yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

リバイバル上映で念願の初鑑賞✨

面白かった!!たしかに、独自の用語とかが多くて初見だったから難しかったけど、とにかく映像が美しくて、IMAXでリバイバルしてくれてありがとうって感じだった。
内容は結
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、思ったよりグロかったわ

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、ほんとに辛かった、、予告編何度も見て、きっとレミは死んじゃうんだろうって想像ついたから、最初からずっとどんよりした気持ちだった。
私も10代だけど、この年代は特に学校っていう小さなコミュニティ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

ずっと前に見た記憶、、

自分が大人になっても、こんな風に思い出して一緒に笑える友達がいたらいいなって思う

三浦春馬くんかっこよかったなぁ🥲︎

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

限定上映で見てきました!サブスクでみるか迷ってたけど、映画館で見られてほんとうによかった。

自分が知ってる若草物語の世界観がそのまま映像化されている感じのシーンが結構あった。原作の物語が昔大好きだっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかった、面白かったけど
わらわらとおばあちゃんたちが可愛くて好き
湯婆婆みたいのいた笑

ちょっと怖いシーンはあったけど全体的に映像も綺麗で良かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった。どこを切り取っても絵になる。ティモシーが彫刻みたいで美しかった。

今とは違って、社会的に同性愛というものが浸透していなかったという時代背景も物語に大きく関わってると感じた。

劇中
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

金ローで初めて鑑賞。
手嶌葵さんの歌がとても好きで、それが劇中に聞けるだけで耳が幸せだった。
物語は途中から何となく想像はつくけど、それでも細部の設定までこだわりを感じてさすがジブリって感じ。
個人的
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.8

金ローでやっていたので数年ぶりに鑑賞。
何がテーマなんだろうとか色々考えながら見たけど多分深すぎて、理解の域超えてた。
小さい頃に見てた時の方が感動していた記憶。
映像は美しいし、王蟲とか腐海の生き物
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく素晴らしい映画だった。ポラロイドカメラのちょっと画質の粗い映像とか、光と闇の描写とか、全てが美しいって感じ
本当に号泣した、映画館で観て泣いて帰ってからパンフレット見たり考察見たりしてまた泣い
>>続きを読む