かなさんの映画レビュー・感想・評価

かな

かな

映画(388)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

昔観たことあるようなないような。家族の勧めで観てみた。大人になって観ると細部までこだわって描かれてるんだなぁとあらためて感動した。小学生の頃、子供会の行事で3作目を映画館に観に行ったことあるの今思えば>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

見終わった後は世界が変わって見えるような爽快感があった。30年以上前の映画だけど、女性を取り巻く環境は変わったのだろうかと思った。通っていた女子校でセルフディフェンスの授業があったのを思い出した。いつ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

暖かみのある映像を観ていると、昔のホームビデオみたいだなと思った。たまに昔のホームビデオ観てると、10,20年前の出来事なのに昨日の出来事みたいに感じる瞬間がある。あの頃悩んでいたことと今の悩みは違う>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

寒いのに並んでる商品は春みたいな街を歩いて映画を観に来た。たまに眠っている間にリアルなのか嘘なのかわからない夢を見て、起きて何がなんだかわからなくなる感じがあるのだけど、この映画を観終わった後、大冒険>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

迫力がすごくてキャー!ってなるシーンの連続でハラハラしながら観た。めちゃくちゃ面白い。どうなるんだろうと予測不能のストーリー展開も楽しい。音楽の壮大さとか、恐竜の迫力とか。実際にこの世界にいたら生き延>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

長い夢を見ているような感じ。歌の力ってすごいなと思う。傷を抱えながらも生きていける気がした。ショッキングなシーンもあるので、精神的に弱ってる時は注意かもしれない。アイナさんの儚くも力強い歌声に魅了され>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ちょっとめちゃくちゃだなと思うところもたくさんあったけど、なんかすごく感動した。歌の力、エンターテインメントの力。一人一人いろんなものを抱えながらも自分の持ち味を生かしてパフォーマンスする。どうなるん>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

4.5

美しい夢を見ているような気持ちになった。小さい頃絵本を読んでもらうのが好きだったのだけど、あの頃母がたくさん買っていた外国の美しい絵本のことを思い出した。時代と場所が違う3つのお話があるので、とてもわ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

夢の中の世界みたいな話だった。現実か空想かわからないけど、可愛らしくて、変わっていて。あの世界観を見てるだけで日常の疲れがゆるゆるとほぐれていくような。
スカーレットヨハンソンさんがとても魅力的だった
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

5.0

日常に疲れた心にじんわり優しく沁みる映画だった。今年度ベストに入る気がする。麻生久美子さんの佇まいが好きで気になって観たのだけど、役者さんがたがそこにずっと住んできた人にしか見えなくて、あたたかい映画>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

カラフルなおとぎ話の世界に迷い込んだような。壮大な夢を見ているようでした。色彩が美しく、この世界に行ってみたいなと思いました。特にブルーの描き方が美しかったです。主人公はもちろん女の子の演技が素晴らし>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

もちもちしんちゃん。
ギャグ満載かと思いきやメッセージ性も高くてうるっときました。
超能力の描写やアクションシーンも迫力があって面白かったです。
弟の幼少期以来しんちゃんを観ましたが、子どもはもちろん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

何も情報入れずに観る映画だと思った。
キャスティングも主題歌も人の感想も見ない方がいい。観終わってからじっくり見て。
映像の迫力がすごい。美しいとか怖いとか心情描写をあんなにダイナミックに描けるなんて
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.5

眺めているという表現がぴったりだと思う。
街で暮らす人々の生活を観ていると、どこか居心地の良さを感じる。夜な夜な静かな中で観るのが良かった。観光というよりは、その街の人たちの中で暮らすように旅している
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

一面から見たらこう見えても実は違った風に見えていること。通っていた小学校にいた男の子のことがよぎった。あの頃の私たちは普通を押し付けられすぎていたのかもしれない。こう生きるべきとか、こう考えるべきとか>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

なんかすごくモヤモヤというか複雑な気分になってしてしまったけど、それがすごく人生って感じがした。平坦な感じと激しい感じがあって感情を揺さぶらされてどっと疲れてしまいました。観終わってすぐはモヤモヤして>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

スピッツのおかげでここまで生きてこられたと言っても過言ではない人生なので、ネット予約をして観に行きました。
1曲目からなんか泣いてしまって、心が楽になっていくような感覚がありました。
しんどいことの多
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

