jyaveさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

jyave

jyave

映画(2230)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.4

原題:SPIRIWALKER
日本劇場公開日:2022/4/1
キャッチコピー:俺は誰なんだ?
        なぜ戦っている?
サブコピー:12時間ごとに、違う人間の体で目覚める男
      一体
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

原題:THE LOST CITY
日本劇場公開日:2022/6/24
キャッチコピー:ド派手に探し出せ!
サブコピー:伝説の古代都市・ロストシティをめぐる
      予測不能の謎解きアドベンチャー
>>続きを読む

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

3.8

英題:in another language
日本劇場公開日:2022/7/22
キャッチコピー:こんなゲーム、してる場合?
サブコピー:【ルールその1】お互いの人生に立ち入らない
      【ルー
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

原題:UPGRADED
日本劇場公開日:劇場未公開
        Amazon Prine Video
        2024/2/9 配信
キャッチコピー:ー

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.6

英題:MARCH COMES IN LIKE A LION
前編後編二部作
劇場公開日:2017/4/22
キャッチコピー:闘い続けるあなたはが
        輝く一手は、必ずある。
サブコピー:M
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

英題:MARCH COMES IN LIKE A LION
前編後編二部作
劇場公開日:2017/3/18
キャッチコピー:闘う、愛したい、生きる。
サブコピー:闘うことでしか生きられない。
ショルダ
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.6

原題:K-PAX
日本劇場公開日:2002/4/13
キャッチコピー:
      K-パック星からやって来たという謎の男
      彼には人の心を癒す不思議な魅力があった…
サブコピー:彼が地球に
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

劇場公開日:2022/11/11
キャッチコピー:愛という言葉を持ち出せば、
        すべてが許されるのだろうか。
サブコピー:作家の父 井上光晴と、
      私の不倫が始まった時、
  
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

原題:KILLERS OF THEFLOWER MOONA
日本劇場公開日:2023/10/20
キャッチコピー:アメリカで起こった真実の物語
サブコピー:真実の愛、
      残酷な裏切りが交差す
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

3.2

原題:WALKING TALL
日本劇場公開日:2005/5/14
キャッチコピー:
  俺は許さねぇ!
サブコピー:
  麻薬と賭博に汚された故郷にヤツが帰ってきた!
  正義を貫くガチンコ・ヒーロ
>>続きを読む

半落ち(2003年製作の映画)

3.4

劇場公開日:2004/1/10
キャッチコピー:私は、最愛の妻を殺しました。
        [はんおち]警察用語。
        容疑者が容疑を一部自彊するも      
        完全に自
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.5

劇場:DEATH WISH
日本劇場公開日:1974/11/2
キャッチコピー:私立警察か
        夜の私刑者か
        妻の面影、娘の涙を
        心に抱いてー
      
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

3.3

原題:DEATH WISH II
日本劇場公開日:1982/3/20
キャッチコピー:遂に、そこ凶悪ではニューヨークを抜き
        ロサンゼルスはレイフ・シティに
        姿を変えた!
>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.3

原題:DEATH WISH 3
日本劇場公開日:1986/4/26
キャッチコピー:俺が錠だ! 炎の怒りに
        包まれて、やっぱり
        あいつが帰って来た!
サブコピー:驚異の
>>続きを読む

バトルガンM-16(1989年製作の映画)

3.2

原題:DEATH WISH4/THE CRACKDOWN
日本劇場公開日:1990/8/18
キャッチコピー:最強のスーパー・ガンを片手に
        今、復讐の炎が燃えるー!
サブコピー:警察(
>>続きを読む

あしやのきゅうしょく(2021年製作の映画)

3.4

劇場公開日:2022/3/4
キャッチコピー:いただきます
サブコピー:生きることへの希望 大さじ2杯!
      食べることへの感謝 大さじ3杯!
      子供たちへの想い 大さじ5杯
   
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.1

原題:TAILGATE
日本劇場公開日:2020/7/3
キャッチコピー:あおり運転した相手が
        イカれたサイコパスだったー‼︎
サブコピー:あおった側が、
      今度は追われる側
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

劇場公開日:2022/1/28
キャッチコピー:殺した。埋めた。
        バレたたら終わり。
サブコピー:逃げ場のないその島で、
      死体を隠しきれ!
      一滴の"ノイズ"の出
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.6

