坂元裕二になりたいボーイさんの映画レビュー・感想・評価

坂元裕二になりたいボーイ

坂元裕二になりたいボーイ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

追加シーンを楽しみに劇場へ足を運んだが、BNDを観た今やからこそ思う。
回収を楽しみにしてた伏線ドパガキにとっての追加シーンは、そんなに重要に感じひんかった。

mopim(ムパン)(2025年製作の映画)

3.7

小さい一言でも、言いそびれて後悔することあるよねえ。
アドラー心理学が浸透しいひん限り、人間は後悔から逃げられへんのやなと思う。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.1

監督が変わって、大人との対峙からスパイダーマンらしさを演出するテイストが強まったように思う。
"あからさま"なほどにトビー版とかアメイジングとか意識したカットが多くて、「これぞスパイダーマン!」を味わ
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.3

オッサンになったからか、半分弱くらいの時間はうるうるしていた気がする。
3で完結すべき派が大多数や思いますけど、やっぱトイストーリーの新作は毎度楽しましてもらえます!

既成のカルチャーが危機がテーマ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

開幕のデュアリパから、フォーーーー!て感じ。ミランダが出てきたシーン、かっこよすぎて心震えたわ。
満点に近しい続編ではないか!?
映画としては前作の方がこの先も残りそうやけど、自分にとっては2の方が残
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

現実でもアメリカが中心にいてるんが多いんは確かやけど、ちょっと前より今の日本も他人事に片付け切れへんくなってきた。
単なるアクション映画とちゃう、一歩引いた戦場カメラマンてゆう目線やのにリアルに感じた
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

剃髪はまじでやってたんやw
現場の一体感のために監督も剃らしたにも関わらず、「思ったほど面白くなかった」で下げて終わるエマストーンほんま好きw

オチは読めてしまったけど、読めたところで本質の理解力は
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

3.7

ジッパディードゥーダーの元ネタ。
スプラッシュマウンテンのアトラクションだけじゃ訳分からへんけど、話が繋がる!

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.6

無理くり作られたようなバックの組織が出てくるまでは、面白かった。しかし、小物すぎた。
アクションセンスは、相変わらず素晴らしい。

罪人たち(2025年製作の映画)

4.0

どんな話か下調べせずにアカデミー賞の結果だけを頼りに見たけど、良い意味で期待を裏切られた感じ👍🏻

マイケルBジョーダンって、渋い役多くて好き。

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

焼き回しされまくったのに、面白いのがすごい!
ガンのお気に入り俳優をちょくちょく出さへんかったら、気い済まへんのやろうな。

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.8

愛憎の共依存。
中身は全然違うけど、「私もいつかこんな風に人を愛せるだろうか 幸せの意味を誰かと分かり合えるだろうか」に近いものを僅かに感じた。

ストレンジャーシングスが番狂わせしてきたんは悔しかっ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

ポスターからずっとホラー映画やと思っていました。
ウェスアンダーソン観たことある人は、すぐ受け入れられる作風に思います。

可愛いに溢れてた。
周囲の人たちにちょっとした幸せを分け与えれる、そんな人に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

「過去に何をしたか」ということよりも、「どう今を行動するか」という生き様こそが人生。
ミュージカル映画というより、ミュージカルを映画化した印象。

映画に一切興味なかった頃に観たけど何も感じず、10年
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

フランス料理、可愛くて綺麗でお洒落で好き!

ネズミうわーって集まるシーン以外は良い。

国宝(2025年製作の映画)

4.1

2人の御尊顔、美しすぎ。
歌舞伎の演技ことは全くの無知ですが、映画としての演技が綺麗すぎて鳥肌ぶわーてなるシーン多かった。
芸を極めることは、人間性を捨てることが選択肢の一つ。創作でも現実でも、天才っ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.6

キアヌをもっとサポートしろよ、あほんだら後方支援部隊!
自分らが仕留めそこねて復讐されてんねんから、巻き込まれた市民たちに詫びよか!

