4さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

4

4

映画(179)
ドラマ(19)
アニメ(0)

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.6

ハエつよすぎ笑った

ラストもハエだったけど、最初の子供だれやねん🤔

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

前作より面白い!
けど見ててきついシーンが多かった…

マーリン!!!!
泣くのは全て終わってからだ!でお酒入って泣いちゃうマーリン可愛い!!!て思ってたらマーリン………嘘でしょ…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

久しぶりに映画見たー!

ストーリーは先がすぐ読めてしまうくらいベタなんですが歌とダンスは楽しいし、場面もシームレスに切り替わっていくのが気持ちよかったです。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

笑いどころが少ない…!インドらしくないインド映画でした。いい意味で👌

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

笑えるシーン多くて好き
すべて失って悲しい…からの車洗浄シーンは卑怯😂

RWBY Volume4(2017年製作の映画)

4.3

前編後編一気に見ました!
1〜3ほどアクション激しくなかったけど楽しめました!最後の敵声うるせえ( "◡" )←
ボーナスに付いてた世界地図説明する動画が凄くワクワクした!ああいうの好き💕
続き気にな
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.0

私は化物語で、それぞれのストーリーのオチにびっくりしてハマったクチなので、その後の物語シリーズは何かイマイチというか、、キャラクターにハマれないと面白さ半減なのかなーて思います。背景キレイだなーとか演>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.4

夕暮れや夜明けの空の色とかスタイリッシュな町並みが好き。。あんな絵描きたい

腕生えてくるシーン初見ひえ…ってなった
絶対痛い、、

PK(2014年製作の映画)

4.7

近所のツタヤに置いてあったので借りてきました!
インド映画舐めてた、めちゃくちゃ笑った🤣インド映画ハマりそ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

レポート課題とこの季節にピッタリということで借りてきました。
サンディクローズ誘拐!の歌はkornがカバーしたのを持ってます。原曲は初めて聞きました、かなり違う😲こっちは可愛い💕

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

-

余所見してたら何が起きてるのかわからなくなった… 再チャレンジしたい作品。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

最初からエンドロールまでハイセンスな映像の連続で凄かったです。
ショーのトリになった!のシーンは長すぎだし意味がわからなかった…意味を求める映画ではないのかもしれないけど🙂➰🙃

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

切ない…
ジャズの演奏も相まってメンタルブレイクされました😭

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.7

2017/2/22に一回見たけど、もう一度見たのでレビュー書き直します👏

60年?当時は行儀よく歌わないと売れない時代だったのは初知り😞
だからマイアミのオーディションシーンでは感情たっぷりに歌った
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

弁護士の人に何故かきゅんときた🙈見た目も性格もあんま好きなタイプじゃないのに!
娼婦だけど心は純粋なヴィヴィアンが可愛かった✨

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

ラストとイライザはピグマリオンのが好きだけど、ファッションとか見た目はこっちのが豪華で良き!ミュージカル挟むのも好き!

ピグマリオン(1938年製作の映画)

3.8

マイフェアレディよりラストが現代っぽい。 この時代に自立する女の人って凄いなぁ👏

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画見たー!!!

どの作品も安定して面白いfateシリーズ!テレビアニメもzero、ubw、プリズマイリヤ、、アポクリファって、fateのアニメだったらとりあえず観る👌
という訳でこのHF
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

アニメ映画。ミニチュアな背景が可愛いし細かさが凄い!
自業自得でなったマイナスもプラスに変えていくMr.foxがふつーに悪人なんだけど憎めない!
キャラクターの毛並みがリアルすぎて最初正直キモってなっ
>>続きを読む

センターステージ(2000年製作の映画)

4.0

ダンス!バレエ!!!好きだっ🔥
私は外国人の顔の判別が苦手で、同じ髪色肌色の人が2人居ようものならもうどっちがどっちだかわかりません。それか、2人が同じ人なのかと勘違いしてしまい、ちゃんとしたストーリ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

可愛い💕 けど見た目から想像できないくらいに根性!!!な映画でした。 私もキーボード打つ時ついつい人差し指使っちゃうからちょっとわかる。。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

安定🦐1より笑わなかったけど😆 タイ行ってみたーい!!

((てか指なくなるって痛いよ……………………そこ気になって笑えるとこ笑えなかった😭👏

プリシラ(1994年製作の映画)

3.7

旅楽しそう!!!
ミッチ家寛大だなぁ 憧れる!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

動物好き🐍
ハリポタ大体テキトーに見てたからついていけるかな?って感じだったけど登場人物一新して心配無用でした!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

大きいハプニングやピンチはあったようでなかったけど!ベンのおかげかな🤔
あの会社の人達のやり取り、永遠に見ていたいと思いました💫ベンみたいなおじと友達になりたーい😌

毛沢東からモーツァルトへ/中国のアイザック・スターン(1980年製作の映画)

3.7

初レビュー?( 厂˙ω˙ )厂うぇい

文革で閉鎖的だった中国にアイザックスターンとヴァイオリンを通して西洋文化が流入していく様子を描いたドキュメンタリー。1時間20分、サクッと視聴!

英才教育のお
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

4.0

癒される✨ハリウッドあんな可愛い街並みあるんだ知らなんだわ🏘

ホラーを借りたら優しい映画も一緒に借りる!自分ルール。
先週の貞子伽倻子で消耗した精神をベイブ1で癒し、今週はドントブリーズの衝撃をベイ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.5

やばいやばい 笑いすぎて涙出た🤧でも下ネタ多!!
女装後の顔ツボすぎてもう見た目だけで笑える😇ウチカフェフラッペ吹きました🍹

ハートビート(2016年製作の映画)

5.0

ダンスかっこいい✨😭✨ヴァイオリンかっこいい✨😭✨あああああああああ😭

音楽映画って合う合わないが結構あって、映画と自分のノリが合わないと途中で飽きちゃうのですが、これはのめり込みました。最高。この
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.5

原作三冊とも読みました。かなり前だけど👶

双子強し!
原作の文体だと双子の顔が全く見えなくて(わざとそういう風に書いてるけど)、映像化してはじめて双子の表情がわかって新鮮でした。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

下ネタ多!

歌いっぱいだったけど、あんまりハマれなかった…