taichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • 231Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

水野美紀さんの俗に言う大胆な濡れ場?で片付けてほしくはないけど、結局ストーリーが理解できず、ん?てなった

東京ヴァンパイアホテル(2017年製作の映画)

3.0

前半勢いあっておもろいんやけどなぁ。夏帆さんかわいいなぁ。こうゆう役でも素敵だ!殺陣意外にかっこいい!下半身の構えがいい!安達祐実ってほんまにバケモンみたいにずっとかわいい

緊急事態宣言(2020年製作の映画)

3.0

改めてコロナと共に生きてる世界があるんだと思い知らされた。そんな中でもガサガサ己の楽しい、気持ちいいを取り出して埃かぶってたら綺麗にしてそうやって大事に生きなきゃな。あまり映画の感想なってへんけど。

インスタント沼(2009年製作の映画)

5.0

最後の麻生久美子さんのセリフが素敵だ!そうだそうだー‼️思った。三木聡監督炸裂麻生久美子さんのかわいさ炸裂。元気がなくなったら見たいビタミンムービー。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

5.0

三木聡監督信者なので。岩松了さんふせえりさんコンビは毎回楽しみ!キタキタってね。松尾スズキさんのヌルヌルした感じも大好き。

モテキ(2011年製作の映画)

5.0

やから大根監督好きやねん!ダメ男の下剋上具合。演出も大好き。ロック。女王蜂をこれでどハマりした作品。エスカレーターのperfume とのダンスシーンがすき。

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

気持ちがいい!大根監督の劣等感とそれをちゃんと上回るかっこよさが好き。演出もおもろかった。小松菜奈の透明感。男の子っていいな〜

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.0

二階堂ふみあさりで見た。悪くはない。エンタメ

渇き。(2013年製作の映画)

5.0

嫌いな人は本当に嫌いやと思うのでおすすめできない。
2回見た。1回目は、衝動、奇抜なファッション、言語、人間を見たような…小松菜奈の圧倒的かわいさ、レイプ、薬、闇のパリピとかでんぱ組とかDAOKOとか
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

-

全員が悪人とも取れる。罪を犯さず生きてるつもりでも角度によってはみんな罪人。でもそんな単純ではない。罪な部分も人を愛したり親切にしたり全部含めて人間。私は人間。全てを受け入れられるように他者も己も見て>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

目的を失った人間の辛さ。馬は足を怪我したら安楽死。人間は何がどうなっても安楽死出来ない。それでも生き続けなければいけない。今目的希望を無くしてる自分にとって痛くてこれからどうやって生きていこうって不安>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

主人公が自分の中の大切を絶対的に信じ貫く強さ。私も主人公のように生きたい。自分の大切だった事を信じようと想う。記憶はねじ曲がったりゆらゆらしてしまう中もっと強く、己の人生の責任感をもっと持ちたい思った>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ジョーカーとの飛び込むシーンがいい。やっぱ好きなんやなって。ウィルスミスかっこよかった。悪人一括りではなく人間ぽさもガチャガチャした中で感じた。