るるこふさんの映画レビュー・感想・評価

るるこふ

るるこふ

映画(1173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

とにかく芳根京子がすごい!

タイトルだけ見て恋愛ものだと思ってたから、重い話でビックリした

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

ジブリっぽくない感じ
海外のアニメーションぽさがある

個人的には主人公のアーヤの性格好きだけどな

続きが気になるところで終わっちゃって残念

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

面白かった!
スパイコメディはスカッとして楽しくて気分がいい笑

キングスマンとの繋がりも気になる

そして猫ちゃんが可愛い

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

エジソン、知っているようで全然知らなかった

他の名だたる発明家との関係性もわかってよかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

よい。
主人公とカウンセラーの一方的ではない関係性がよかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

面白かった
原作未読なんだけど、きっと映画の枠に綺麗におさめたんだろうなという気がした。ちゃんと読んだらもっと意図が読み取れそうな部分がありそう。
原作が読みたくなる作品だった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

なんだかんだ見始めると面白くて見入っちゃうんだよな
そこが魔法のすごいところ

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

前作の続き
順調にゲーム攻略を進めていくところが楽しめた
これ続きが気になるところで終わったんだけどアニメ編なら続きが見れるのかな?

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.7

なるほど、こういう始まりなのね

ゲーム初心者だから、主人公と同じ気持ちで物語に入り込めた

新源氏物語(1961年製作の映画)

3.0

やっぱ源氏物語を映画化するの難しいな

かなりサラッと話が進むので、内容知ってないと厳しいかも
知識があれば、それなりに上手くまとまってるし世界観楽しめる

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.0

SAO詳しく知らないまま見たけど、キャラクターはよくわからないものの、話は結構楽しめた

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.0

ミスマープルが思ってた感じと違うw

女優さんの凍った表情はとても印象的だった

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.0

ポワロがちょっとだけイメージと違ったけど、これはこれで。

これは割とトリックが読みやすかった

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

多分、好き嫌い分かれそう

アクションはカッコよかった

松山ケンイチ、全然気が付かなかった
俳優さんたち結構お上手だな

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

面白かった

もし自分が彼の立場だったら、何を思うんだろうな

彼の場合、あのクマがヒーローだったからこそ、新しい世界でも果敢に挑戦していけたのだと思う
誘拐は悪いけれども、あのクマを作った2人にはあ
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

4.0

かっこいい女性が出てくるとテンション上がる

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.0

よくある、引越し先にヤバいやつがおる話

せっかく家を購入して、ご近所関係が上手くいかないとホント大変…

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

ジャズが好きだから音楽が楽しくて良かった

メッセージもわかりやすくてすごくいい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

面白かったけど、ミラベルの気持ちを考えると物語の大半ずっと辛かった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.8

今までよく知らなかったけど、レミゼっぽい哀しさがあってめちゃくちゃ面白いなと思ったら、原作ユゴーなのか

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

修学旅行豪華すぎるやろ!!羨ましい!

思春期って感じが面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

耳の聴こえない家族の話かと思ったけど、どちらかというと家族との関係性、親と子の依存関係が描かれてて、自分にも共感できる部分があって面白かった

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

ほのぼの日常系
ドラマは未視聴

思った以上にレシピをちゃんと教えてくれるので笑っちゃった

ロンドン・バーニング(2019年製作の映画)

3.0

実話ベース
最後もやっとした終わり方だったけど、実際どうだったんだろ

マフィア時代の話みたいに感じたけど、ロンドンオリンピックだから意外と最近のことでびっくり

>|