りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りょ

りょ

映画(373)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 373Marks
  • 112Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

上手く伝えられないけど、
心の奥底がぐーっと締め付けられる作品。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さんがとにかくカッコ良すぎてもはやつらい。

こんなに泣いてしまうとは…よもやよもやだ!

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.6

前夜祭から見ました( ¨̮ )

ドラマ版からしっかり見てたけど、
飛鳥ちゃん吹っ切れてていい( * ´ ω`)

3人の関係性もすごく好き☺︎

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

とりあえず初見で
『ぼくは明日、昨日の君とデートする』の
クリストファー・ノーラン版だってことは分かった…()

通常の時間の流れと、
逆行する時間の流れの中を
行ったり来たりしてるせいで、
理解する
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

"復讐"という名の
妬みと僻みと世界平和の話。

森七菜ちゃんほんと
どんな役やっても上手いな〜('ᵕ' )

(2020年製作の映画)

4.3

"ぼく明日"といい、"糸"といい、
小松菜奈には泣かされっぱなし( ᵒ̴̶̷̥́ωᵒ̴̶̷̣̥̀ )

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

最初の方のすれ違いが切なすぎて
切な死するかと思ったけど、
そのすれ違いの糸がだんだん
解けて結ばれていくのがとても良かった☺︎

元々は浜辺美波ちゃんが出てるから…って理由で観たけど、福本莉子ちゃん
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.9

自分でも何でか分かんないけど、
不思議ともう1回観たくなる映画( ¨̮ )笑

与田ちゃんが可愛い('ᵕ' )

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.8

ひらがなのZeppTokyo懐かしいな〜ってなった。
でもあんな裏側があったなんて。

辛いことも多かったけど、
明るく頑張るメンバーの姿を見ているだけで、
ちょっと元気になれる。

そんなドキュメン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

オチが秀逸。
こっくりが圧倒的。
ドラゴン桜出してくんのずるい。
ビビアン・スーが美人すぎて美人。
©︎ダー子で毎回笑っちゃう。
赤星さんがもはや可愛く見えてくる。
デヴィ夫人。

結論めちゃくちゃ面
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

世界観はめちゃくちゃ好き。

毎回思うんだけど、なんでロシアの映画って終わり方モヤモヤするんだろう…。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

何も考えずに観れる映画(めちゃくちゃ褒めてる)

清野菜名ちゃんのアクションがすごい。

橋本環奈と山本舞香が可愛い。

以上!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

久々にメンタルにくる映画だった…。

今まで戦争系の映画って、「プライベート・ライアン」と「パール・ハーバー」しか観たことが無かったけど、この映画が一番怖かったかもしれない。

白兵戦だとか、戦闘機が
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

最初から最後まで切なすぎて苦しかった…。

松たか子、福山雅治はもちろんなんだけど、
広瀬すず、森七菜がとてもいい( ᵒ̴̶̷̥́ωᵒ̴̶̷̣̥̀ )

森七菜ちゃんは主題歌も歌っててびっくり。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

スカイウォーカー家の宇宙を巻き込んだ壮大な親子喧嘩と、カイロ・レンもといベン・ソロの壮絶な反抗期の話もついにエンディングを迎えてしまった…( * ´ -`)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

謎!ほんとに謎!

浜辺美波が可愛いこと以外ほぼ謎!!

「屍人荘の殺人」ってそういうことね!って
なったけどほんと謎!!

とりあえず何でそうなったのかが
分からないので、原作を読みます‪( ˙꒳
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.7

ポップな音楽に合わせて
人をバッサバッサ切り殺していくし、
血飛沫がぶしゃーってなるけど、
そこまで嫌な感じがしない映画。

たぶん福原遥だからだと思う。

「大丈夫?返り血浴びてない?」って
笑顔で
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと展開が読めちゃったけど、
とても良い話だった( ¨̮ )

"君の膵臓をたべたい" とちょっとダブった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

松たか子の歌声が圧倒的すぎる。
素晴らしかった…。

生歌で聴いてみたい。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。
映画の冒頭からT2を彷彿とさせるシーンがいくつもあって、すごくワクワクした( * ´ ω`)

「ターミネーター」シリーズが今後どういう風になっていくのかは分からないけど、映画を見終
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

マレフィセント見てると、
ほんと人間滅んだ方がいいなって思う('ω')

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

展開は読めちゃったけど
アクションは良かった( ¨̮ )

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

心の底からネガティブになるけど、
めちゃくちゃ引き込まれる映画。

善悪だけで見ると、バットマンが"善"、
ジョーカーが"悪"なんだろうけど、
‪立場が違うってだけで、ジョーカーも
ある意味ヒーローだ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

まだ観てなかったのでNetflixで視聴。

ヒース・レジャーがすごすぎる…。
圧倒的。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

まだ観てなかったのでNetflixで。

1から思ってたけど、
最終的には肉弾戦になるのなんなん!笑

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

マトリックスとサマーウォーズと鋼の錬金術師を足した感じ。

浜辺美波と福原遥の声はやっぱり素晴らしい…!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

画面の中の目の見えない主人公・浜中なつめ(吉岡里帆)に見えてない犯人の表情とか動きが、見てるこっち側には見えているというのが、さらに恐怖を掻き立ててた。

ぞわぞわした。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

嫌われ総理の変身劇。

人間誰しも簡単には変われないけど、
きっかけ1つで大きく変われる。

ほっこりした( ¨̮ )

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.6

静かだけど激しい、水墨画を眺めているような、そんな映画。