観終わってしんみりした気持ちになった。
永遠のように感じられた楽しいひとときの終わりの寂しさ。
昔のビデオカメラのカチャっという音が懐かしい。今はスマートフォンで手軽に撮影できるけど、ビデオカメラのち
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ワクワクした〜!
うちはあまりゲームとかしない家庭だったけど、その頃話題だったWiiがうちにやってきて夕方に父や弟とマリオカートで遊んでいたのが懐かしくなった。ただワーっとゲームの世界が広がってるのか
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

5.0

生きづらさとか、対話することの大切さとかいろんなことを考えた。いろいろあるんだよ。
去年から仕事を始めて、知らない人と話す機会が増えた。いろんな人がいる。優しい人、怖い人。いろんな人と話すのは楽しいけ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

休みの日の昼下がりにのんびりと観るのにぴったりな映画。ドラマチックではないけど、日常が淡々と描かれていて、ときどきいざこざが起きる感じ。観終わったら不思議と心落ち着く感じが良かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

スピッツが主題歌をやってるので初めて劇場でコナンを観ました。たまたまサービスデイだったので、奮発してIMAXで観たのですが、すごかった!隣の女子グループが上映前にわちゃわちゃ騒いでいたけど、始まると映>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

孤独を優しく包み込むような映画だった。
映画が描いてるのはフィクションの世界だけど、ほんとにどこかの街の風景を見ているようなそんな気持ちになった。
なんだかこの街に引っ越してきて暮らしているような感覚
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

すごく良かった。マリコのことを思いながら旅する道中、いろんなことを考えながら観ていた。生きるってなんだろう。死ぬってなんだろう。マリコは本当に主人公のシイちゃんがいたから生きていたのかもしれない。心に>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

壮大な愛憎劇を観たような鑑賞後はどっと疲れたけど、良いものを見させていただきました。1は観たので、2を直前に観てから劇場に行ったのですが、いろんな伏線が感じられて面白かったです。魔法動物も可愛らしく、>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

スケールが大きくて物語の中に没入したような感覚だった。ストーリーは自分には難しかった。クライマックスシーンの壮大さは自分もその世界にいるような気分で見入っていた。最新作のチケットをいただいたので、近々>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ゆるゆるとした空気感と、映画版の華やかな感じ、私もこの会社のOLになった気持ちでOLたちの会話を聞き入っていた。ゆるゆるときどき毒付き、憂鬱な月曜日にしんどいよね〜ってなる感じ、映画を観ているというよ>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

4.0

紐=ふたりの愛なのかなと思った。
ちょっと怖いけど、いびつな愛のかたち、見入ってしまった。
ちゃんときつくしばってよのきつくよりもちゃんとに重きを置くのが彼女なんだろうな。
紐でがんじがらめになった感
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

淡々としてるなぁと思った。
淡々としてるのが人生であり、生活なのかもしれないなぁと思った。
そこに暮らす人の日常を眺めているような、すごくドラマチックなわけでも、面白いハプニングがあるわけでもない。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

まさに熱い戦い。バトルもののようなスリリングさ。一人一人のキャラクターが濃くて、誰推し?と語り合いながらワイワイ観たい映画だなと思いました。パワフルな菅田将暉くんの演技にグッときました。途中から氷室ロ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

綺麗事とかなくて、どこまでもリアルな映画だなと思った。共感できないようでどこか共感できる。恋は盲目だと改めて思った。人を好きになって何かを見失い、もがきながら、人は生きているのかもしれない。普通の恋愛>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

ゆったり時間が流れていく感じ。お茶でも飲んで一息つきましょうと言われたような優しい気持ちになりました。
個人的に好きだったのは田中圭さん演じる主人公の子どもとの接し方です。子どもの気持ちに寄り添ってお
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ものすごく速いジェットコースターに乗ったような感覚。ジェットコースターって上る時のドキドキ感もすごいけど、下りるときが一番怖い。地に足をつけて生きているからなかなか体が浮いてることなんてないから慣れて>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

誘われて鑑賞。前作は弟とテレビでちょっと観たくらいで、知識少ないまま鑑賞。イメージと違いすぎてびっくり。ディズニー映画のほのぼのとしたイメージで観ていたら、アクション作品のようなスリリングな展開と、ス>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

せつない気持ちになった。小学生か中学生のとき、大人になった自分に向けて手紙を書いたのを成人してクラスメイトのお母さんから受け取ったときの気持ちを思いだした。こんなはずじゃなかったのに。一緒に受け取った>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

溺れていくような感じ。才能がすごい。音がどんどん溢れていく。エルトンジョンの波瀾万丈な人生を彼の音楽で追っていく映画。エルトンジョンを演じるタロンエジャトンは、観る前はタロンくんは歌が上手いけど、エル>>続きを読む

>|