女性初のエベレスト登頂から
  50周年を迎える2025年。
 
>>続きを読む

ハイエナたちの報酬 絶望の一夜(2017年製作の映画)

2.9

原題:MONEY
日本劇場公開日:2019/1/18
キャッチコピー:
  狙うブツはマフィアの裏金100万ユーロ
  すべての悪が動き出す!
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  『ロシアン・ルー
>>続きを読む

エデン ~楽園の果て~(2024年製作の映画)

3.5

原題:EDEN
日本劇場公開日:劇場未公開
        配信開始日2025/10/24
キャッチコピー:
  理想を捨てた者が
  生き残る
  南国の孤島
  ガラパゴス事件の
  衝撃の実話‼
>>続きを読む

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.8

英題:Love Doesn't Matter to Me
劇場公開日:2025/7/4
キャッチコピー:
  許されたい、
  わたしがわたしで生きることを
サブコピー:
  「愛してる」ー。
  そ
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

劇場公開日:2024/10/24
キャッチコピー:
  全員怪しい
サブコピー:
  この驚きは、あなたの脳を裏切り、心を奪い去る
ショルダーコピー:
  次々と人が消えるマンションを舞台に
  完全
>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.7

劇場公開日:2024/5/31
キャッチコピー:
  さぁ、お楽しみは、これから。
サブコピー:
  人生、いつ
   整理する⁉︎
ショルダーコピー:
  "笑って、泣けて、役に立つ”
  人生百年
>>続きを読む

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

3.1

劇場公開日:2024/7/5
キャッチコピー:
  人間の本性がぶつかり合う歪んだ関係の
  先に待ち受けるものとはー
サブコピー:
  その感情は、あなたの中にもきっとある。
  男女の性の不条理に
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開日:2024/1/5
キャッチコピー:
  やるだけやって、
  燃え尽きたら
  それまでじゃ。
サブコピー1:
  あの頃、何者かになりたかった全ての人へー。
  笑いに取り憑かれた男の、
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.5

劇場公開日:2024/9/6
キャッチコピー:
  このあと
  俺は、死刑因と
  結婚する。
サブコピー:
  ボクと一緒に暮らせる?
ショルダーコピー:ー
  

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.7

日本劇場公開日:2025/7/4
キャッチコピー:
  この初恋、ダメ絶対。
サブコピー:
  同定紛失、絶対阻止
ショルダーコピー:
  恋の勘違いバトル、開幕!
  カオスなバンパイヤ♡ラブコメデ
>>続きを読む

想影(2016年製作の映画)

3.0

劇場公開日:2017/5/14
キャッチコピー:
  こらは、片思いなんかじゃない
サブコピー:ー
ショルダーコピー:
  2016SKIPシティ国際Dシネマ映画祭で
  大好評を得た、
  せつなく
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

原題:WICKED
日本劇場公開日:2025/3/7
キャッチコピー:
  飛べることを、
  まだ知らないだけ。
サブコピー:
  ふたりの出会いが、世界を永遠に変えた。
ショルダーコピー:
  世
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.1

原題:ONE BATTLE AFTER ANOTHER
日本劇場公開日:2025/10/3
キャッチコピー:
  これは、逃走劇のフリをした闘争劇。
サブコピー:
  テンパる革命パパvs 変態軍人
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.2

劇場公開日:2025/9/19
キャッチコピー:
  この距離に刻め。
サブコピー:
  大抵のことは100mを
  誰よりも速く走れば解決する
ショルダーコピー:
  「チ。地球の運命について」魚豊
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開日:2025/10/17
キャッチコピー:
  わかり合えなくても、
  寄り添えることを知ったー
サブコピー:
  その人は、
  わたしの天涯孤独の
  運命を退けた
ショルダーコピー:
>>続きを読む

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

3.1

劇場公開日:2025/7/25
キャッチコピー:
  あなたの部屋にも
  あなたの知らない
  【秘密】があるー
サブコピー:
  殺人・自殺・火災に
  よる死亡事故等が
  あったいわくつきの
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.3

劇場公開日:2024/2/2
キャッチコピー:
  大切なものを守るために罪を犯し、
  大切なとのを守るため悪人になった
サブコピー:
  閉ざされた街、殺されて川に投げ捨てられいた友
  あいつは
>>続きを読む