dbさんの映画レビュー・感想・評価

db

db

  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.0

自分には無い感情だな〜ってなったし主人公が好きになれなかったけど、綺麗な映画だった。
それにしても韓国って初恋好きよね。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

ん〜理解はするけどあまり響かず
中島歩と藤井風はあざっす

(ところで中島歩の声が竹野内豊に似てるって言われてるのをようやく理解した。確かにそっくり。)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

原作を読んだ時と同じく、飽きないしスッと入ってくるけど、これを「良かった」って言うのも少し気が咎めるような、複雑な気持ちになった。

ただ個人的には原作ではちょっとしっくりこなかった部分が映画になって
>>続きを読む

17歳は止まらない(2023年製作の映画)

3.5

中島歩目当てで見てバッチリだった。17歳のリアリティもちゃんとある。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.5

犬可愛すぎる
フィンランド映画が、なのか、カウリスマキ監督が、なのか、日本と親和性が高い気がしてる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

こういう作品がヒットする世なのは嬉しい。こんな暖かい生活ってそうないのが現実だけど、少しは希望が持てる気がする。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

長いから身構えてたけど、おもしろかった。人生だなー。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

視覚的に楽しかったし何を言わんとしているかもよく分かったけど純粋に面白かったと言えるような感性は持ち合わせていなかった

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

高尚で凡人には分からん系のやつかと思いきやシュールでおもしろかった。女の人が犬と布団で寝てるシーン直後の男の人パートでミュージシャンが歌ってた歌、詞が病みすぎてたけど嫌いじゃない。w

青い窓枠にオレ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.0

4人とも自分のこと好いてくれてる相手に優しい。気持ち悪がって即縁を切ろうとする人もそれに逆上する人もおらず、この感じで気まずくならない(いやなってる?でも4人で会えてる)のすごいことよ。
個人的には会
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.5

野村周平と吉村界人が良かった
中島歩もっと出してや〜あれでポスターに名前載るんだ?ってくらい一瞬だったわよ

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

-

きっと良い作品なんだろうけど自分向けじゃないかな〜ってなったので評価は付けず記録のみ。

役者さんたちの演技はめちゃめちゃ良くて。板橋さん漫才上手くて完全に芸人だった。
あと、W前原だった(瑞樹の方は
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聡実くんかわいい〜、って思ったら、ドラマ『仮想儀礼』のあの子か!演技うまー

自分はあのシチュエーションだと「(狂児と過ごす時間も得難いものだろうけど)なんだかんだ部活出ないと後悔するよ?」って思っち
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.0

大分前に観たので詳細は覚えてないけど無難なラブコメでムンチェウォンがかわいかったと思う

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.0

『ごめん、愛してる』のムヒョクのお母さんだね、と、声で分かった。

淡々としてるのに何回かびっくりさせられた。
あらすじの類を何も見ずに観たので、冒頭、あの2人は歳の違う友人かレズビアンカップルかと思
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.5

平井亜門くん、セリフのリズム感?間の取り方がなんかめっちゃ良い!会話内容は個人的には全然リアリティ感じないのに、話し方のおかげでこういう人いるわ〜ってスッと入ってきた。
そして困惑する中島歩とくだらな
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かったな。子供のうちからこういうの見られるのは良い時代だよ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

演者さんたちがすごい。ほんとに芸だなって感じた。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.5

何も起こらないけどそこにリアリティを感じる。10年弱前の作品なのもあって少し時代の違いも感じた。10年前のことなんて普通に覚えてるし自分の記憶は地続きなのに不思議なもんだね。
岨手監督の映画もっと観た
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

お母さんがいかにも、芸術が必要な人だった。
あのガキ大将が怒った時の気持ちが自分には分からなかったんだけど、世にはああいう感情があるのか。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

かわいい
ピーチが強かった
ヨッシー出てこないのね、と思ったら…?

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

途中まで何の話?って思ってて変な音が聞こえるようになってから面白くなって最後またよく分からんって思ってたらW座で解説してくれた。なるほど。

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.5

助監督の実家を尋ねるシーンで寝落ちしてそこから別日に観たのにあのTHE ENDの後のシーンでまんまと泣いた自分安易だなと思ったけどそれはさておき良い映画だった

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

今まで観た今泉力哉作品の中で一番好きかも。俳優としての稲垣吾郎と玉城ティナが好きになった。しげみさんの、誰といてもチグハグでしっくり来ない感じがおもしろい。

そして(『mellow』と『his』みた
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

切ないな

東出昌大、個人的に声がアレで棒イメージあったけど、良い演技をなさる

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

3話目の真実がわかるシーン笑ったw 個人的に1話目と2話目は、まあびっくりはするものの、そういうことあるかもねって予測できる範囲内ではあって。ただ、みっともない人間を見るのが好きなので(って言うと悪趣>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.0

予想してたより良かった。蒔田さんの声は可憐な雰囲気だね。
まだこっちしか観てないので次青い方観る。

何者(2016年製作の映画)

3.5

全体的にキツイけど特に二階堂ふみの役がきちぃ。
最後の演劇っぽい演出好き。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

-

撮り方のこだわりは伝わってきたけど、なんだろうこの話は。
画もストーリーもまったく違うけど『こちらあみ子』を観た時に近い感情になった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

今観てもしっくりくるのすごいな。まったく色褪せてない。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

こんな可愛い河合優実にアプローチされたら鼻高々だし、好きな人に不倫に誘われたら普通に会いまくれば良いだろうと思う自分はやっぱり愛がよく分かってないみたいだ

さいはて(2023年製作の映画)

3.0

髭嫌いだけど中島歩はむしろ髭がある方が好み

>|