taichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 233Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.3

警察への悪意がメラメラ。
男尊女卑。
レトロなスタイル街並みセット素敵。
序盤少しペースが遅く感じた。えっ?ご近所さんや友達は?って警察とアンジーだけっちゅう世界が狭すぎて、え?やったけどようやく動き
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

2.0

なんだろうか…
壮大な事が起きてそうなのに…
圧倒的に置いて行かれた。何をやってるのかわからんかった…

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

おもしろかった〜。
藤原竜也さんの演技ってグァあああああとか、ぐぬぬぬ的なオーバーな印象があったが、久々見たこの作品の中の藤原竜也さんの存在感はよかった!!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.5

ロマンス編の方が好きかな…
ちょっといい子ちゃん過ぎばかり…
©︎ダー子 かわいい😂

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

私は竹内結子さん大好きだったから。
見るの怖かったけど楽しく見られた。
三浦春馬さんもカッコよく演じてた、長澤まさみさんの明るさ、小日向さんの大らかさに本当救われた。たのしかった…(でもやっぱり寂しい
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.6

きゃぴきゃぴカワイくてピンク色にモフモフに小型犬プール付きの豪邸お嬢様で弱いもんにも偏見無く優しく意地悪な奴をも憎まず必死で勉学に勤しみ帽子を投げる。あースカッとさっぱり楽しかったよ〜。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.0

ナルシスト、依存、共依存、モラハラ、ちょっとDV、恋に恋する。
私が奥さんの立場だったらって思うとゾッとする。瀬戸康史さん以外全員好きなキャラが居なかった😅残念

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.5

9、11
こうゆう思いをした子供達や、恋人家族がどれだけ犠牲になったかと思うと改めて怒りを覚える。国の喧嘩に国民を巻き込まないで!あれだけの事を計画実行した怨み怒りが怖い制御する脳が壊れていたんだ…
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

とにかく長い…
胃がムカムカして、ちょっと具合悪くなっちゃう😅
カラフルたっぷりお花かわいい
本当は恐ろしいおとぎ話的な…
歌声綺麗
以上です😅
ん〜何を感じ取れって事?難しかった。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

クドカン好きなのでなんでもアリ😅長瀬さんまた俳優さんに戻ってほしいな…色々な方が出過ぎてて忙しい😂
クドカンは天才やなぁ…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

松岡茉優さんのセリフ量!!
あああああああこじらせこじらせこじらせこじらせこじらせこじるりこじらせこじらせ!
やっぱり言葉で素直にハッキリ伝えないと!
歩み寄らないと!!
出来ないなら脳内で喜怒哀楽ひ
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。稲垣先生は、ほん怖だけで充分なんです。ふみちゃんがあんなに頑張ってるのに…ふみちゃんだけしか頑張ってない!!!ごめんねふみちゃんスコア低くて…

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後カーメーラ目線😍かわい!
ゆっくり大人になってね

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

2.3

ちょっと軽いか…な…
女友達とバカ騒ぎするのんは本当楽しそうでホクホクした😊

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

辛いけど父娘の愛が強い。母親から母性のバトンを受け取らなかったセリフに自分を重ねてしまった。小日向さんて俳優はいつもいつもジーンと来ます。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.0

無茶苦茶な操作やけどなんとかクリア!!ふぅよかった…

人と違う事を恐れてるんやろうか…
自分の頭で考えて思う自分が迷いか分からないか根底あやふやな人こそが、少し肌の色や訛りの混じった言葉、自分とは違
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

強姦は女からしたら吐き気がするのでやだです!
しかーし!!!!私は好きでした。服もインテリアもめっちゃかわいい。右目のつけまかわいい。
潔く(彼本来の正常な)悪に堕ちるザマが。体に悪いって分かってるけ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.8

凄いこんなに賞を取ってたんですね。
結構な展開でした。
気が遠くなりました。
片時も目が離せない緻密によく出来てるなぁと思いました。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.1

私三角形好きなんで良いんですけどね…
ってなんの話やねん!!
原作を知らない私はまったくわからなかったけど、三角形の蛍光灯perfumeっぽい、オシャレな画。なんかのバンドの長いPVを見させられたよう
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

木村多江かあさんが、ヤクザさんひとりならまだしも、事務所ごと潰せるなんてちょっと無理くないかね?あと色々と偶然にも程があり過ぎて後半冷めてしまった…吉高由里子さんこうゆう役もっとやって欲しい…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

通勤時の横断歩道が今日は全部青や!ラッキー!みたいな、スムーズに素敵な映画。デニーロさん素敵過ぎる。頑張ってたんやね社長…孤独やったね…でも優しくて強い社長や!ドンドン行こう!!

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

1.0

なんて酷い…
父親の神経が恐ろしい…
今は娘さんどうか健やかに過ごしていて欲しい。

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.5

途中結構体にチカラ入って見てた。
グロさハラハラさがちょうどいい作品。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.7

ザ今風!
独身彼氏居ても、赤ちゃんが居ても、若さとお金があってキラキラ風でも、結局自分の人生どう決着をつけるか自分で決めなきゃ痛感。
みててスカッとした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

テンポ良くて楽しかった!
食べものがとにかく美味しそう!
凝ってないけどシンプルであんなキッチンワゴン近くにないかな…

湿地(2006年製作の映画)

1.5

アイスランドのグレーな広い景色はよかった。
ストーリーは…途中分からんくなったけど最後、うううううそうだったのか…と淋しかった。負の力の強さが憎い。

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

チカラ入ってもうて私も勝手にGを感じた
疲れた…
なんかよく分からなかったけれど
「愛」なのね
ドラえもんよりすごいぞ!

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.6

しゃーないしゃーない
つまみ食いでモラハラ旦那に戻っただけ賢い?のかな…
つまみ食いがなんかホクホクして1番美味しいよな〜。
っつうかこの先やっていけるのか?
あっさり終わる。黒島結菜がかわいいからそ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

友人に勧められて観ることに…。
おもろくなかったらどうしよー😰
なんて思う暇もないくらいめっちゃおもろかった!
テンポ良い狂気。賢い人の手際のよさが気持ちいい。すごい執着。逆に凄いわそこまでするの!あ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

一瞬でグッと引きつけられた。
電話だけでこんなにも…
読書のような感覚。
想像を膨らませながら聴く映画。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あの口元が気持ち悪くてソーセージ食すシーンが1番目を覆いたくなった。

ベラベラ喋らずナレーションなところ
めっちゃ手際悪いところ
ギャーギャー被害者が騒がないところ
カメラのアングル
が、リアルっぽ
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

2.5

当たり前に今あるもの
ソレ当たり前じゃないからな!!!
と思った!
天地明察でございます!!!!
ありがとうございます

一命(2011年製作の映画)

2.0

海老蔵サン凄い事やってます感が出ていて一周か何周か回って私は好き。
満島ひかりさんは本当魂何個あるんや?っちゅうくらい入る。

武士…
理解できない
武士も二言ぐらい言わせてやりや〜
んも〜頑固バカ!
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

恋ね…アルコールみたい
いつか酔いが覚めちゃう。でも飲んでる時は酔っ払ってゲラゲラ笑ったり泣いたり二日酔いで頭痛かったり…
みんなは何色のどんな雰囲気の恋をしましたのかな…なーんつって聞いてみたいなw
>>続きを読む