面白い発想色々👍🏻

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックシリーズ、ほんまアクションで裏切らへんわあ☺️
ババヤガの確実かつ丁寧に殺すスタイルと違って、荒削りやけど手段選ばずに成長してく姿も良かった!
アクスタ買うか迷った。

どんな形でも、
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.0

キャラ強めの好きな俳優たちで、最初は個でしかなかったけど、いつの間にかファンタスティック4!
エディとかリッチーとか、良いキャラすぎた🤣
普通に泣けるし、4人まじ愛🥲

マットシャックマンが監督でめち
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

始まりの演出から、期待高ぶる。

アベンジャーズはもちろんのこと、輝かしきフェーズ3の面影があった。

今までのキャラクターじゃ成立しいひんストーリーなのが、良い!
このメンバーの強みを遺憾なく発揮し
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルの意味的に、あらすじをほぼ事前公開してへんのんよく考えてはる、すごい🥹
ただ設定もわかる前やのに、最初のワイワイシーンだけで尊すぎて泣いた。
3人とも演技バキバキで際立ちすぎ😭😭😭

身近
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

後半の巻き返しに面食らった。
さすが先生の新作🥹
今回も社会が原因?

変えられへん結果を変えようとするんじゃ無くて、変えられる部分のこれからを変えていく。このポジティブへの変換が、20代のカケルの強
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.6

初っ端、礼拝堂のアクションシーンでぶち上がり!
ドラマの時みたく、もっと出し惜しみするかと思ってた!

ですが観終えると、ぼくは賛否の否側かなと自覚しました。

これはキャプテン・アメリカシリーズとし
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

シリーズ完結、お疲れ様でした。
ほんまセンスないなあ思う3部作やったけど、通して唯一良かったのはエディとヴェノムの斬新なイチャラブ設定。

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

4.0

森山未來と監督の登壇回。

「震災を忘れないでおこう!」ってゆうメッセージは押し付けにも感じるけど、それがない映画って被災者と一定の距離があって良い。
それぞれの「工夫」。

人は死ぬタイミングを選べ
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.3

一食目からお茶目で可愛い。
めちゃ映画仕立てなってて、オダジョーのキャスティング天才すぎる。

音楽いいなあ思ってたら、Kan Sano先生☺️
どこの店員役で出てたん!?

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

ホームレス出る映画とかて、大抵くそみたいな若者にしばかれてて、見るん辛い。

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.5

ラブコメ、刺さらへんなあ😑🙏🏻
オーストラリア行きたい。

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機が弱いように感じたけど、案外こんな単純な動機で狂気に走るのが現実なんかなと思った。
ニュースだって、碌な動機ない気がするし。

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.8

殺陣シーンに音が付くだけで、めちゃくちゃかっこよくなる!

「用心棒」の桑畑三十郎と同一人物なんかな?
椿流す合図、どっかで見たことあるんよなあ。

用心棒(1961年製作の映画)

3.8

常に余裕があって、ゲームを転がす側の人間て楽しそう👍🏻

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.2

復讐は何も産まないことは自明の理やけど、掻き立てられるものがある。
完遂と対極にある人間らしさの間に揺れる様に、燃えるのかなと思った。

贈賄云々より、今の日本のマスメディアが如何に終わってるかわかる
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.8

スターウォーズのモデルになったことで有名らしいけど、百姓2人がC3-POとR2D2より桁違いの害悪で草。

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

All need is loveや!!!
フランス国家の歌詞確認すると、皮肉たっぷりでサンプリングされてるのがわかる。

自己献身の愛、かっけー👍🏻

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウ、おもたよりふわふわ。ぷにぷにしたい。
ダネフシさんたち🥹👍🏻

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.5

能とシェイクスピアの本質を知れば、もっと楽しめるのだろうか。
例えそうであっても、無知にはハマらなかった。