原題:LIVE FREE OF DIE HARD
日本劇場公開日:2007/6/29
キャッチコピー:また、運の悪い男が
              帰ってくる
サブコピー:あの男、最起動。
ショルダ
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.3

原題:OUT OF TIME
日本劇場公開日:2004/4/10
キャッチコピー:すべての証拠が
        彼を犯人にしていく
        残された時間はわずか
サブコピー:息をつく間もあた
>>続きを読む

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

2.8

原題:THE MOD SQUADD
日本劇場公開日:日本劇場未公開
キャッチコピー:
      天使か、牢獄か。 FREE OR NOT TREEー
      彼らは、もう止められない‼︎
ショル
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

原題:M3GAN
日本劇場公開日:2023/6/9
キャッチコピー:"死ヌマデ“守ってあげる。
サブコピー::絶叫映画界の
       新ヒロイン、誕生。
ショルダーコピー:笑顔をもたらす、
   
>>続きを読む

バニシング '72(2019年製作の映画)

3.2

原題:FINDING STEVE McQUEEN
日本劇場公開日:日本劇場未公開
キャッチコピー:暴走する男たちー
        強奪目標30億円!
サブコピー:ニクソン大統領の為の極秘不正資金を強
>>続きを読む

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

3.3

原題:GORILLAS IN THE MIST
日本劇場公開日1989/4/15
キャッチコピー:かの女は、愛も青春もすてた。
        その夢のために。
サブコピー:愛も青春もその夢にかけて、
>>続きを読む

「サクゴエ」(2007年製作の映画)

2.7

劇場公開日:2007/10/20
キャッチコピー:未来のために、過去を逃げない!
サブコピー:遺書を手に廃ビルの屋上に立ったとき、
      僕の人生は一変した。
      謎の男、トミーとの出会
>>続きを読む

ブラック・ドッグ(1998年製作の映画)

2.8

原題:BLACK DOG
日本劇場公開日:1999/6/26
キャッチコピー:約束は24時!迫る死の幻影…
サブコピー1:男は帰ってきた…
失ったものを取
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

原題:THE KING’S MAN
日本劇場公開日:2021/12/22
キャッチコピー:
  始まりも、超過激
サブコピー:
  世界大戦を止めろ!
  超過激なファースト・ミッション活動‼︎
ショ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

原題:KINGSMAN/THE GOLDDEN CRCLE
日本劇場公開日:2018/1/27
キャッチコピー:
  英国紳士、
  敵も味方も
  アメリカン!
サブコピー:
  英国紳士がキレッキ
>>続きを読む

鳩のごとく 蛇のごとく 斜陽(2022年製作の映画)

3.0

劇場公開日:2022/11/4
キャッチコピー:太宰治「斜陽」執筆
        75周年記念映画
サブコピー:新しい価値観の戦後、
      奔放に生きる男と強く真っ直ぐに生きる女。
ショルダー
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

原題:ALITA BATTLE ANGEL
日本劇場公開日:2019/2/22
キャッチコピー:
  天使が戦士に覚醒める
サブコピー:
  時代が変わる、映画が変える。
ショルダーコピー:
  ジェ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

原題:RESESVOIR DOGS
デジタルリマスター版劇場公開日 :2024/1/5
日本劇場初公開日:1993/4/24
キャッチコピー:
      全世界の度肝を抜いた鮮烈のバイオレンス、
 
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

原題:RESESVOIR DOGS
日本劇場初公開日:1993/4/24
キャッチコピー:裏切り者は誰だ!
        はきだめの野良犬たちが繰り広げる、
        死を賭けた壮絶な闘い!
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.6

劇場公開日:2019/9/13
キャッチコピー:昨日まで
        選ばれなかった
        僕らでも、
        明日を持ってる。
サブコピー:きっとまだ、
      限界なんて
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

劇場公開日:2023/1/13
キャッチコピー:真実を明らかにするためにー
        本当に裁かれるべきは誰かー
サブコピー:今度は、国を怒らせちった?
ショルダーコピー:国を揺るがす2つの事件
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.7

原題:REPARER LES VIVANTS
英題:HEAL THE LIVING
日本劇場公開日:2017/9/16
キャッチコピー:たった、いちにちー
        それでも、あたらしいあさはく
>>続きを読む

鼓動(2019年製作の映画)

3.3

劇場公開日:2020/1/18
キャッチコピー:その鼓動は 誰に響くのか?