miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハイキューは青春
なんと言ってもバレーのリアルを伝えてくれてて、現役当時も今もワクワクする。
スパイクもブロックもレシーブも目線もタイミングもリアル!
スパイクとブロックのバチコーン!ってキメる感じが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

植物に霧吹きで水あげるときに手を添えるところと、玄関前に持ち物並べてるところとか気持ちが良い
毎日のルーティンの中で些細な幸せと面白さを見過ごさずにいれてるかな
同じように見えて同じ瞬間はなくて
私が
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

面白すぎて涙出ました
これはしぬまでに一回は見たほうがいい映画です
ステラ5つあげます⭐︎

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

チャーリーとチョコレート工場もう一回みたくなっちゃった
不意打ちのローワンアトキンソンうれしすぎた!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラのテーマソングちゃんと聴けて嬉しい
ゴジラって前足小さいんだね

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

こういう世界のすぐ隣で生きてる

ちょっと暗くて気持ち悪くて苦しいけどあったかさも感じれた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.9

曲といいエンジンの音といい、家の車がスポーツカーだった時代思い出した
レースのシーンすごいからメイキング観たいな

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.8

あの不思議な3人の関係性すきだな〜
巻き込まれる周りも含めて!
Z世代は絶望のZなの?🥹😅

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

singingintherain🎶🥛って歌ってる人いたら二度見しちゃうかも

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

ほんとぉうはねぇ‼️あなたぁをあぁいしていないのぉ‼️

純粋な恋愛と光とか水の綺麗さが良すぎて心が浄化された!
エンドロールかわいい〜

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

イーサンの頭が全然揺れない走りとかミッションのために無茶するのが
クレイジー(凄すぎ)すぎてずっとニヤニヤしてた
ミッションスパイわくわく状態

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

サメ映画と言ったら、夏。🌊
夏と言ったら、サメ。🦈

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも原作と違う映画はな、初めてだ‼😠️💢
けどな…
こんなにも面白い映画も、初めてだ😏
って春に散るの下巻の本持ったおじさまに言われたから鑑賞。

窪田くんの眼差しがガチすぎたし、相手の弱点とか
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

サマーウォーズと時をかける少女見ないと夏始まらない!って気持ちわかるゾ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

あまねくんの「やべーよ!!!」が良すぎてもう一回聞きたい

俳優さん褒めたい人多すぎるから割愛する

宇多田ヒカルの楽曲といい歌声は耳が心地良すぎて、エンドロールまで最高でしたわ!
永遠リピートするよ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

え、今のって?わ、笑っちゃっていいの?って感じのブラックな笑いがところどころであった
特に後半から展開し始めておもしろかった!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.9

初めて観た!良すぎ!!!!!!!

これほど時をかけたいと思った日はなかった

変わらないもののかかる瞬間と前奏が好き過ぎるんだな〜!!!

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ホラーの雰囲気良すぎ!!!
けどグロだった。

そして可愛くて無邪気なサイコパスメンヘラちゃんだった。オズの魔法使いみたいだった。

一回ビビりすぎて声出ちゃった。
オーディションのダンスよかったよ!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

場地さん、、、

キャストの見た目も原作に近くて豪華だなって急に思った。

てかヒナ、、、

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

小1の時に奴隷の本で読んだ世界そのまんまだった。

吊るされてるのに誰も助けないまま、足踏みする音が響くシーンはすごい長かったし、みんなが当たり前のように無視してるのが、ほんとに人間として扱われてない
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

!?
いいところで!
アメリカンのなんでもあり詰め込みはちゃめちゃワイワイがすきだよ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

アリエルことハリーの歌声が心を震わすわ。

誰が演じるかというよりアリエルマインドを持ってるかどうかだと思った。
幼い時からプリンセスはそういうことを私たちに教えてくれてたじゃん!!!
だから本当に良
>>続きを読む